Asta (1935)

Fotografia

Fotografia

Fotografia

mar 23 APRILE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Un catologo con più di 250 lotti con i grandi nomi della fotografia del XX secolo: Barbieri, Brassaï, Crewdson, Fontana, Giacomelli, Ghirri, Gursky, Horst, Mapplethorpe, Siskind, Ventura e molti altri.

Dal 19 al 23 aprile
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

241 - 265  di 265 LOTTI
241

Baron Wilhelm von Gloeden

Photogravure, cm 36,8 x 26,8 (cm 31,5 x 23,8 immagine) 1898 Firmata a matita con titolo stampato al margine bianco [..]
242

Baron Wilhelm von Gloeden

Stampa all'albumina, cm 22,8 x 16,5 anni 1900/1910 Timbro del fotografo al verso
243

Baron Wilhelm von Gloeden

Carta salata, cm 29,5 x 38,6 (cm 27,4 x 36,7 immagine) 1912 Datata a penna nera sull'immagine con timbro del [..]
244

VITTORIO SELLA

Nove stampe alla gelatina ai sali d'argento, stampate da Fondazione Sella nel 2003 in box originale, cm 39,5 x [..]
245

VITTORIO SELLA

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 28,3 x 37,7 anni 1890/1900 Timbro a secco del fotografo sull'immag [..]
246

VITTORIO SELLA

247

Riccardo Moncalvo

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 24 x 16,5 1952 Timbro del fotografo al verso
248

Riccardo Moncalvo

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 29,5 x 19,8 1946 Timbro del fotografo al verso
249

Riccardo Moncalvo

Stampa cromogenica successiva, cm 36,3 x 58,5 1957 Firmata e datata a penna nera sull'immagine
250

Riccardo Moncalvo

Stampa cromogenica successiva, cm 38,6 x 22,6 1957 Timbro del fotografo al verso
251

Geoff Grundlingh

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 40,8 x 50,8 (cm 35,5 x 40,5 immagine) 2005 Opera unica Firmata [..]
252

Geoff Grundlingh

253

Chiara Dynys

C- print vintage montata su aluminio, cm 40 x 50,5 2003 Edizione 3 di 3 Firmata, datata e numerata a penna nera [..]
254

Chiara Dynys

C- print vintage montata su alluminio, cm 40 x 50 2003 Edizione 3 di 3 Firmata, datata e numerata a penna nera [..]
255

Matteo Basilè

Light Box, cm 60,5 x 60,5 x 9,5 2000 Firmata, datata e titolata a pennarello nero al verso
256

ULTRA VIOLET

16 stampe a getto d'inchiostro in box originale, cm 33,5 x 26 x 6,5 (box) ; cm 30,6 x 22,7 (stampe) 2009 Edizione [..]
257

Isabelle Waternaux

13 stampe a getto d'inchiostro, contenute in box originale, cm 33,7 x 26 x 6,5 (box) ; cm 30,6 x 26 (cm 25 x 20,5 [..]
258

AES+F

C-print vintage montata su alluminio, cm 56 x 42,5 (cm 54 x 40,5 immagine ; cm 57 x 43 alluminio) 2009 Edizione [..]
259

Richard Kern

C-print vintage, cm 50,4 x 40 (cm 48 x 31,7 immagine) 2002 Edizione 1 di 7 Titolata, datata, numerata e firmata [..]
260

Richard Kern

C-print vintage, cm 76,5 x 50,5 2000 Edizione 1 di 7 Etichetta didascalica del fotografo firmata, datata e numerata [..]
261

Richard Kern

C-print vintage, cm 50,7 x 40 (cm 48 x 30,7 immagine) 2002 Edizione 1 di 7 Titolata, numerata, firmata e datata [..]
262

Miles Aldridge

Fotoserigrafia a colori, stampata 2013, cm 46,8 x 68 (cm 25,3 x 32 immagine) 2012 Titolo, anno e credito del [..]
263

Miles Aldridge

Fotoserigrafia a colori, stampata 2013, cm 46,8 x 68 2012 Titolo, anno e credito del fotografo stampati al ve [..]
264

Malena Mazza

C-print vintage su alluminio, cm 100 x 100 1994 Edizione 2 di 9 Firmata e numerata a pennarello nero al vers [..]
265

Malena Mazza

C-print vintage, cm 100 x 100 1994 Edizione 1 di 9 Numerata, dedicata e firmata a pennarello nero al verso
241 - 265  di 265 LOTTI