Asta (1887)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 16 MARZO 2024
Sabato 16 Marzo ore 15:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 251 LOTTI
264

Raffele Ragione

Olio su tela, cm. 48x26 1910 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e località Paris.
263

Giuseppe Magni

Olio su tela, cm. 50x36,5 Firmato in basso destra.
262

Gioacchino Toma

Olio su tela, cm. 23x17 Siglato a sul lato destro al centro.
261

Luigi Gioli

Olio su tavola, cm. 19x32 Firmato in basso a destra.
260

Carlo Domenici

Olio su tavola, cm. 48x69 Firmato in alto a destra. L'opera presenta lievi difetti.
EUR 700,00 / 1.200,00
259

Giovanni Lomi

Olio su tela applicata su cartone, cm. 24x34 1932 Sul verso: etichetta Società delle Belle Arti, Firenze - Mezzo [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
258

Gino Romiti

Olio su tavola, cm. 22x30 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e timbro di provenienza.
257

Giovanni March

Olio su faesite, cm. 50x60 1965 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta con descrizione e timbro di [..]
256

Giovanni March

Olio su tela, cm. 35,5x25,5 1966 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
EUR 500,00 / 900,00
255

Cafiero Filippelli

Olio su faesite, cm. 10x15 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.
254

Giovanni March

Olio su tela, cm. 50x70 1972 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbri di provenien [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
253

Carlo Domenici

Olio su cartone, cm. 50x70 Anni '60 Firmato in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità del [..]
252

Plinio Nomellini

Olio su tela, cm. 115x129 1938 ca. Firmato in alto a destra.
EUR 45.000,00 / 60.000,00
251

Lorenzo Viani

China su carta, cm. 39x25,5 Sul verso: scritto di autenticità di Ornella Viani Vangelli. La carta presenta lievi [..]
250

Lorenzo Viani

Tecnica mista su carta, cm. 42x58,7 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità della figlia [..]
249

WALTER PIACESI

Tecnica mista su cartoncino, cm. 36x50,7 2020 Firmato in basso a sinistra.
248

LUCA ALINARI

Olio e acrilico su tela, cm. 50x50 Firmato in basso a destra.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
247

FULVIO PENDINI

Olio su tela, cm. 40x60 1971 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro Galleria d'arte [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
246

Umberto Buscioni

Smalto e olio su tela, cm. 55x85 1967 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 3.500,00 / 5.000,00
245

REMO SQUILLANTINI

Olio cartone telato, cm. 10x15 1978 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
244

GIUSEPPE CESETTI

Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: cenni di provenienza.
243

ATHOS FACCINCANI

Olio su tela, cm. 120x140 Anni '90 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta di provenienza con descrizi [..]
242

MICHELE CASCELLA

Olio su tela, cm. 40x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista e codice [..]
241

GIANNI BELLINI

Tecnica mista, olio, fili di seta, stoffa ricamata e cristalli Swarovski, cm. 58x95 2007 Firmato in basso a [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
240

Fausto Maria Liberatore

Olio su tela, 35x50 Firmato in basso a destra.
239

MINO MACCARI

238

RENATO BORSATO

Olio su tela, cm. 60x80 1970 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
237

Sergio Scatizzi

Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
236

Antonio Possenti

Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra.
EUR 700,00 / 1.200,00
235

Antonio Possenti

Olio su cartone telato, cm. 18x24 Anni '70 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma.
1 - 30  di 251 LOTTI