Asta (1802)

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

gio 18 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Dal 15 al 17 gennaio: 10:30-13:30/15:00-18:30 CET

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 268 LOTTI
268
CALICE IN CERAMICA INCISA E DIPINTA Colombia, cultura Narino 12,5 x 20 cm Provenienza: collezione privata [..]
267
TRE CALICI IN CERAMICA DIPINTA Colombia, cultura Narino 13 x 19 cm il più alto Provenienza: collezione privata [..]
266
CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA Colombia, cultura Narino 8 x 16 cm Provenienza: collezione privata italia [..]
265
DUE CALICI IN CERAMICA DIPINTA Colombia, cultura Narino 13 x 15,5 cm e 12 x 17 cm Provenienza: collezione [..]
264
CALICE IN CERAMICA DIPINTA Colombia, cultura Narino 13 x 19 cm Provenienza: collezione privata italiana.
263
VASO IN CERAMICA Ecuador, cultura Mantena 18 x 22 cm Provenienza: collezione privata italiana. Bibliografia: [..]
262
UNA TESTA E UN MEZZOBUSTO IN CERAMICA Ecuador, cultura Jama-Coaque 8 x 5 x 7 cm e 9,5 x 6,5 x 4 cm Provenienza: [..]
261
SACERDOTE IN CERAMICA Ecuador, cultura Jama-Coaque 19 x 12 x 12 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
260
FIGURA IN CERAMICA Colombia, cultura Calima 20 x 16 x 13 cm Provenienza: collezione privata italiana. Bibliografia: [..]
259
DUE FIGURE IN CERAMICA Ecuador, cultura Jama-Coaque 24 x 16 x 7 cm e 26 x 10 x 4 cm Provenienza: collezione [..]
258
FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA Ecuador, cultura Jama-Coaque 27 x 14,5 x 7 cm Provenienza: collezione privata [..]
257
TRE SCULTURE ANTROPOMORFE IN LEGNO Africa 27 cm la più alta Provenienza: collezione privata italian [..]
256
SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO Indonesia 59 x 16 cm Provenienza: collezione privata italiana.
255
SERRATURA IN LEGNO E METALLO Mali, Dogon 60 x 37 cm Provenienza: collezione privata italiana.
254
FIGURA IN LEGNO Africa 37 x 11 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana.
EUR 40,00 / 50,00
253
PUGNALE CON FODERO IN LEGNO E FINIMENTI IN METALLO Medio Oriente 41 x 10 cm (incluso fodero) Provenienza: [..]
252
MINIATURA SU CARTA Persia, XX secolo Cornice e vetro protettivo. 55 x 39,5 cm (con cornice) Provenienza: [..]
251
L'IMMORTALE TAOISTA LI TIEGUAI IN LEGNO Cina, XX secolo 32 x 14 x 12 cm Provenienza: collezione privata i [..]
250
SCULTURA CON UCCELLO IN METALLO Iran, Qajar, XIX secolo Sul corpo motivi stilizzati incisi. 27 x 17 x 14 [..]
249
DUE LUCERNE A OLIO IN CERAMICA INVETRIATA Iran 13 x 12,5 cm la più grande Provenienza: collezione privata [..]
248
DUE VERSATOI IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE Iran, XVII secolo Entrambi a sezione circolare, hanno lunga [..]
247
CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA Iran, IX-X secolo A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione [..]
246
DAGA IN METALLO Medio Oriente, XX secolo 78,5 x 15 cm Provenienza: collezione privata italiana.
245
CIOTOLA INTAGLIATA CON DRAGHI Cina, XX  7 x 14,8 cm Provenienza: collezione privata italiana.
244
FIGURA DI STRANIERO BARBUTO IN CERAMICA DIPINTA Cina, stile della dinastia Tang La figura in posizione dinamica, [..]
243
GRANDE GUANYIN IN LEGNO DIPINTO Cina, XX secolo 118 cm altezza Provenienza: collezione privata italiana. [..]
242
GRANDE BUDDHA IN PIETRA Cina, XX secolo 135 cm altezza Provenienza: collezione privata italiana.
241
UN BUDDHA E DUE TARA IN METALLO Cina, XX secolo 21 cm la più alta Provenienza: collezione privata italiana. [..]
240
UN VASO IN BRONZO E UN VASO IN LACCA Cina, XX secolo 21 x 13 cm il vaso in lacca Provenienza: collezione [..]
EUR 120,00 / 150,00
239
DUE CONTENITORI IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ Cina, XX secolo 5 x 9,5 cm il più grande  [..]
1 - 30  di 268 LOTTI