Asta (1806)

Dipinti

Dipinti

gio 18 -  ven 19 GENNAIO 2024
Prima tornata
Torino, giovedì 18 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 179

Seconda tornata
Torino, venerdì 19 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 180 al lotto 326

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 326 LOTTI
241

GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2009

80X43 5 china su carta Opera firmata intitolata e datata in basso a destra
242

40x50 tecnica mista su tela Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza e al retro con titolo e tecnica
EUR 375,00 / 500,00
243

80x40 olo su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
244

LUCIANO PROVERBIO Alessandria 1936 - 2009 Torino

35x50 pastelli su carta Opera firmata e datata in basso a desrra e intitolata in basso a sinistra
245

MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

41x29 carboncino su carta Opera firmata in basso a destra
246

70x50 tecnica mista su carta applicata su cartone Opera firmata in basso a destra
247

30x40 tecnica mista su tavoletta Opera firmata in basso a destra e iscritta al retro
248

MICHELE BARETTA Vigone (TO) 1916 - 1987

40x30 olio su masonite Opera firmata e intitolata al retro Già Galleria Losano Pinerolo (etichette al retro)
249

60x50 olio su masonite Opera firmata e datata in alto a destra
250

ANGELO CESSELON Settimo di Cinto Caomaggiore 1922 – Velletri 1992

25 5x16 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
251

29x22 5 tecnica mista su carta Oera firmata in basso alungo il margine sinistro
252

30x20 tecnica mista su carte Opera firmata in basso
253

GUIDO BIASI Napoli 1933 - 1983 Parigi

89x115 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra; firmata datata intitolata e localizzata al ret [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
254

REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano

30x20 olio su tela Opera firmata a sinistra verso l'alto Autentica dell'artista su fotografia in data 21/10/1978 [..]
255

70x50 tempera su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Pace (timbro al retro)
256

REMO SQUILLANTINI Stia (AR) 1920 - 1996

35x50 pastelli e olio su cartoncino Opera firmata in alto a sinistra Opera registrata con n. di archiviaizione [..]
257

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

70x97 tecnica mista su carta applicata su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 375,00 / 500,00
258

UGO POZZO Torino 1900 - 1981

40x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
259

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

71x50 olio su tela Opera firmata e datata al retro
260

GIUSEPPE MANFREDI Serravezza di Lucca (LU) 1934 -Montecatini 1987 (PT)

69 5x50 olio su tela applicata su tavola Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
261

SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 Torino

32x25 lastra originale incisa Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
262

DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)

263

MARIO BERRINO Alassio (SV) 1920 - 2011

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data
264

265

30x40 olio su cartone rintelato Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Etichetta al retro con titolo [..]
266

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo data e dedica A Lorenza con stima e [..]
EUR 375,00 / 500,00
267

55x135 olio su tela Opera firmata in basso a destra Taglio nella parte centrale verso destra
EUR 1.000,00 / 1.400,00
268

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

32x39 acquerello su cartoncino Opera siglata e intitolata in alto a destra firmata al retro
269

FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e datata al retro; dedicata al retro ad personam in data 1971 [..]
270

60x80 acrilico su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.: - Torino Promotrice delle Belle Arti 149° Esposizione [..]
241 - 270  di 326 LOTTI