Autori del XIX - XX Secolo

Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

61 - 90  di 1000 LOTTI

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo / Asta 0928

261
Olio su tela, cm. 45x30,7 Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio Collezione Monti (con dati dell'opera): [..]
262
Olio su tela, cm. 56x34 Firma in basso a sinistra: V. Corcos. Al verso: cartiglio Collezione Monti (con dati d [..]
263
Olio su tavoletta, cm. 26,5x16 Scritta al verso: N 30 / Bellissima Impressione / Il pittore T. Signorini che / [..]
264
Olio su tela, cm. 44,3x56 Firma e titolo al verso sul telaio: A. Pasini / Sosta [...]. Al verso: cartiglio Collezione [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
265
Olio su tela, cm. 68x51
266
Olio su tela, cm. 18,5x16,5 Reca sigla in basso a sinistra: LIX. Al verso sulla tela: cartiglio Collezione Monti [..]
267
Olio su tavoletta, cm. 21,5x12,6 1865 Firma e data in basso a sinistra: Fortuny 1865. Al verso, su un cartone [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
268
Olio su cartone, cm. 19,8x32 Firma in basso a sinistra: Giov. Lessi.
269
Olio su tela, cm. 43,5x68,5 Firma in basso a sinistra: L. Gioli.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
270
271
Olio su tavoletta, cm. 25,4x15,3 Firma in basso a sinistra: N. Cannicci.
272
Olio su coperchio di scatola di sigari, cm. 20x12 1865 Firma e data in basso a sinistra: L Bechi 1865; al verso: [..]
273
Olio su tavoletta, cm. 20x11,5 Firma in basso a destra: E. Cecconi.
274
Pastello su carta applicata su tavola, cm. 65,3x38,8 (tavola) Firma in basso a destra: A. Salvetti.
275
Olio su compensato, cm. 79x59,5 Firma in basso a destra: T. Corbella. Al verso: cartiglio con dati dell'opera. [..]
276
Olio su tela, cm. 124x48 Firma in basso a destra: E. Cecconi.
277
Olio su tela, cm. 130x79 1879 Firma e data in basso a sinistra: F. Gioli / 79. Al verso sulla tela: etichetta [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
278
Olio su tavoletta, cm. 3,3x2,8 Firma in basso a sinistra: R. Sorbi.
279
Olio su tavoletta, cm. 2,6x4 Firma in basso a sinistra: R. Sorbi.
280
Olio su tavoletta, cm. 3,4x4,4
281
Olio su tavoletta, cm. 2,1x4,3 Firma in basso a sinistra: R. Sorbi.
282
Olio su tela, cm. 61x50
283
Olio su tela, cm. 61x50
284
Pastello su cartone, cm. 72x59, ovale 1907 Firma e data sul lato destro: V. Corcos / 1907.
285
Olio su tavoletta, cm. 9x15,5 Firma in basso a destra: V. Corcos.
286
Olio su tela, cm. 63x46 1899 Firma, luogo e data in basso a destra: V. Corcos / Roma 1899.
EUR 25.000,00 / 30.000,00
287
Olio su tavoletta, cm. 17,3x9,8 1885 Firma e data in basso a sinistra: Panerai 85. Firma e data al verso: Ruggero [..]
288
Olio su tela, cm. 55x38,5 1878 Firma e data in basso a destra: Puccinelli / 1878.
289
Olio su tela, cm. 7x14,5 Scritta al verso sulla tela: La morte di / Corradino di Svevia / Bozzetto di Cristiano [..]
290
Olio su tela, cm. 32x47,5 1863 Firma e data in basso a sinistra: And. Markò.1863.
EUR 4.500,00 / 6.000,00
61 - 90  di 1000 LOTTI