Asta (1820)

Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

mar 6 -  mer 7 FEBBRAIO 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 06/02/2024
Ore 16:30
Lotti dal 68 al 166

SECONDA TORNATA 07/02/2024
Ore 15:00
Lotti dal 167 al 315

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 248 LOTTI

Salvador Dalì

Tutte e 24 le grafiche sono firmate a matita Dalì. Tre sono numerate h.c. e una è numerata p.a. cm 33x26 ognu [..]
EUR 4.800,00 / 6.000,00

Salvador Dalì

Acquaforte/acquatinta, cm 65x50 - in cornice cm 67x53 Firma e numerazione Dalì 138/145
EUR 400,00 / 800,00

Salvador Dalì

Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano, cm 64x45 - in cornice cm 88x70 Firma e numerazione Dalì 31/90
EUR 400,00 / 800,00

Salvador Dalì

Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano, cm 70x50 - in cornice cm 82x62 Firma e numerazione Dalì 6/90 Timbro a [..]
EUR 400,00 / 800,00

Hans Bellmer

Incisione, cm 50,5x38 (lastra) - in cornice cm 80x60 Firma e numerazione Bellmer 68/150

André Masson

Litografia, cm 50x65,5 - in cornice cm 62x77 Firma e numerazione Andrè Masson 61/100
EUR 250,00 / 500,00

Georges Braque

Serigrafia, cm 62x82 Firma e numerazione G. Braque 7/20

Fernand Léger

Acquaforte/acquatinta, cm 63x82 - in cornice cm 68x87 Sigla in lastra F.L. Firma e numerazione F. Léger, 36/3 [..]

Rafael Alberti

Litografia, cm 64,5x50 - in cornice cm 68x53 1970 Firma, data e numerazione R.Alberti '70, p.a., timbro a secco [..]
EUR 150,00 / 300,00

Masao Yoshida

Acquaforte/acquatinta, cm 43x28 1968 Firma, data e numerazione M. Yoshida '68, 2/13. Misure in cornice cm 48x [..]

Hans Richter

Acquaforte/acquatinta, cm 38x24 lastra - in cornice cm 71x50 1975 Firma, data e numerazione Richter 75, HC 11/20. [..]
EUR 150,00 / 300,00

Wilfredo Lam

Acquaforte/acquatinta, cm 50,5x71 - in cornice cm 64,5x84 Firma e numerazione Wilfredo Lam 2/99
EUR 400,00 / 800,00

Pierre Alechinsky

Serigrafia, cm 73x53 - in cornice cm 90x69 Firma e numerazione Alechinsky 63/120.
EUR 600,00 / 1.000,00

Joan Mirò

Litografia, cm 76x56 - in cornice cm 83x63 Firma e numerazione sul fronte Mirò 27/75

JOE TILSON

cm 105x100 - in cornice cm 107x114 1981 Firma, dedica e numerazione Artist Proof
EUR 500,00 / 1.000,00

JOE TILSON

Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano, cm 108x76 - in cornice cm 113x81 1978 Firma, data e numerazione Tilson [..]

VICTOR VASARELY

Acquaforte/acquatinta, cm 93x93 - in cornice cm 100x100 1971 Firma e numerazione Vasarely, 57/90
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Patricia Grimshaw

Serigrafia, cm 70x61 - in cornice cm 73,5c64,5 1969 Firma, data e numerazione Pat Grimshaw '69, 6/15
EUR 70,00 / 120,00

Verena Loewenberg

Serigrafia, cm 60x60 - in cornice cm 63x63 1974 Firma data e numerazione Loewenberg '74, 118/199. Al verso reca [..]

JOE TILSON

Scultura multiplo in legno dipinto, cm 40x37,5 - entro scatola originale in legno cm 42,5x41 2010 Al verso reca [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

SERGE POLIAKOFF

Litografia a 6 colori, cm 56,5x76 - in cornice cm 74x93 1959 Firma e numerazione Serge Poliakoff E.d.a.
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Roy Lichtenstein

Serigrafia, cm 68x50,5 - in cornice cm 69,5x52 1965 Firma in basso a destra R.Lichtenstein.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Cy Twombly

Litografia, cm 75,6x55,9 - in cornice cm 90x70 1974 Firma e numerazione CY 17/98

Igor Mitoraj

Acquaforte/acquatinta, cm 50x40 - in cornice cm 69x53 2004 Firma, data e numerazione Mitoraj '04, 29/99. Timbri [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
Scultura, cm 33x14 Alla base Kaws..17 Open Edition. Medicom Toy China

Miroslaw Balka

Serigrafia, cm 47x67 - in cornice cm 48x68 2017 Firma, data e numerazione MB 2017, 8/80. Con copertina originale [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Conrad Felixmüller

Litografia a colori, cm 55x38 1973 Firma, data e numerazione C. Felixmüller '73, 23/75. Timbro a secco dello [..]

Conrad Felixmüller

Litografia, cm 64x38 1972 Firma, data e numerazione C. Felixmüller '72, 48/50. Timbro a secco dello stampatore [..]

Albin Egger-Lienz

Litografia, cm 48x33 - in cornice cm 60x44,5 Anni '20
EUR 300,00 / 600,00

Bernard Buffet

Litografia, cm 75x62 - in cornice cm 84x70 1954 Firma, data e numerazione in lastra Bernard Buffet '54, 1/300. [..]
1 - 30  di 248 LOTTI