Asta (1810)

Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

mar 30 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it
l.durante@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 564 LOTTI
Militaria... olio su tela, 145 x 95 cm, con cornice 152 x 102 cm, firmato in basso a destra: Berthier, e datato: [..]
Militaria... olio su tela, 63 x 44 cm, con cornice 73 x 54 cm, firmato in basso a destra: Montuori
Militaria... olio su tela, 92 x 73 cm, firmato in basso a sinistra
Ventennio... olio su tavola, siglato L.P, datato 1935, vincitore di premio 1935, con cornice 96 x 84 cm
Casa Savoia e corti europee... in cornice, 92 x 77 cm
Ventennio... legno, 39 x 20 cm
Casa Savoia e corti europee... ricamo su tessuto, con cornice 101 x 71 cm
Ventennio... tempera su tavola, con cornice, 60 x 46 cm
Casa Savoia e corti europee... olio su tela, 61 x 46 cm cad.; con cornice 74 x 62 cm cad.
Militaria... olio su tela, con cornice 101 x 78 cm
Risorgimento... litografia, 36 x 26 cm, con cornice 67 x 52 cm
Miscellanea... litografia acquerellata a mano, con cornice 88 x 63 cm, buono stato salvo dei brevi strappi
Casa Savoia e corti europee... litografia, 77 x 59 cm, con cornice, discreto stato di conservazione: macchie [..]
Militaria... litografia, con cornice 72 x 58 cm, buono stato salvo delle fioriture e sgualciature della cart [..]
Ventennio... olio su tela, con cornice, 65 x 50 cm
Militaria... bronzo dorato, 30 x 36 mm, dalle Maestranze dello Stab.to militare di Casaralta
Militaria... olio su tela, 50 x 67 cm, firmato in basso a destra V. Paterna e datato 16-4-1919, difetti (stra [..]
Casa Savoia e corti europee... 7,5 x 5,5 cm
Napoleonica... porcellana, alt. 18 cm
Napoleonica... con cornice 70 x 54 cm
Casa Savoia e corti europee... 20 x 28 cm, firmata, cornice 37 x 45 cm

ITALIA, Regno delle Due Sicilie

Militaria... gouache su carta, con cornice 34 x 29 cm
Risorgimento... 11.5 x 9 cm
61 - 90  di 564 LOTTI