Autori del XIX - XX Secolo

Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

91 - 120  di 1000 LOTTI

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo / Asta 0928

291
Olio su tela, cm. 47x32,5 Firma in basso a destra: Borrani. Dichiarazione di autenticità al verso sulla [..]
EUR 7.500,00 / 9.000,00
292
Matita su carta, cm. 14,5x9,5 Iniziali intrecciate in basso a destra: TS; al verso abbozzo di altra composizione [..]
293
Acquaforte su zinco, cm. 19,1x10,8 (lastra), cm. 50x35 (carta) Numero a matita in basso a sinistra: 15: timbro [..]
294
Acquaforte su zinco, cm. 8,5x24,3 (lastra), cm. 35x50 (carta) Numero a matita in basso a sinistra: 22: timbro [..]
295
Acquaforte su zinco, cm. 23,9x17,2 (lastra), cm. 35x50 (carta) Numero a matita in basso a sinistra: 150; timbro [..]
296
Acquaforte su zinco, cm. 12,2x21,1 (lastra), cm. 38x50,8 (carta) Firma su lastra in basso a sinistra: G. Fatto [..]
EUR 350,00 / 450,00
297
Acquaforte su zinco, cm. 24,5X41,9 (lastra), cm. 38x50,8 (carta) Firma in lastra in basso a destra: Gio. Fatto [..]
EUR 550,00 / 650,00
298
Acquaforte su zinco, cm. 12,5x28,5 (lastra), cm. 38x50,8 (carta)
EUR 350,00 / 450,00
299
Acquaforte su zinco, cm. 19x28,5 (lastra), cm. 38x49,5 (carta) Timbro a secco in basso a destra: Centenario / [..]
EUR 180,00 / 250,00
300
Olio su tela, ventaglio, cm. 9,5x19,8 Firma in basso a destra: Gio Fattori.
301
Acquerello su carta, cm. 16x31 1885 ca. Firma in basso a destra: Gio. Fattori.
EUR 3.500,00 / 5.000,00
302
Olio su tavoletta, cm. 13x23,5 Firma in basso a destra: Gio Fattori. Al verso: timbro Opere di Giovanni Fattori [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
303
EUR 38.000,00 / 48.000,00
304
Olio su tela, cm. 38x33 (1885-95) Firma in basso a destra: T Signorini. Storia Galleria Geri, Milano; Collezione [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
305
Olio su tavola, cm. 61x39 1888 Firma in basso a destra: S. Lega; dedica, firma e data al verso: Alla G.ma Sig.na [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
306
Olio su compensato, cm. 16x23 1916 Firma e data in basso a sinistra: E. Montanella 1916; firma al verso: Evasio [..]
307
Olio su cartoncino, cm. 17x22,5 Firma in basso a sinistra: Angelo Balbi.
308
Olio su cartone, cm. 30x39,2 1927 Firma in basso a destra: V. A. Cargnel; titolo, firma e data al verso: Primavera [..]
309
Olio su tela, cm. 29,5x40 1924 Firma in basso a sinistra: V. A. Cargnel; luogo e data al verso sul telaio: Calalzo [..]
310
Olio su tela, cm. 65,2x105 Firma in basso a destra: Ercole Calvi; luogo al verso sul  telaio: Lago d'Orta [..]
311
Olio su tela, cm. 41x59,5 Firma in basso a sinistra: B. Bezzi.
312
Olio su tela, cm. 27x35 Firma in basso a sinistra: Marc Aldine.
313
Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 27x35 Firma in basso a sinistra: Marc Aldine.
314
Olio su cartone telato, cm. 33,3x41 Firma in basso a sinistra: Marc Aldine.
EUR 1.800,00 / 2.200,00
315
Olio su tela, cm. 46x55 Firma in basso a destra: Marc Aldine.
316
Olio su tavola, cm. 60,3x29,8 ognuno Entrambi con firma in basso a destra: Formis.
317
Olio su cartone, cm. 27x35,6 1917 Firma e data in basso a destra: Zanetti Zilla / 1917; firma, data e titolo [..]
318
Olio su tavoletta, cm. 27,5x17 Firma in basso a destra: P. Fragiacomo.
319
Olio su tela applicata su compensato, cm. 25,8x32,9 Reca sigla in basso a sinistra: V.C. Storia Collezione [..]
320
Olio su tela, cm. 40,5x42,5 Firma in basso a sinistra: A. Andreoli.
91 - 120  di 1000 LOTTI