Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

ven 19 APRILE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 247 LOTTI
247

EREDI JOHANN BAPTIST HOMANN

1749 acquaforte, 537 x 644 mm. Mappa di Gran Bretagna con parte di Paesi Bassi.  Stampa su carta vergata. [..]
246

Robert de Vaugondy

1754 bulino, 512 x 660 mm. Mappa delle Isole Britanniche. stampata su due fogli uniti di carta vergata, cadauno [..]
245

Gerardus Mercator

bulino, 444 x 558 mm (foglio). Mappa d'Inghilterra tratta da Atlas Major di Mercator. Stampata su carta vergata. [..]
244

Matthaus Seutter

bulino e acquaforte, 67 x 56 cm. Bel esemplare su carta vergata, in ottimo stato di conservazione. Consueta piega [..]
243

Vincenzo Maria Coronelli

bulino e acquaforte, 48,5 x 88 cm. Tratta da l'Isolario dell'atlante veneto. Bellissima, fresca e nitida impressione [..]
242

FREDERICK DE WIT

bulino e acquaforte, 51,5 x 59,5 cm. Mappa di Belgio. Bellissima, fresca impressione su due fogli di carta vergata [..]
241

Giovambattista Albrizzi

Venezia 1740 Bulino, 375 x 482 mm. Mappa della Normandia basata sulla mappa di De L'Ise. Fresca impressione [..]
240

Giovambattista Albrizzi

Venezia 1740 Acquaforte, 374 x 484 mm. Mappa della parte sud-occidentale della Francia, con un bel cartiglio [..]
239

ANTONIO ZATTA

1776 bulino e acquaforte, 380 x 525 mm. Bella impressione della mappa di Francia di Zatta. Stampata su due fogli [..]
238

Jean-Claude Dezauche

bulino e acquaforte, 54 x 74 cm. Mappa della provincia di Berry in Francia. Bella, fresca e nitida impressione [..]
237

Christoph Weigel

Norimberga 1718 bulino, 371 x 461 mm (foglio). Mappa dell'Europa tratta da Atlas Manualis Scolasticus et Itinerarius [..]
236
Acquaforte su pergamena, 302 x 215 mm. Colorato a mano.  In buono stato di conservazione salvo delle macchie [..]
235

Girolamo Ruscelli

1561 ca. Acquaforte, 187 x 255 mm (lastra), 220 x 310 mm ca. (foglio). Mappa della Toscana tratta da La Geografia [..]
234
Napoli 1853 Litografia e bulino, 693 x 950 mm.  Grande mappa pieghevole in 8 parti, intelata. In ottimo [..]
233
1810 ca. Litografia e acquaforte, 636 x 1110 mm. Grande mappa pieghevole (in 21 parti), intelata. In ottimo [..]
232

Jacques Clermont

Parigi 1781 Bulino, 405 x 525 mm (foglio), 495 x 615 mm (foglio intero).  Mappa di Centro e Sud Italia [..]
231
1805 Dettagliata mappa di nord e centro Italia. Acquaforte e bulino, 495 x 690 mm ca.  Bella impressione [..]
230

EREDI JOHANN BAPTIST HOMANN

1748 Acquaforte, 525 x 710 mm (foglio). Mappa dello Stato della Chiesa con la Toscana tratta da Atlas Compendiarius [..]
229

Jean-Claude Dezauche

A Paris ... An 1817 bulino e acquaforte, 534 x 770 mm (foglio). Grande mappa dell'Italia. Stampata su due fogli [..]
228
par le S[ieur] d'Anville, Géographe ord[inaire] du Roi; Mars 1738 acquaforte e bulino, 324 x 424 mm (foglio).  [..]
227

Jean-Baptiste d'Anville

1740 acquaforte, 250 x 374 mm (foglio). Mappa della Sicilia Stampata su carta vergata con filigrana. Discreto [..]
226
1720 dal disegno di Alfonso Torreggiani. Acquaforte, 368 x 515 mm (lastra), 428 x 550 mm (foglio). Tratta da [..]
225

PIETER VAN DER AA

bulino e acquaforte, 238 320 mm. Bella impressione su carta vergata. Consuete pieghe editoriali. Per il resto [..]
224

JOHANN BAPTIST HOMANN

bulino e acquaforte, 54 x 63 cm. Mappa del Stato del Piemonte e del Ducato di Monferrato tratta da Atlas Novus [..]
223

JOHANN BAPTIST HOMANN

bulino e acquaforte, 54,5 x 63,5 cm. Parte di una grande mappe pubblicata dagli eredi di Johann Baptist Homann, [..]
222

Girolamo Ruscelli

1561 ca. Acquaforte, 190 x 262 mm (lastra), 220 x 310 mm ca. (foglio). Mappa della Toscana tratta da La Geografia [..]
221

Girolamo Ruscelli

1561 ca. Acquaforte, 182 x 262 mm (lastra), 220 x 310 mm ca. (foglio). Mappa della Toscana tratta da La Geografia [..]
220

Domenico Pronti

acquaforte, 312 x 445 mm. Riduzione di una famosa pianta di Roma di Noli, con indice. Bella impressione su carta [..]
219

GIACOMO LAURO

1618 Acquaforte e bulino, 180 x 237 mm (lastra), 220 x 325 mm (foglio).  Mappa di Roma tratta da Antiquae [..]
218
XVIII secolo Acquaforte, 449 x 288 mm (lastra), 510 x 338 mm (foglio).  Bella impressione su carta vergata [..]
1 - 30  di 247 LOTTI