Asta (1943)

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosi [..]

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

mar 9 -  mar 16 APRILE 2024
offerte solo online
Asta a tempo
9 - 16 aprile

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 276 LOTTI
gr netti 80, h da cm 3 a cm 5 (6)
composto da un orologio in metallo laccato a motivi floreali su fondo nero, entro cupola in vetro, un set da scrittura [..]
h cm 21 e cm 32 (3) una figura attribuibile alla manifattura Zaccagnini, raffigurante un dignitario cinese ed [..]
due bottiglie, un portaghiaccio e sei bicchieri con corpo sfaccettato, lievi difetti (9)
corredate da piccoli piatti, abbinati ad una più grande con cucchiaio
composto da 19 coppette da frutta e due ciotole (21)
composto da venti bicchieri da liquore di diversa tipologia (20)
composto da 12 tazzine da caffè, Schonwald, 6 tazze da tè, Richard Ginori, 6 tazze da tè Selfmann, 6 tazze da [..]
sei in cristallo molato e sei realizzate ad alzata con alta fascia dorata (12)
h cm 162 con attaccapanni e porta asciugamani
composto da sei bicchieri da brandy, sei bicchieri da liquore e dieci bicchieri da long drink (22)
realizzati come tulipani in vetro incolore con base verde a foggia di foglia, tutti inusati entro scatole originali [..]
testiera e pediera intagliate con motivo ondulare, alcuni difetti
241
da cm 16x32 a cm 70x50 (4) tra cui un dipinto ad olio su tavoletta di Fausto Magni, firmati, in cornice
242
da cm 21x29 a cm 70x50 (5) tra cui un acquerello su carta raffigurante scorcio di giardino, in cornice
243
cm 50x35, cm 40x55, cm 33x66, cm 32x60 (4) tra cui due paesaggi campestri di Gianni Calamassi e un dipinto ad [..]
composto da 16 bicchieri in vetro molato in tre diverse misure e quattro bottiglie en pendant, lievi difetti ( [..]
composto da ventiquattro bicchieri tumbler da acqua, 18 dei quali entro scatole originali, inusati (24)
da cm 24x29 a cm 44x56 (6) tra cui un'incisione di Bartolomeo Pinelli raffigurante il Saltarello nella Villa Borghese, [..]
cm 54x85 olio su tela, firmato Fabbri Talfredo, in cornice, difetti
265
h cm 8x30x22, h cm 6x14x9 e h cm 60 (4) composto da una scatola in legno impiallacciata in mogano e ciliegio di [..]
269
entro cornici a teca in legno dorato, lievi difetti

Mario Fattori

cm 70x100 olio su tela, firmato, in cornice
262

Alberto Fremura

cm 53x33 stampa su carta, firmata, in cornice, alcuni difetti

Da Claude Randon (1674-1704)

matrice cm 31x42 serie di quattro incisioni postume, in cornice

Paolo Chellini

cm 50x70 olio su tela, firmato, in cornice
h cm 18, diam 24,5 coppia di alzate traforate (una con restauri) e portabon dipinto con motivi floreali
EUR 40,00 / 50,00
h cm 43 realizzato come un trionfo di fiori gialli e bianchi entro cestino, alcuni difetti
EUR 40,00 / 60,00
quello da tè in porcellana, manifattura Eamag, con fascia realizzata a motivi geometrici nei toni del blu con [..]
EUR 40,00 / 60,00
1 - 30  di 276 LOTTI