Asta (1952)

Arte Antica [Parte I]

Arte Antica [Parte I]

Arte Antica [Parte I]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
Lunedì 13 maggio  9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 228 LOTTI
Bulino. mm 195x98. Passavant, V, 29. Hind, 11, tav. 466. Lambert (1999), 394a. Provenienza: collezione [..]
EUR 480,00

JEAN-JACQUES ALIAMET

1755. Acquaforte. mm 380x280. Foglio: mm 580x422.  IFF / Inventaire du Fonds Français,  27. [..]
EUR 120,00

BACCIO BALDINI

Firenze: Nicolaus Laurentii, Alamanus, 30 agosto 1481. Bulino. mm 98x174. Foglio: mm 173x245. Provenienza: collezione [..]
EUR 480,00

BARTHEL BEHAM

1520-1540 ca. Bulino. mm 102x81. Bartsch , VIII, 8. Hollstein , 9. New Hollstein , 8. Bellissima prova di [..]
EUR 800,00

HANS SEBALD BEHAM

1542. Bulino. mm 44x79. Bartsch, VIII, 229. Hollstein , 233. Con il monogramma sulla destra al centro all'interno [..]
EUR 380,00

HANS SEBALD BEHAM

1543. Bulino. mm 80x55. Bartsch , VIII, 6. Hollstein , 7. New Hollstein , 7. Da un'invenzione di Bartel Beham. [..]
EUR 600,00

HANS SEBALD BEHAM

1544. Bulino. mm 70x48.  Bartsch, VIII,  199. Hollstein, 202. Con il monogramma e la data "1544" [..]
EUR 240,00

HANS SEBALD BEHAM

1541 ca. Bulino. mm 79x51. Bartsch , VIII, 141. Hollstein, 144. Con il monogramma in alto a sinistra e la [..]
EUR 320,00

HANS SEBALD BEHAM

1548. Bulino. mm 75x47. Bartsch , VIII, 128. Hollstein , 130. Con il monogramma lungo il lato sinistro al centro. [..]
EUR 180,00

HANS SEBALD BEHAM

EUR 900,00

Bartolomeo Biscaino

1650-1657 [tiratura XVIII secolo]. Acquaforte. mm 177x125.  Foglio: mm 182x129. Bartsch ,  XXI, 16. [..]
EUR 180,00

FRANZ ISAAC BRUN

1555 ca. Bulino. mm 72x49. Bartsch , IX, 19. Hollstein , 27.  Con il monogramma nella tavoletta di pietra [..]
EUR 140,00

FRANCESCO BURANI

1628 ca. Acquaforte. mm 263x382. Bartsch , XX, 1. Davoli ,1. Con la firma "Fran.cus Buranus Reggien. fecit" [..]
EUR 280,00

FRANCESCO BURANI

1628 ca. [Roma: Carlo Losi, 1774]. Acquaforte. mm 260x382. Foglio: mm 270x395. Bartsch , XX, 1. Davoli, 1. Con [..]
EUR 240,00

LUCA CARLEVARIJS

In Venezia, nella Merceria di S. Giuliano MDCCLXVIII [1768]. In-folio oblungo (mm 295x430). Succi (Da Carlevarijs [..]
EUR 5.500,00

ANNIBALE CARRACCI

1606. Acquaforte e bulino. mm 123x161. Foglio: mm 125x165. Bartsch, XVIII,9. DeGrazia , 20. Sulla lastra in [..]
EUR 180,00

BARTOLOMEO CORIOLANO

1630-1645. Xilografia, con legno chiave e due blocchi per azzurro e bianco. mm 287x380 . Bartsch, 2. Da un [..]
EUR 480,00

PHILIP JAKOB II DE LOUTHERBOURG

A Paris: chez Lenfant..., chez Maigret ...Et chez Mathenet..., 1766-1768. Acquaforte. mm 108/116x82/93. Le Blanc [..]
EUR 240,00

Stefano Della Bella

A Paris: Chez F. Langlois, 1646. Acquaforte. mm 235x185. DVM, 1027. Prima tavola, e frontespizio con il titolo, [..]
EUR 140,00

Stefano Della Bella

1655. Acquaforte. mm 72/250x168/348. Foglio: mm 262x370. Tre tavole da Vedute del Porto di Livorno , serie di [..]
EUR 280,00

Stefano Della Bella

1655. Acquaforte. mm  245/260x187/190. DVM, 781-782, 784. Tre tavole, firmate al piccolo margine inferiore, [..]
EUR 180,00

Stefano Della Bella

1656. Acquaforte. mm 307x274.  DVM, 832 .  Con la firma a iniziali interlacciate e la data "MDCLVI" [..]
EUR 180,00

Stefano Della Bella

1660 ca. [tiratura XVIII secolo] Acquaforte. mm 148x113. Foglio: mm 190x150. DVM , 98. Ottima impressione nello [..]
EUR 240,00

Albrecht Dürer

1523 [tiratura tarda], Bulino. mm 122x72. Foglio: mm 135x92. Bartsch, VII, 47. Meder, 45. Strauss (Engravings), [..]
EUR 320,00

Albrecht Dürer

1511 [1580 ca.]. Xilografia. mm 198x195. Foglio: mm 212x200. Meder, 113. Strauss (Woodcuts), 157 . Frontespizio [..]
EUR 380,00

Albrecht Dürer

1497 ca. [tiratura tarda]. Bulino. mm 105x77. Bartsch, VII, 82.   Meder , 84. Strauss (engravings), [..]
EUR 600,00

Albrecht Dürer

XVIII secolo. Acquaforte. mm 386x280. Meder, 122. Strauss (woodcuts) , 60. Copia all'acquaforte di anonimo [..]
EUR 180,00

Albrecht Dürer

XVIII secolo. Acquaforte. mm 384x278. Meder, 1 20. Strauss (Woodcuts), 61. Copia all'acquaforte di anonimo [..]
EUR 180,00

Richard Earlom

J Boydell Excudit, Publish'd Jany 1. 1773. Mezzotinto, acquaforte e bulino. mm 478x595. Foglio: mm 550x685. [..]
EUR 240,00

GIOVANNI BATTISTA FALDA

Roma: Gio. Giacomo Rossi alla Pace, post 1667. Acquaforte e bulino. mm 480x628. Foglio: mm 498x740. TIB,4725/283.  [..]
EUR 240,00
1 - 30  di 228 LOTTI