Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

271 - 300  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705

698

BLUB

2023. Tecnica mista su tela, ovvero offset e olio. cm 60x60. Firma in basso a sinistra e titolo, firma, data [..]
EUR 600,00

Arte antica, Orientalia e Cartografia | ASTA A TEMPO - PARTE I / Asta 1548

XVII secolo Penna e inchiostro bruno su traccia di matita di grafite, carta vergellata sottile con parte di filigrana [..]
EUR 180,00
Olio su tela. cm 76x52. Esercitazione di anonimo della fine del XVIII secolo sulla Madonna del Granduca di [..]
EUR 480,00

PIETRO BENVENUTI

1) Studio di panneggio. Matita nera con rialzi a biacca su carta preparata. mm 445x265. 2) Studio di testa [..]
EUR 180,00
Pennello e acquerello a colori su tela applicata a carta di riso. Bastoni in legno con teste decorate per avvolgere [..]
EUR 240,00

Arte Moderna e Contemporanea | ASTA A TEMPO - PARTE II / Asta 1551

ARIS BACCI

1937. Tecnica mista su carta greve. cm 30x50. Firmata e datata in basso a destra.
EUR 140,00

ARIS BACCI

1931. Coppia di tecniche miste su carta greve. cm 30,7x50. Entrambe firmate in basso a destra, una datata.
EUR 200,00

ARIS BACCI

1931-35. Coppia di tecniche miste su carta greve. cm 49,5/50x30. Entrambe firmate e datate in basso a destra. [..]
EUR 200,00

Silvio Bicchi

1910. Penna e inchiostro di china su carta tabacco sottile. mm 220x215. Dedicata: "Come mio ricordo a Vittorio [..]
EUR 140,00

CARAN D'ACHE [PSEUD. PER POIRÉ EMMANUEL]

1993. Matita, pastello celeste e penna e inchiostro di china nero su carta. mm 147x182. Firmata e datata in basso [..]
EUR 120,00

FANCESCO GIOLI

Olio su tavoletta. cm 185x110. Iscritto: "F. Gioli" in basso a destra.
EUR 150,00

ARTHUM LEMON

Olio su tavola. cm 30x23,5. Firma in basso a sinistra. Al verso: iscrizioni a matita e dati biografici dell [..]
EUR 150,00

Silvio Loffredo

Olio su tela. cm 80x100. Firmato in alto a sinistra, controfirmato al verso . Ulteriore disegno di gatto, iscrizione [..]
EUR 100,00

Silvio Loffredo

Olio su tavola. cm 98x123. Firmato in basso a destra, controfirmato al verso insieme ad un ulteirore disegno [..]
EUR 100,00

Valeriano Trubbiani

1975-78. 1) Appunti per non ... con il morto . 1978. Carboncino su carta. mm 500x750. Titolato, firmato e datato [..]
EUR 100,00
Raccolta rilegata in piena pelle di formato oblungo (mm 250x360) contenente acquerelli, matite e penne e inchiostro [..]
EUR 100,00
Acquerello e matita su cartone. mm 200x270. Firma francese all'angolo inferiore destro. Iscritto: "Morot" [..]
EUR 100,00
Acquerello. mm 170x283. Iscritto: "G. Courbet" in basso a destra. Titolo a matita al margine inferiore [..]
EUR 200,00
Olio su tavoletta. cm 19,5x32. Iscritto al verso : "Pratella Napoli".
EUR 100,00
1850 circa. Olio su tela. cm 49x37. Antica scritta illeggibile sul telaio al verso e una più recente a [..]
EUR 200,00
1867-13. Raccolta di 15 disegni tra penne e inchiostro di china, matite ed acquerelli. mm 104/450x105/370. Molti [..]
EUR 200,00
1882. Raccolta di 13 disegni tra matite, penne e inchiostri di china ed acquerelli. mm 90/495x95/320. Alcuni [..]
EUR 150,00
1890. Raccolta di 10 opere tra acquerelli, matite, penne e inchiostro di china, sanguigne e carboncini. mm 140/490x135/330. [..]
EUR 300,00
1896-1904. Raccolta di 8 disegni tra matite, penne e inchiostro di china ed acquerelli. mm 185/510x145/360. Alcuni [..]
EUR 300,00
Matita marrone su carta. mm 285x230.
EUR 120,00
1933. Penna e inchiostro di china su carta. mm 353x250. Iscritto: "Via Verdone - Bagheria 1933 Guttuso" [..]
EUR 150,00
1938. Penna e inchiostro di china nero e rosso su carta. mm 280x220. Iscritto: "Guttuso '38" a penna [..]
EUR 150,00
1938. Penna e inchiostro di china nero su foglio filigranato "P.M.F.". mm 230x360. Iscritto: "Guttuso [..]
EUR 150,00
1941. Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 215x155. Iscritto: "Guttuso 1941" in alto a de [..]
EUR 150,00
1944. Carboncino e matita su carta. mm 100x75. Datato ed iscritto: "Campigli" in basso a sinistra.& [..]
EUR 80,00
271 - 300  di 1000 LOTTI