Autori del XIX - XX Secolo

Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

121 - 150  di 1000 LOTTI

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo / Asta 0928

321
Olio su tavoletta, cm. 28x19,5 Reca firma in basso a sinistra: A. Milesi.
322
Olio su tavola, cm. 20,8x15,2 ca. ognuno Entrambi con firma in basso a destra.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
323
Pastello su carta, cm. 52,5x36 Sigla sul lato destro: G.H.
324
Olio su tela, cm. 48x36 Firma in basso a sinistra: A. Feragutti Visconti.
325
Olio su tela, cm. 51x130 Scritta in basso a destra: Genova 1884 P. Mariani.
326
EUR 38.000,00 / 45.000,00
327
Olio su cartone, cm. 36,5 ø Firma in basso al centro: E. Dalbono.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
328
Olio su tavoletta, cm. 27,4x16,3 1884 Firma, luogo e data in basso a sinistra: N. Attanasio / Roma / 84.
329
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 94x160 1913-15
330
Scultura in marmo bianco su base in marmo verde, cm. 104x162x70 (con base) 1938 Firma e data sulla base: G. Remuzzi [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
331
Olio su tela, cm. 24,3x33 Timbro in basso a destra: Atelier Zandomeneghi. Storia Collezione Durand-Ruel, Parigi; [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
332
Olio su tela, cm. 89x70 1862-63 Firma in basso a sinistra: D. Induno. Storia Galleria Cerruti, Milano; Collezione [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
333
Olio su tela applicata su cartone, cm. 10x14,5 Firma in basso a sinistra: P. Scoppetta.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
334
Olio su tela applicata su cartone, cm. 10x14,5 Firma in basso a destra: P. Scoppetta.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
335
Olio su cartone telato, cm. 39,5x49,5 Firma in basso a sinistra: Eug. Scorzelli; scritta al verso: Trafalgar Square, [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
336
Olio su cartone telato, cm. 40x49,5 Firma in basso a sinistra: Eug. Scorzelli.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
337
Olio su tela, cm. 35x49,5 Scritta al verso sulla tela: V. Irolli / 1919.
EUR 900,00 / 1.300,00
338
Olio su tavola, cm. 19,7x11,5 Firma e numero in alto a destra: Michetti / n. 2. Al verso: cartiglio con dati dell'opera: [..]
339
Olio su tela, cm. 33,3x22,4 Dedica e firma in basso a destra: Alla mia cara [Climene] / A. Corelli.
340
Olio su tavoletta, cm. 31,3x14,4 1900-05 Firma e luogo in basso a destra: Migliaro / Napoli. Storia Collezione [..]
341
Olio su cartone, cm. 28,3x21,8 Firma in basso a destra: T. Pellicciotti. Scritta al verso: T. Pellicciotti / La [..]
342
Olio su tavoletta, cm. 21,5x25,5 Firma in basso a sinistra: Pellicciotti. Al verso: etichetta Galleria del Tritone, [..]
343
Pastello su carta, cm. 29x46 1886 Scritta e data in basso a sinistra: Convento 11 A 86.
344
Tecnica mista su tela, cm. 57x41 Firma in basso a destra: FP Michetti.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
345
Olio su tela, cm. 98x59,5 1897 Scritta in basso a sinistra: Riccardo / Pellegrini / 1897.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
346
Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra: A. Pratella.
EUR 7.000,00 / 9.000,00
347
Olio su tela, cm. 157x95 Scritta abrasa in basso a sinistra.
348
Olio su tela, cm. 98x60 Firma in basso a destra: L. IX.
349
Olio su tela, cm. 30x45,5 Firma in basso a sinistra: A. Pratella. Al verso: etichetta Galleria d'Arte Giordano, [..]
350
Olio su tela, cm. 37x55 Firma in basso verso destra: Leto.
EUR 14.000,00 / 18.000,00
121 - 150  di 1000 LOTTI