Asta (1931)

gio 18 APRILE 2024
Palazzo Catelani Lovatelli Roma

12, 13, 14 aprile 15:00-18:30

15, 16, 17 aprile 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 245 LOTTI

Ambrogio Lorenzetti, nei modi di

Tempera su tavola, cm. 29x20. Con cornice antica

Artista toscano, XIV - XV secolo

Scultura in legno, cm. 55x15x10. Con base in plexiglass
EUR 800,00 / 1.500,00

Tempera su tavola, cm. 60x39. Con cornice sagomata
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Matteo di Giovanni, Seguace di

Tempera su tavola centinata, cm. 64x40
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Scuola fiorentina, secondo quarto del XVI secolo

Olio su tavola, cm. 94x65

Artista lombardo, XVI secolo

Olio su tavola, cm. 28,5x20,5. Con cornice

Artista fiorentino, fine XV - inizio XVI secolo

Tempera su tavola, Ø cm. 85. Con cornice
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Piermatteo d'Amelia, nei modi di

Tempera su tavola sagomata, cm. 30x24 Il dipinto deriva da quello in tutto simile che si conserva presso il Museo [..]

Artista veneto, prima metà XVI secolo

Olio su tavola, cm. 40x33

Scuola valenciana, XVI secolo

Olio su tavola, cm. 67x42,5

Francesco Brina, Attribuito a

Olio su tavola, cm. 90x73. Con cornice

Raffaello Sanzio, Seguace di

Olio su tavola, cm. 68x48. Con cornice a tabernacolo Il dipinto è una fedele replica antica dell'opera di Raffaello [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola fiorentina, XVI secolo

Olio su tavola, cm. 59,5x50,5

Artista attivo a Napoli, seconda metà XVI secolo

Olio su rame, cm. 28x21,5. Con cornice

Artista anonimo, XVIII - XIX secolo

Olio su tela, cm. 80x67. Con cornice

Artista rudolfino, ultimo quarto XVI secolo

Olio su tela, cm. 59x74,5 In questo dipinto si può apprezzare l'interazione caratteristica del manierismo internazionale [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Artista fiammingo, seconda metà XVI secolo

Olio su pergamena, cm. 9,3x5,3. Con cornice Il dipinto è accompagnato dall'attestato di libera circolazione. [..]

Artista veneto, seconda metà XVI secolo

Olio su tela, cm. 127x109,5

Scuola cremonese, fine XVI - inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 110x90. Con cornice

Artista ferrarese, fine XVI inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 75x102. Con cornice

Artista veneto, inizio XVII secolo

Olio su ardesia, cm. 22x16,5. Con cornice

Ludovico Carracci, Ambito di

Olio su tela, cm. 115x86,5. Con cornice Questo intenso dipinto è una notevole testimonianza della fase di trapasso [..]

Artista fiammingo attivo in Italia, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 159x100. Con cornice

Artista fiammingo, XVII secolo

Olio su tavola, cm. 59x74,5

Olio su tavola, cm. 44x31

Artista napoletano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 59x44,5 Il dipinto è in prima tela

Artista spagnolo, XVII secolo

Olio su tela, cm. 61,5x46. Con cornice antica Unico figlio maschio avuto dal re Filippo IV dal suo primo matrimonio [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Scuola romana, XVII secolo

Olio su tavola, cm. 45x72. Con cornice

Pietro Novelli Il Monrealese, Bottega di

Olio su tela, cm. 101x79. Con cornice antica
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Olio su tela, cm. 36x46
1 - 30  di 245 LOTTI