Asta (1806)

Dipinti

Dipinti

gio 18 -  ven 19 GENNAIO 2024
Prima tornata
Torino, giovedì 18 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 179

Seconda tornata
Torino, venerdì 19 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 180 al lotto 326

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 326 LOTTI

ATTILIO BOZINO Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino

56 8x45 5 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in alto a destra intitolata in alto a sinistra

35x25 pastello su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e localizzazione

GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 - 1967

22 5x15 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra

a - Signora con grande cappello 19 7x14 5 pastello su carta b - Signora con veletta 21x14 5 tecnica mista su carta [..]

a - Ciuffo rosso 19 5x16 7 tecnica mista su carta b - Capelli rossi 20 5x16 tecnica mista su carta Opere entrambe [..]

MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - 1989 Roma

16x21 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

PITTORE ANONIMO

73x54 olio su tela

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

60x73 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra

25x27 disegno su carta Opera firmata e datata e intitolata in basso a destra

30x24 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

40x53 china su carta applicata su tela Autentica su fotografia di Sandro Alberti rilasciata a Torino il 27 settembre [..]

49 5x41 5 china su carta Autentica su fotografia di Sandro Alberti rilasciata a Torino il 9/03/82 Già Galleria [..]

Tempera su carta 42x35 cm Opera firmata in basso a destra

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

45x60 tempera su carta rintelata Opera firmata in basso a destra e in basso a sinistra con data Già Galleria Il [..]

35x50 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci

35x50 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

50x35 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

45x60 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a destra

32 5x41 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Quaglino Incontri Torino (etichetta [..]

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Carlina Torino (etichetta [..]

DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra Certifiato di autentificazione rilasciato il 28/05/97 (etichetta [..]

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Certificato di autentificazione (etichetta di Dedalo Montali [..]

150x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'artista su fotografia [..]

100x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 1976 [..]

CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino

90x60 olio su tela Opera siglata in basso a destra firmata datata e intitolata al retro Cadute di colore
EUR 375,00 / 500,00

70x50 olio su tela Opera siglata in basso a destra firmata datata e intitolata al retro
EUR 375,00 / 500,00

40x60 olio su tela Opera firmata e datata al retro con titolo indecifrato

GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino

34x24 carboncino su cartoncino Opera firmata in basso al centro

GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)

39x29 5 carboncino e tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
181 - 210  di 326 LOTTI