Asta (1768)

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

gio 14 DICEMBRE 2023
14:30 Sessione unica
dall'11 al 13 Dicembre
(orario continuato)
Via Giacomo Puccini 3 Milano
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
223
in oro bianco a fascia bombata con diamante ovale del peso di 0,70 ct ca., gr. 10,3. Misura 17,5
EUR 600,00 / 700,00
222
ad un filo di perle con chiusura in oro bianco e rubini. Lunghezza 61 cm
221
in oro bianco con diamante al centro del peso di 0,70 ct ca., gr. 2,7. Misura 13
220
in oro bianco con diamanti del peso complessivo di 1,20 ct ca., gr. 2.
219
in platino a cupola traforato con diamanti, gr. 9,5. Misura 12
218
in oro giallo costituita da girocollo e orecchini pendenti ornati da sfere traforate alternate a cristalli grezzi [..]
217
in oro giallo e bianco traforata a guisa di cesto fiorito con brillanti, zaffiri, rubini e smeraldi, gr. 21,2. [..]
216
in oro giallo e bianco a fascia con brillanti del peso complessivo d i 1 ct ca. e zaffiri disposti in linea, [..]
215
con giadeite incisa sormontata da un motivo in oro giallo cesellato a guisa di ramo con foglia. Dimensioni 7 [..]
214
composto da girocollo in argento interamente percorso da ametiste ovali poste in gradazione evidenziato anteriormente [..]
213
in oro e argento a forma ovale finemente traforata ornata da diamanti taglio a rosa e granati, gr. 17,9. Dimensioni [..]
212
in oro giallo con cupola in pavé di granati, gr. 8,9. Misura 17,5
211
a fascia bombata in oro giallo con granato centrale affiancato da due brillanti, gr. 12. Misura 23
pendenti in oro a titolo basso con coralli incisi a motivi floreali, gr. 5,7. Corredati da custodia. Lunghezza [..]
EUR 100,00 / 300,00
in oro a titolo basso a cartiglio, traforata a volute ornata da piccole perle e ametiste, gr. 8. Corredata da [..]
EUR 100,00 / 300,00
in oro giallo con diamanti baguettes e due zaffiri ovali contrapposti, gr. 8,5. Misura 17
in oro giallo a nastro costituito da motivi a goccia, gr. 63. Lunghezza 19 cm Numerario: 8 VI con fascio (F.R.O.V. [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
barretta a disegno stilizzato realizzata in oro bianco e giallo ornata da rubini cabochon e brillanti, gr. 20,1. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in oro giallo composta da spilla e orecchini a motivi vegetali con smalto blu (piccole mancanze) e coralli ovali [..]
EUR 600,00 / 700,00
in oro bianco e giallo a motivi fogliacei con brillanti gialli e incolore del peso complessivo di 2,70 ct ca., [..]
a fascia bombata e satinata in oro giallo e bianco con zaffiro ovale del peso di 2,60 ct ca. e brillanti del peso [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
girocollo costituito da sfere poste a scalare e orecchini a forma ovale bombati realizzati in oro giallo satinato, [..]
composto da bracciale a tre fili di perle con barrette di separazione e chiusura a rosone in oro bianco traforata [..]
in oro bianco con brillante del peso di 0,35 ct ca., gr. 4,8. Misura 16 Firmato: Leo Pizzo
pendenti in oro bianco con motivo geometrico in diamanti del peso complessivo d i 0,90 ct ca. e perle South [..]
in oro bianco evidenziato anteriormente da motivi geometrici con diamanti e perla coltivata pendente, gr. 10,1. [..]
con grande quarzo citrino ovale posto al centro, entro cornice traforata in oro giallo e argento ornata da diamanti [..]
in oro bianco a fascia con diamanti carré del peso complessivo di 0,80 ct ca., gr. 8,8. Misura 22
in oro bianco con brillante del peso di 0,35 ct ca., gr. 5,4. Misura 14
EUR 350,00 / 450,00
in oro bianco a bottone in pavé di brillanti del peso complessivo di 3,70 ct ca, gr. 8,2. Diametro 1,4 cm ca. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
1 - 30  di 223 LOTTI