Asta (1806)

Dipinti

Dipinti

gio 18 -  ven 19 GENNAIO 2024
Prima tornata
Torino, giovedì 18 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 179

Seconda tornata
Torino, venerdì 19 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 180 al lotto 326

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 326 LOTTI

MONFORT OCTAVIANUS (ambito di)

12 8x17 3 ciascuno circa tecnica mista su carta
EUR 4.500,00 / 6.000,00

PITTORE ANONIMO

66x49 5 olio su tela
301

GIANCARLO TARASKI Torino 1962

100x120 smalto e acrilico su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CHARLES JONES

60x91 olio su tela Opera siglata con monogramma in basso a destra
302

GIANCARLO TARASKI Torino 1962

100x100 olio acrilico e carboncino su tela Opera firmata (Taraski) in basso a destra e più volte al retro con [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

LUISA PRATIS Saluzzo 1913 -1959

75x69 olio su tavola Opera firmata in basso a destra con data poco leggibile: (?1941)
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo

69x56 5 olio su tela
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci [..]

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Carlina Torino (etichetta [..]
314

RICCARDO DI LILLO Torino 1984

29x21 acrilico su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con timbro dell'artista
315

RICCARDO DI LILLO Torino 1984

29x20 5 acrilico su tavoletta Opera firmata in alto a destra e al retro con timbro dell'artista
295

DANIELE FISSORE Savigliano (CN) 1947 - 2017

80x150 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica con data e dedica ad personam
287

GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 1921 - 2007

21x31 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra

AMERINO CAGNONI Milano 1855 - 1923

19x34 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci Esp.: - 2013 [..]

LUIGI LIVERANI Cotignola (RA) 1889 -1958 Ravenna

70x98 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Tavola molto leggera con piccole forature verosimiltente [..]
277

GIORGIO LO FERMO Piazza Armerina (EN) 1947

70x50 olio su tela Opera firmata e datata al retro

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

40x53 china su carta applicata su tela Autentica su fotografia di Sandro Alberti rilasciata a Torino il 27 settembre [..]
269

FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e datata al retro; dedicata al retro ad personam in data 1971 [..]

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

19x34 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra verso il centro Già Galleria Bottisio Torino (etichetta [..]
248

MICHELE BARETTA Vigone (TO) 1916 - 1987

40x30 olio su masonite Opera firmata e intitolata al retro Già Galleria Losano Pinerolo (etichette al retro)
249

60x50 olio su masonite Opera firmata e datata in alto a destra
267

MARIO BERRINO Alassio (SV) 1920 - 2011

55x135 olio su tela Opera firmata in basso a destra Taglio nella parte centrale verso destra
EUR 1.000,00 / 1.400,00
253

GUIDO BIASI Napoli 1933 - 1983 Parigi

89x115 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra; firmata datata intitolata e localizzata al ret [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
325

MARCO SILOMBRIA Savona 1936 - 2014 Albisola (SV)

170x62 applicazioni su tavola Opera firmata e intitolata al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
282

LEA FERRERO Carmagnola 1922 - Torino 2015

66x90 olio su tela Provenienza: erede dell'artista
EUR 1.000,00 / 1.400,00
304

LILIANA PETROVIC Belgrado (Serbia) 1942

100x150 olio su tela Opera siglata e datata in basso a destra firmata datata intitolata e localizzata al re [..]
321

VICTOR SILVESTRE Francia 1884 - 1974

H. cm 14x41x9 scultura in bronzo poggiante su base lignea (misure base comprea 23x48x16) Opera firmata in corrispondenza [..]

LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 - 1941 Firenze

18x21 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci Esp.: - Casa [..]

BOETTO GIULIO (attribuito)

17x23 olio su tavoletta Presente rottura della tavoletta con lacuna in alto a sinistra
1 - 30  di 326 LOTTI