Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
1 - 30 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
Volti.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 400x275. Iscritto: "Guttuso" in basso a destra.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Luciano Guarnieri
Studio di figura con cupola.
Carboncino nero e bianco su carta ocra. mm 485x340. Firmato a matita in basso a destra.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE ROSSI
La pineta di Torre del Lago.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Ermanno Toschi
Paesaggio con case.
Affresco su tela applicata a cartone. cm 26x50,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
MARIO MINARINI
il mercato vecchio di San Lorenzo.
Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a sinistra. Vibrante scena della vita del mercato di San Lorenzo. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
EDOARDO MONTEFORTE
Barca sul lago.
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Emilio Papini
Porta Capuana.
Matita, pastello e tempera su carta vergellata pesante. mm 220x3108. Firma all'angolo inferiore destro. Iscritto: [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO BERTÈ
Calvario.
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Roberto Barni
Marina d'inverno.
Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su tavola. cm 24x30. Firmato in basso a destra. Dati d'artista [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Studio di monumento a Urbino.
1911. Matita ed acquerello su carta greve. mm 590x345. Firmato in basso a destra. Luogo e data in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Scena musicale galante.
1875. Olio su tavoletta. cm 18x27,5. Firma poco leggibile e data in basso a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Il lago.
Olio su tela applicata a cartone. cm 30x40. Iscritto: "Gordigiani" a matita in basso a destra. Ulteriore [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Figure sulla panchina.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
DANTE MATTANI
La vecchia Firenze.
Matita ed acquerello su carta greve. mm 440x330. Firmato in basso a destra. Dettagliato e pittoresco scorcio [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GIACOMO [PSEUD. DI MANZONI GIACOMO] MANZÙ
Ragazzo con l'anatra.
1940. Pennello e inchiostro di china bruno su carta velina. mm 358x185. Firmata, titolata e datata ai piedi della [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Traiano Chitarin
Paesaggio con lago.
Acquerello. mm 155x195. Firma a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Al verso : ulteriore paesaggio [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Luigi Gioli
Case toscane.
Carboncino nero su carta. mm 335x430. Firmato a matita in basso a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Michele Gordigiani
Ritratto maschile.
1853. Matita ed acquerello su carta. mm 200x153. Iscritto: "5 Maggio 1853. Fece Michele Gordigiani" [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GAETANO VICARI
Diaspora cosmica.
2023. Olio su tela. cm 24x18. Firmato e datato in basso a destra. Gaetano Vicari ha realizzato svariati esemplari [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Silvio Loffredo
Il campanile.
Olio su masonite. cm 50x35. Firmato in alto a sinistra. Controfirmato ed iscritto "Firenze", insieme [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Silvio Loffredo
Nudo femminile.
Olio su tela. cm 60x50. Firmato in basso a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Silvio Loffredo
Nudo femminile sdraiato.
Olio su tela. cm 60x100. Firmato all'angolo superiore destro, controfirmato al margine superiore del verso. L'opera [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 3 incisioni ed 1 disegno.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Renato Zini
Lotto composto di 2 dipinti.
Tempere su tavoletta. cm 22,5x17 cad. Entrambe firmate in basso a sinistra. Le opere raffigurano scorci di rovine [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Enrico Prampolini
Studi di personaggi.
Matita, pastello colorato e penna a sfera blu su carta. Al verso : ulteriori studi di vari personaggi. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI ZANGRANDO
Cortile.
Olio su tavola. cm 26x35,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Armando Spadini
Ritratto maschile.
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Fattori
Soldato.
1848. Matita su carta. mm 145x160. Datato "Ott. 1848" all0angolo inferiore destro ed iscritto "76" [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Pietro Annigoni
Paesaggio con case.
Acquerello su carta greve. mm 390x570. Firma a penna e inchiostro bruno al margine inferiore, controfirma a penna [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Paesaggio con figure.
Olio su cartoncino. cm 24x18. Riquadrato da bordino dipinto di nero e incollato a supporto di cartone.
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI