Asta (1901)

mer 27 MARZO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Visione dei lotti su appuntamento
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 310 LOTTI
2063

Giuseppe Amisani

olio su compensato, cm 36 x 27 firmato in basso a sinistra: Amisani
1003

Filiberto Minozzi

matite colorate su carta applicata a cartoncino, senza cornice, cm 14,5 x 21,5 1900 siglato e datato in basso [..]
1160

Attribuito a Ruggero Panerai (Firenze 1862-Parigi 1923)

olio su tela, cm 65 x 97 reca firma apocrifa in basso a destra: R. Panerai
1002

Gino Romiti

matita su carta, cm 12,3 x 17,5 1922 firmato e datato in basso a destra: Gino Romiti 1922
EUR 150,00 / 300,00
1075

Scuola del secolo XIX

olio su cartone pressato, cm 24,5 x 32,5 firma indecifrata in basso a sinistra
1037

Luigi Zago

olio su compensato, cm 50 x 60 1933 firmato e datato in basso a destra: LUIGI ZAGO XI al retro iscrizione [..]
2116

Attilio Pratella

olio su cartone, cm 14,5 x 15 firmato in basso a destra: A. Pratella
1095

Arturo Calosci

olio su tavola, cm 15,5 x 9,8 firmato in basso a destra: A. Calosci al retro, sulla tavola, timbri della raccolta [..]
1102

Giovanni Colmo

olio su cartone, cm 20,5 x 27 firmato in basso a sinistra: G. Colmo al retro, sul cartone, firmato, titolato [..]
1107

Giovanni Colmo

olio su cartoncino, cm 28,7 x 38,7 1922 firmato e datato in basso a destra: GColmo / 30.X.22 al retro, sul [..]
1111

Ambrogio Alciati

olio su tela, cm 63 x 51,5 1925 firmato e datato in basso a destra: A. A. Alciati 925
2069

Luigi Pastega

olio su tela, cm 48 x 29,5 firmato in basso a destra: LPASTEGA
EUR 2.000,00 / 2.200,00
2074

GENNARO FAVAI

olio su cartone pressato, cm 34 x 40,5 1941 firmato in basso a destra: G. Favai al retro, sul cartone, firmato, [..]
2085

ITALICO BRASS

olio su compensato, cm 16 x 23 1920 firmato e datato in basso a destra: Italico Brass 1920
1117

Erma Zago

olio su compensato, cm 20,5 x 26,5 firmato in basso a destra: E Zago
2072

Lucia Ponga degli Ancillo

olio su cartone, cm 23 x 32,5 firmato in basso a destra: Lucia Ponga
2006

PAOLO SALA

acquerello su cartoncino, cm 23,7 x 14,5 firmato in basso a sinistra: P. Sala
2073

GENNARO FAVAI

olio su compensato, cm 33 x 40,5 firmato in basso a sinistra: G. Favai al retro, sul compensato, firma, [..]
1039

Gaston Corbier

olio su tavola, cm 23,5 x 41 firmato in basso a destra: G. CORBIER
EUR 100,00 / 300,00
1014

Scuola napoletana, secolo XIX

acquerello su carta, cm 12 x 15,5 (il foglio) riquadrato a penna e inchiostro; titolato a penna e inchiostro in [..]
1072

Vittorio Bottagisio

olio su tavola, cm 21 x 11 firmato in basso a destra: VBottagisio al retro, sulla tavola, etichetta con data [..]
1119

Scuola napoletana del XIX secolo

coppia di gouache su carta, cm 30 x 45 ciascuno
1061

Camillo Merlo

olio su cartone, cm 26,5 x 36 1912 firmato e datato in basso a sinistra: CMerlo giugno 1912
1139

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su tela, cm 71 x 111
1044

Carlo Marzorati

acquerello su carta, cm 35 x 45 1938 firmato e datato in basso a destra: CMarzorati 38
2034

Carlo Bossoli

tempera e olio su cartoncino, cm 26 x 44 firmato in basso a destra: C. Bossoli ; tracce di altra firma [..]
1136

Guido Bertarelli

olio su tela, senza cornice, cm 50 x 80 firmato in basso a destra: Bertarelli G
1082

LUIGI MANTOVANI

olio su cartone telato, cm 30,5 x 31 firmato in basso a sinistra: L. Mantovani al retro, sul cartone, firma [..]
2082

Alberto Salietti

olio su masonite, cm 36,5 x 30 firmato in alto a destra: Salietti
2043

Giovanni Sirombo

olio su tela, cm 100 x 80 firmato e locato in basso a destra: G. Sirombo / Milano
EUR 600,00 / 1.000,00
1 - 30  di 310 LOTTI