Asta (1887)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 16 MARZO 2024
Sabato 16 Marzo ore 15:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 251 LOTTI

Piero Manzoni

Olio e cera su masonite, cm. 50x70 1956 Sul verso: scritto Piero Manzoni 56 / EA 94 / CR 38 Etichetta e timbro [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00
223

Mario Sironi

Olio su tela, cm. 99,7x79,4 1930 c.a Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Milano, Milano. [..]
EUR 130.000,00 / 180.000,00

Pier Paolo Calzolari

Sale, tabacco e tecnica mista su cartoncino, cm. 73x55 1968 Firma e data in basso al centro Sul verso: etichetta [..]
EUR 120.000,00 / 150.000,00
224

Mario Sironi

Olio su tela, 100x100 1950 Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Bergamini, Milano. Etichette [..]
EUR 80.000,00 / 100.000,00

Andy Warhol

Cow

Serigrafia su carta da parati - Esemplare unico, cm. 115,6x75,6 1971 Sul verso: timbro Authorized from Andy [..]
EUR 80.000,00 / 100.000,00

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 95,5x125 1998 Sul verso: firma, data, titolo e timbri Studio Piero Dorazio.
EUR 80.000,00 / 100.000,00

ALIGHIERO BOETTI

Ricamo su tela, cm. 32x34 1990
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 81,2x50,2 1953 Firma e data in basso a destra.
EUR 70.000,00 / 90.000,00
222

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 40x50 Prima metà anni '50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e dichiarazione di [..]
EUR 55.000,00 / 70.000,00

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 90x70 1959 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e timbri di provenienza.
EUR 50.000,00 / 70.000,00
252

Plinio Nomellini

Olio su tela, cm. 115x129 1938 ca. Firmato in alto a destra.
EUR 45.000,00 / 60.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 200x105 1980 Firmato in basso a destra.
EUR 35.000,00 / 50.000,00

Roberto Barni

Bronzo, cm. 185x60x60 2008 Sulla base: punzone Ciglia & Carrai, Firenze; punzone con firma e tiratura.
EUR 35.000,00 / 50.000,00

Salvatore Scarpitta

Via

Olio su tela, cm. 108x82,5 1955 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data.
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Leoncillo (Leoncillo Leonardi)

Ceramica smaltata, cm. 78,5x22 1958
EUR 30.000,00 / 40.000,00

EMILIO VEDOVA

Pittura e tecnica mista su carta su tela, cm. 42x35,7 1960 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00

HANS HARTUNG

Pastelli, matita e nastro adesivo su cartone barité, cm. 39,4x119 1975 Firma e data in basso a sinistra. Sul [..]
EUR 28.000,00 / 35.000,00

Salvo

Olio su cartone, cm. 35x25 2004 Sul verso: firma, data, titolo e etichetta Galleria Toselli, Milano.
EUR 25.000,00 / 30.000,00

GIORGIO GRIFFA

Acrilico su tela, cm. 60x460 1997 Sul verso: firma e data in basso a sinistra.
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Andy Warhol

Mao

Serigrafia su carta da parati, cm. 101,1x75,4 Firmato in basso a destra con penna a feltro nera. Pubblicata [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Andy Warhol

Foto lenticolare a colori, cm. 44,5x44,5 1970-71 Sul verso: timbro a inchiostro 'Andy Warhol Art Authentication [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Arman

Bronzo e ganci appendiabito, cm. 156,2x62,2x30,4 2004/5 Firma e tiratura sulla base.
EUR 20.000,00 / 25.000,00

RENATO MAMBOR

Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 170x120 2006 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 18.000,00 / 25.000,00

Jorit

Tecnica mista venice a solvente alla nitro e spray su tela, cm. 70x50. 2023 Firmato in basso a destra. Sul pianetto: [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 60x100 1980 Firmato in basso a destra.
EUR 16.000,00 / 20.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilici su tela, cm. 100x100 1988-1990 Sul verso: firma e titolo.

ACHILLE PERILLI

Olio su tela, cm. 40x50 1968 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

EMILIO SCANAVINO

Olio su tela, cm. 73x100 1986 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro Valente Arte [..]

Turi Simeti

Acrilico su tela estroflessa e sagomata, cm. 75x90 1974 Sul verso: firma e data.

MARCELLO LO GIUDICE

Inclusione di farfalle in ceramica smaltata applicate su rete metallica e gommapiuma in teca di plex, cm. 102x49x20,5 [..]
1 - 30  di 251 LOTTI