Asta (1900)

Libri antichi, rarit bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 803 LOTTI
In 8° (140x90 mm), legatura settecentesca in carta rustica, con titolo manoscritto al dorso, tagli rossi, una [..]
IN 8 SENZA LEGATURA [8], 88, [4] carte COMPLETO QUALCHE STRAPPO AL FRONTESPIZIO E ALLA CARTA *2 SENZA PERDITA [..]
4, 375, 1 cc Completo Legatura in piena pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso. Piccolo strappo [..]
Italia, seconda metà del XVII secolo In 4° (mm 195 x 150), legatura in carta rustica originale con cordoni [..]
Con: Codicis dn. Iustiniani sacratissimi principis pp. Augusti repetitae praelectionis libri XII. Accursii commentarijs, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
In 8° [8], 120, [16] pp Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso, due piccoli fori [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
In folio   14pp, 314 cc Completo Legatura in cartonato ottocentesco con unghie. Completo Bel ritratto [..]
In 8  20 cc, 316 cc Cartonato moderno con difetti. Completo Alcune pagine slegate ma nel complesso copia [..]
EUR 250,00 / 400,00
De' veri precetti della pittura di Giovan Battista Armenini da Faenza libri tre. Ne' quali con bell' ordine d' [..]
In Folio 8 cc., 359 pp.; 355 pp., 20 cc Completo Interessante opera che contiene i quindici libri ampiamente [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
In 4 grande legatura….Completo Seconda edizione illustrata da 23 incisioni in rame eseguite da G. Porro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
In 8° (170 x 115 mm), legatura coeva in pergamena con titolo al dorso (posteriore), esemplare fresco, ottimo [..]
in 4°, legatura coeva in pergamena floscia. Ff. 3 [di 4, mancante frontespizio], ff. numerati 82, con numerose [..]
8vo (il foglio 155x95 mm), bella legatura coeva in vitello marrone scuro, copertura riccamente dorata co un [..]
In 8 Legatura posteriore in cartone rigido Prima edizione purtroppo mancante di otto carte raffiguranti incisioni [..]
8vo (150x90mm), bell'esemplare in vitello marrone coevo con stemma gesuita timbrato in argento sulla copertura [..]
Folio (32.5 cm), pergamena coeva con titolo del manoscritto sul dorso, un esemplare ben preservato e pulito [..]
In 4° (20,15 cm), legatura coeva in pergamena, tagli rossi, ottimo esemplare autentico. Marca gesuitica xilografica [..]
In folio piccolo  Cartone ottocentesco 12, 148; 4, 151,1 pp Completo Due opere rilegate insieme Esemplare [..]
In Folio Due opere entrambe complete del Clusius legate insieme. PRIME EDIZIONI delle pionieristiche opere zoologiche [..]
In folio.  collazione di 100 su 117 incisioni ad acquaforte di questa importante serie raffigurante soldati [..]
IN 4 32, 256, 80; 20, 152; 4, 183, 9; 16, 79 pp, 4 mappe incise a doppia pagina di Europa, Asia, Africa e America [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
In folio piccolo   18 cc , 6 cc bianche Senza legatura Completo Straordinario ed inedito manoscritto, [..]
In 8° (il foglio 143x95 mm), cartone veneziano coevo a carta rustica, dorso rivestito successivamente da carta [..]
EUR 250,00 / 400,00
In 8 13 pp, 1 c Legatura in carta degli inizi del xx secolo. Completo Curioso e raro opuscolo, ve ne furono [..]
1 volume in Folio 365x249 mm. , Piena pergamena coeva con tassello in pelle al dorso.
Anico ex-libris nobiliare [..]
In-4°, pergamena coeva. Completo Frontespizio allegorico inciso in rame, (8) pp., 2 tavole con le armi di Luigi [..]
In folio [16], 412, [12]pp. Completo Prima edizione. Questa é la seconda opera in latino sull'elettricità, [..]
In folio Legatura in pelle del XIX secolo con difetti, piatti parzialmente scollati. Frontespizio figurato restaurato [..]
In 4  4, 110, 8 p. Legatura coeva in cartonato d'attesa Piccolo taglio che tocca la lettera I di assedio [..]
31 - 60  di 803 LOTTI