Asta (1806)

Dipinti

Dipinti

gio 18 -  ven 19 GENNAIO 2024
Prima tornata
Torino, giovedì 18 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 179

Seconda tornata
Torino, venerdì 19 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 180 al lotto 326

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 326 LOTTI

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

60x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra localizzata in bassoa sinistra firmata e intitolata [..]

ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino

36x47 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

32 5x41 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a destra Giā Galleria Quaglino Incontri Torino (etichetta [..]

FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950

27x37 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1977 Torino Galleria Pirra opera esposta con [..]
256

REMO SQUILLANTINI Stia (AR) 1920 - 1996

35x50 pastelli e olio su cartoncino Opera firmata in alto a sinistra Opera registrata con n. di archiviaizione [..]

PINETTA GRAMOLA Noceto di Parma (PR) 1918 - 1996 Torino

50x40 olio su tavola Opera firata e datata in basso a destra e intitolata al retro

LUISA PRATIS Saluzzo 1913 -1959

CESARE BISCARRA Torino 1866 - 1943

Ognuno cm 12 5x20 5 dipinti a olio su tavoletta Opere firmate in basso a sinistra b. Filatura della tavoletta [..]

LUIGI CANTU' Torino 1847-1910

14x23 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra; firmata e intitolata al retro
240

GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2009

70x50 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata al retro Esp.: - 1966 [..]
314

RICCARDO DI LILLO Torino 1984

29x21 acrilico su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con timbro dell'artista

GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)

32x44 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e iscritta al retro con titolo e nome dell'autore
290

GIUSEPPE DE GREGORIO Spoleto 1920 - 2007

60x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 650,00 / 900,00

GIULIO DA MILANO Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino

45x35 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Archivio 14/C/P 179 (riprodotto a colori a pag.46 vol.I [..]

DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)

100x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 1976 [..]

LUIGI BOFFA TARLATTA Rialmosso (VC) 1889 - 1965 Quittengo (VC)

34x41 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo su timbro dell'atelier dell'arti [..]
239

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

70x50 china acquarellata su carta Opera firmata in basso a destra e al retro

MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1892 - 1975 Torino

82x66 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
308

PITTORE ANONIMO

90x70 tecnica mista su tela Firma non decifrata in basso a destra e dedica al retro Al Nostro Bamboccio

45x60 tempera su carta rintelata Opera firmata in basso a destra e in basso a sinistra con data Giā Galleria Il [..]

35x50 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

35x50 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticitā dell'Archivio Paulucci
289

GIOVANNI MACCIOTTA Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)

60 4x50 3 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Giā Galleria Berman Torino (etichetta al re [..]

ANGELO ABRATE Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)

33x41 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a sinistra e al retro (Ange Abrate) con data localizzazione [..]

ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 1936

39 5x34 5 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra e dedicata in alto a destra; titolo su etichetta metallica [..]
EUR 800,00 / 1.100,00

ETTORE OLIVERO PISTOLETTO Gravere (TO) 1898 - 1981 Sanremo (IM)

33x46 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Giā Associazione Piemonte Artistico e Culturale [..]

METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 Torino

29x38 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e firmata in basso a destra

30 5x38 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra

GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1947

43x33 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
325

MARCO SILOMBRIA Savona 1936 - 2014 Albisola (SV)

170x62 applicazioni su tavola Opera firmata e intitolata al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
1 - 30  di 326 LOTTI