Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830

Penna e inchiostro di china su carta. mm 400x275. Iscritto: "Guttuso" in basso a destra.
EUR 80,00

Luciano Guarnieri

Carboncino nero e bianco su carta ocra. mm 485x340. Firmato a matita in basso a destra.
EUR 80,00

GIUSEPPE ROSSI

Olio su tavoletta. cm 14,3x20,5. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 80,00

Ermanno Toschi

Affresco su tela applicata a cartone. cm 26x50,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 80,00

MARIO MINARINI

Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a sinistra. Vibrante scena della vita del mercato di San Lorenzo. [..]
EUR 80,00

EDOARDO MONTEFORTE

1876. Acquerello e matita su carta greve. mm 137x204. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 90,00

Emilio Papini

Matita, pastello e tempera su carta vergellata pesante. mm 220x3108. Firma all'angolo inferiore destro. Iscritto: [..]
EUR 90,00

ANTONIO BERTÈ

Olio su tela. cm 20x25. Firma all'angolo superiore sinistro, controfirma ed iscrizione "per autentica" [..]
EUR 90,00

Roberto Barni

Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su tavola. cm 24x30. Firmato in basso a destra. Dati d'artista [..]
EUR 100,00
1911. Matita ed acquerello su carta greve. mm 590x345. Firmato in basso a destra. Luogo e data in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00
1875. Olio su tavoletta. cm 18x27,5. Firma poco leggibile e data in basso a destra.
EUR 100,00
Olio su tela applicata a cartone. cm 30x40. Iscritto: "Gordigiani" a matita in basso a destra. Ulteriore [..]
EUR 100,00
Olio su tavoletta. cm 10x18,5. Iscritto: "Sorbi attr." a pastello colorato celeste sul verso del [..]
EUR 100,00

DANTE MATTANI

Matita ed acquerello su carta greve. mm 440x330. Firmato in basso a destra. Dettagliato e pittoresco scorcio [..]
EUR 100,00

GIACOMO [PSEUD. DI MANZONI GIACOMO] MANZÙ

1940. Pennello e inchiostro di china bruno su carta velina. mm 358x185. Firmata, titolata e datata ai piedi della [..]
EUR 100,00

Traiano Chitarin

Acquerello. mm 155x195. Firma a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Al verso : ulteriore paesaggio [..]
EUR 100,00

Luigi Gioli

Carboncino nero su carta. mm 335x430. Firmato a matita in basso a destra.
EUR 100,00

Michele Gordigiani

1853. Matita ed acquerello su carta. mm 200x153. Iscritto: "5 Maggio 1853. Fece Michele Gordigiani" [..]
EUR 100,00

GAETANO VICARI

2023. Olio su tela. cm 24x18. Firmato e datato in basso a destra. Gaetano Vicari ha realizzato svariati esemplari [..]
EUR 100,00

Silvio Loffredo

Olio su masonite. cm 50x35. Firmato in alto a sinistra. Controfirmato ed iscritto "Firenze", insieme [..]
EUR 100,00

Silvio Loffredo

Olio su tela. cm 60x50. Firmato in basso a destra.
EUR 100,00

Silvio Loffredo

Olio su tela. cm 60x100. Firmato all'angolo superiore destro, controfirmato al margine superiore del verso. L'opera [..]
EUR 100,00
1986-93. 1) Pescador L ., Montagna . 1993. Pastello grasso su foglio manoscritto. mm 290x205. Firmato, titolato [..]
EUR 100,00

Renato Zini

Tempere su tavoletta. cm 22,5x17 cad. Entrambe firmate in basso a sinistra. Le opere raffigurano scorci di rovine [..]
EUR 100,00

Enrico Prampolini

Matita, pastello colorato e penna a sfera blu su carta. Al verso : ulteriori studi di vari personaggi.  [..]
EUR 100,00

GIOVANNI ZANGRANDO

Olio su tavola. cm 26x35,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 120,00

Armando Spadini

Carboncino ed acquerello su carta. mm 245x195. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 120,00

Giovanni Fattori

1848. Matita su carta. mm 145x160. Datato "Ott. 1848" all0angolo inferiore destro ed iscritto "76" [..]
EUR 120,00

Pietro Annigoni

Acquerello su carta greve. mm 390x570. Firma a penna e inchiostro bruno al margine inferiore, controfirma a penna [..]
EUR 120,00
Olio su cartoncino. cm 24x18. Riquadrato da bordino dipinto di nero e incollato a supporto di cartone.
EUR 140,00
1 - 30  di 1000 LOTTI