Asta (1806)

Dipinti

Dipinti

gio 18 -  ven 19 GENNAIO 2024
Prima tornata
Torino, giovedì 18 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 179

Seconda tornata
Torino, venerdì 19 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 180 al lotto 326

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 326 LOTTI

MARIO GACHET Torino 1879 - 1981

28 5x36 olio su cartone Opera firmata inbasso a destra e al retro con titolo e dedica ad personam in data 26/1 [..]
EUR 75,00 / 100,00

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

34 5x28 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
261

SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 Torino

32x25 lastra originale incisa Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
219

LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)

49 5x34 5 matita su carta Opera firmata datata e intitolata con numero di catalogo in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
220

50x35 matita su carta Opera firmata in basso a destra; data e titolo con numerazione di catalogo in basso a si [..]
EUR 75,00 / 100,00

EMANUELE LAUSTINO Pittsburgh (USA) 1916 - 1988 Asti

25x57 olio su cartoncino telato Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

ROBERTO LEONE Tronzano (VC) 1891-1975 Torino

18x22 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra e iscritta al retro
EUR 75,00 / 100,00

24x29 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra e iscritta al retro
EUR 75,00 / 100,00

25x32 olio su cartone telato Opera firmata e datata in basso a sinistra e iscritta a retro
EUR 75,00 / 100,00

18x22 5 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra e iscritta al retro Inverno / Roberto L [..]
EUR 75,00 / 100,00

A - 11 5x14 olio su cartone B - 10x12 5 olio su cartone Opere firmate e datate in basso a sinistra; la prima anche [..]
EUR 75,00 / 100,00
274

ITALO PERETTA Italia 1927-1977

17 6x16 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

JOLANDA KROL Polonia XX secolo

33x27 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
229

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

37x25 tecnica mista su carta Al retro studio di nudo femminile
230

36 5x24 5 figura femminile Firma abrasa in basso a sinistra Al retro studio di figura femminile
231

37 5x24 5 tecnica mista su carta Opera firmata e dtata in basso a destra
232

37 5x24 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra

PIERO GARINO Leině (TO) 1922 - 2009 Torino

31x45 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra

CARLO MUSSO Balangero (TO) 1907 - 1968

18 3x25 4 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e iscritta al retro

GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino

34x24 carboncino su cartoncino Opera firmata in basso al centro

TEONESTO DEABATE Torino 1898 - 1981

40x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

55x42 matita su carta Macchie e parte superiore tagliata Difetti

PITTORE NON IDENTIFICATO

60x50 tempera su tela Firma non decifrata e data in basso a destra e al retro
213

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondově (CN) 1943

34 7x49 5 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra con timbro a secco dell'artista; firmata e intitolata [..]
214

35x49 6 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra con timbro a secco dell'artista; firmata e intitolata [..]

9x16 acquerello su carta applicata su tavoletta

CORRADO FILIPPA Agliano (AT) 1893 - Torino 1974

34 5x45 5 olio su cartoncino leggero Opera firmata in basso a sinistra

MARIO BERTOLA Torino 1880 - 1926

22 5x33 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Fessurazione della tavola in corripondenza del lato [..]
268

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

32x39 acquerello su cartoncino Opera siglata e intitolata in alto a destra firmata al retro
1 - 30  di 326 LOTTI