Autori del XIX - XX Secolo

Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo / Asta 0928

305
Olio su tavola, cm. 61x39 1888 Firma in basso a destra: S. Lega; dedica, firma e data al verso: Alla G.ma Sig.na [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
303
EUR 38.000,00 / 48.000,00
326
EUR 38.000,00 / 45.000,00
332
Olio su tela, cm. 89x70 1862-63 Firma in basso a sinistra: D. Induno. Storia Galleria Cerruti, Milano; Collezione [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
304
Olio su tela, cm. 38x33 (1885-95) Firma in basso a destra: T Signorini. Storia Galleria Geri, Milano; Collezione [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
286
Olio su tela, cm. 63x46 1899 Firma, luogo e data in basso a destra: V. Corcos / Roma 1899.
EUR 25.000,00 / 30.000,00
277
Olio su tela, cm. 130x79 1879 Firma e data in basso a sinistra: F. Gioli / 79. Al verso sulla tela: etichetta [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
237
Olio su compensato, cm. 50,9x117,8 (1925-30) Firma in basso a destra: R Natali; al verso: etichetta Collezione [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
260
330
Scultura in marmo bianco su base in marmo verde, cm. 104x162x70 (con base) 1938 Firma e data sulla base: G. Remuzzi [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
331
Olio su tela, cm. 24,3x33 Timbro in basso a destra: Atelier Zandomeneghi. Storia Collezione Durand-Ruel, Parigi; [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
350
Olio su tela, cm. 37x55 Firma in basso verso destra: Leto.
EUR 14.000,00 / 18.000,00
236
Olio su tela, cm. 80x130 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso sulla tela: Folclore livornese [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
276
259
Olio su tela applicata su tavola, cm. 44x20,5 (1918) Firma e data in basso a sinistra: O. Ghiglia 918. Al verso: [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
245
Olio su tela, cm. 49x65 Firma in basso a destra: Nomellini.
EUR 7.500,00 / 9.500,00
247
Olio su tela, cm. 73x97,5 Firma e luogo in basso a destra: A. Campriani Lucca; firma al verso sulla tela: A. C [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
291
Olio su tela, cm. 47x32,5 Firma in basso a destra: Borrani. Dichiarazione di autenticità al verso sulla [..]
EUR 7.500,00 / 9.000,00
302
Olio su tavoletta, cm. 13x23,5 Firma in basso a destra: Gio Fattori. Al verso: timbro Opere di Giovanni Fattori [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
346
Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra: A. Pratella.
EUR 7.000,00 / 9.000,00
235
Olio su cartone telato, cm. 49,5x64,5 (1925-30) Firma in basso a sinistra: R Natali. Al verso: due timbri Collezione [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
233
Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: R Natali. Al verso: etichetta con dati dell'opera e quattro [..]
228
Olio su tela, cm. 70x101 1950 Firma e data in basso a sinistra: C. Filippelli / 1950.
329
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 94x160 1913-15
348
Olio su tela, cm. 98x60 Firma in basso a destra: L. IX.
340
Olio su tavoletta, cm. 31,3x14,4 1900-05 Firma e luogo in basso a destra: Migliaro / Napoli. Storia Collezione [..]
248
Olio su tela, cm. 46x65 Firma in basso a destra: Giov Bartolena. Al verso sulla tela: cartiglio Collezione Monti [..]
262
Olio su tela, cm. 56x34 Firma in basso a sinistra: V. Corcos. Al verso: cartiglio Collezione Monti (con dati d [..]
234
Olio su compensato, cm. 45x77 Firma in basso a destra: R Natali. Al verso: etichetta con dati dell'opera e quattro [..]
325
Olio su tela, cm. 51x130 Scritta in basso a destra: Genova 1884 P. Mariani.
1 - 30  di 1000 LOTTI