Asta (1806)

Dipinti

Dipinti

gio 18 -  ven 19 GENNAIO 2024
Prima tornata
Torino, giovedì 18 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 179

Seconda tornata
Torino, venerdì 19 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 180 al lotto 326

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 326 LOTTI

GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1947

33x24 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra

MARIO GACHET Torino 1879 - 1981

28 5x36 olio su cartone Opera firmata inbasso a destra e al retro con titolo e dedica ad personam in data 26/1 [..]
EUR 75,00 / 100,00

GIUSEPPE GHEDUZZI Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino

32x45 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

GIOVANNI GUARLOTTI Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino

29x39 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

25x37 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Giŕ Galleria d'Arte Bottisio Torino (etichetta [..]

GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)

32x44 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e iscritta al retro con titolo e nome dell'autore

GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino

28 5x28 3 olio su cartone telato Opera siglata in basso a destra e iscritta al retro (a matita) GiovanniPisano

GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino

24x48 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

LUIGI CANTU' Torino 1847-1910

14x23 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra; firmata e intitolata al retro

HENRY MARKO' Firenze 1855 - 1921 Lavagna (GE)

37x68 olio su tela Opera firmata in basso a destra

GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri (TO) 1858 - 1944

35 7x46 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra

26 5x38 5 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra

14 5x14 5 olio su piastrella Opera firmata in basso a destra

GUIDO MONTEZEMOLO Mondově (CN) 1878 - 1941 Torino

29x41 olio su tavoletta Opera siglata e datata in basso a sinistra dedicata in basso a destra Guido al cugino [..]

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

9x16 acquerello su carta applicata su tavoletta

LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933

32 5x47 5 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra

ANGIOLA MEUCCI Revere (MN) 1892 - 1966 Torino

39 5x50 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

80x62 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Piccolo restauro

IVO GEMELLI Milano 1897 - 1964 Torino

72x97 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

LUIGI LIVERANI Cotignola (RA) 1889 -1958 Ravenna

70x98 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Tavola molto leggera con piccole forature verosimiltente [..]

ROBERTO LEONE Tronzano (VC) 1891-1975 Torino

18x22 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra e iscritta al retro
EUR 75,00 / 100,00

24x29 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra e iscritta al retro
EUR 75,00 / 100,00

25x32 olio su cartone telato Opera firmata e datata in basso a sinistra e iscritta a retro
EUR 75,00 / 100,00

18x22 5 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra e iscritta al retro Inverno / Roberto L [..]
EUR 75,00 / 100,00

A - 11 5x14 olio su cartone B - 10x12 5 olio su cartone Opere firmate e datate in basso a sinistra; la prima anche [..]
EUR 75,00 / 100,00

LUIGI BOFFA TARLATTA Rialmosso (VC) 1889 - 1965 Quittengo (VC)

34x41 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo su timbro dell'atelier dell'arti [..]

TEODORO WOLF-FERRARI Venezia 1878 - 1945 San Zenone (TR)

34 5x44 olio su tavola Opera firmata e datata in basso asinistra e al retro con titolo a matita non leggibile

PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 - 1964

23x29 5 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra

CAMILLO MERLO Torino 1856 - 1931

23x27 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra e intitolata al retro Al retro del cartone [..]

29 5x40 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra
31 - 60  di 326 LOTTI