Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

211 - 240  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705

535

Justus Sustermans

Olio su tela. cm 72x54. Copia ottocentesca della celebre opera.
EUR 400,00
536

Nino Tirinnanzi

1966. Acquerello e carboncino su carta. mm 350x500. Firmato e datato all'angolo inferiore destro.
EUR 260,00
537

Nino Tirinnanzi

1984. Olio su tela. cm 30x40. Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria Faustini, Firenze, la cui [..]
EUR 800,00
538

Gino Tommasi

Olio su tavola. cm 32x23,5. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 100,00
540

Stefano Ussi

Olio su carta spessa. cm 16,5x13,5. Indicazione di provenienza ed acquisto iscritti a penna a sfera blu al verso [..]
EUR 280,00
541

Eugenio Viti

Acquerello e matita su carta. mm 125x110. Firmato all'angolo inferiore destro. Iscritto: "Eugenio Viti Roma" [..]
EUR 200,00
542

Vincenzo Volpe

Olio su tavola. cm 39x24,6. Firmato in basso a destra. Nome dell'artista iscritto a matita e Timbro a rilievo [..]
EUR 600,00
543

YAMBO [PSEUD. DI NOVELLI ENRICO]

1914. Matita e penna e inchiostro di china su carta filigranata. mm 227x117. Firmata ai piedi della figura.
EUR 150,00
544

Federico Zandomeneghi

Inizio del XX secolo. Carboncino su carta. mm 268x197. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
EUR 500,00
545

Fausto Zonaro

Olio su cartone telato. cm 28,5x25. Firmato in basso a sinistra.
EUR 500,00
546
1939. Olio su cartone. cm 45,5x32,7. Al verso etichetta applicata della Rivista Popolo d'Italia. Bimestrale [..]
EUR 700,00
548

ENZO BENEDETTO

Carboncini colorati, acquerello e pastello grasso su carta turchese filigranata. mm 245x330. Firmato in basso [..]
EUR 160,00
554

DARIO DI GESE

Carboncino su carta. mm 485x670 (visibili). Firmato in basso a destra. Littoria divenne per il fascismo il nuovo [..]
EUR 1.200,00
555

UMBERTO DI LAZZARO

1930. Olio su tela. cm 49x69,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso della cornice francobollo applicato de [..]
EUR 7.000,00
558

Vieri Nannetti

1933. Acquerello su carta antracite. mm 245c160. Titolato, firmato e datato con la numerazione dell'era fascista [..]
EUR 160,00
561

ALBINO SIVIERO (DETTO VEROSSI)

1936. 1) Disegno preparatorio per l'Arena di Verona. 1936. Matita e pastelli colorati su carta. mm 185x116. [..]
EUR 200,00
562

LUCIO VENNA LANDSMANN

Acquerello e penna e inchiostro di china nero su carta. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 120,00
564

VITTORIO AMADIO

2004. Olio su tela. cm 103,5x43. Firmato e datato a pennarello nero al verso e timbro "FAS".
EUR 260,00
565

VITTORIO AMADIO

1999. Acrilico su tela. cm 100x100. Firmata e datata a pennarello nero al verso e timbro "FAS". Opera [..]
EUR 400,00
568

JEAN-MICHEL BASQUIAT

1981. Carboncino, pastello blu e pennarello rosso su carta. mm 420x295. Firma e data al verso in basso a destra. [..]
EUR 15.000,00
569

REMO BRINDISI

Olio su tela. cm 40x30,5. Firmato in basso a sinistra. Iscritto al verso : "Olio autentico Brindisi" [..]
EUR 240,00
570

REMO BRINDISI

Olio su tela. cm 50x40. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Al verso : Timbro ad inchiostro scolorito poco [..]
EUR 300,00
571

Stefano Brunello

2003. Estroflessione. cm 30x40. Firma, data e titolo a pennarello nero al verso . Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 100,00
574

Arturo Carmassi

1980. Olio su tavola. cm 72,5x89,5. Firmato e datato a gesso verde al margine inferiore del verso . Opera accompagnata [..]
EUR 180,00
575

Arturo Carmassi

1986. Tempera su ritagli di giornale e spartiti musicali. cm 50x70. Firma e data a matita in basso a sinistra [..]
EUR 150,00
576

Bruno Cassinari

1978. Acquerello e penna e inchiostro di china nero su carta. mm 700x495. Firmato e datato al margine inferiore. [..]
EUR 240,00
577

Sergio Ceccotti

1994. Olio su tela. cm 35x30. Monogramma d'artista e data di realizzazione al centro dell'opera. Firma, titolo [..]
EUR 300,00
581

GIORGIO DANTE

2015. Olio su tela. cm 50x70. Firma, data e timbro della Fondazione Archivio Storico all'angolo inferiore sinistro. [..]
EUR 2.000,00
588

LUCIO FONTANA

1967. Penna e buchi su carta autoadesiva verde. mm 280x280. Firmato in basso a destra. L'opera unica è [..]
EUR 15.000,00
590

Ivanhoe Gambini

1951. 1) Raccolta di 3 bozzetti progettuali . Matita, pastello colorato, penna e inchiostro di china nero, carboncino [..]
EUR 800,00
211 - 240  di 1000 LOTTI