Asta (1806)

Dipinti

Dipinti

gio 18 -  ven 19 GENNAIO 2024
Prima tornata
Torino, giovedì 18 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 179

Seconda tornata
Torino, venerdì 19 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 180 al lotto 326

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 326 LOTTI

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

34x38 olio su tela non intelaiata Opera firmata in basso a destra intitolata e datata in basso a sinistra e al [..]

24x34 olio su cartone Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra e al retro anche con timbro dell' [..]

22 5x28 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra intitolata e dedicata ad personam al retro (in data [..]

18x24 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Dedica firma titolo e anno al retro

49x60 tempera su cartoncino applicato su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra firmata e intitolata [..]

22 5x27 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata in basso a destra timbro dell'artista [..]

43 5x63 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra e iscritta autografa in basso a destra: [..]

60x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra localizzata in bassoa sinistra firmata e intitolata [..]

CARLO TERZOLO Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino

36x46 tecnica mista su carta Opere firmate e datate in basso a destra

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

40x50 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra

34 5x28 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

40x45 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
EUR 375,00 / 500,00

80x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra

GIUSEPPE CAVASANTI Valmadonna (AL) 1895 - 1980 Laigueglia (SV)

69 1x49 2 olio su cartone Opera firmata in alto a sinistra Già Galleria Nuova Codebò Torino (etichetta al ret [..]

STEFANO BENECH Savona 1884 - 1978

65x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Piccoli fori sparsi della tela

LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - 1940

Ovali 45x38 dipinti a olio su tavola Opere entrambe firmate in basso a destra

JOLANDA KROL Polonia XX secolo

33x27 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro

ANNA KRUCZKOWSKA Polonia 1988

40 5x33 oli su tela Opera firmata in basso a destra

PITTORE ANONIMO

55x39 5 olio su tela

ANTONIO IALENTI Campobasso 1937 - 2018

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

LUISA PRATIS Saluzzo 1913 -1959

72x56 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro Diffuse cadute di colore

75x69 olio su tavola Opera firmata in basso a destra con data poco leggibile: (?1941)
EUR 1.800,00 / 2.400,00

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

35x50 olio su tavola Opera firmata in alto a sinistra Confronta opera analoga in: Giuseppe Luigi Marini Cesare [..]

PEZZANA L.

44x36 olio su tavola di compensato Opera firmata e datata in basso a destra

ERMANNO POLITI Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino

49 5x60 5 acrilici su tela Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo e data

GIOSUE' CALIERNO Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

35 5x51 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Accademia Torino (etichetta e timbro al [..]

40x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Accademia Torino (etichetta [..]

40x50 olio su tavola Opera firmata a sinistra verso il basso e al retro con titolo e dedica ad personam (in data [..]
121 - 150  di 326 LOTTI