Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

151 - 180  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705

467

ERCOLE DREI

1935. Matita e carboncino su carta filigranata. mm 295x210. Firmato in basso a sinistra, data e luogo iscritti [..]
EUR 180,00
469

Giacomo Favretto

Olio su tela. cm 65,5x83. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Questa opera sembra preferisca far cadere l'attenzione [..]
EUR 500,00
470

Cafiero Filippelli

1960. Olio su tavola. cm 23,5x29,5. Firmato in basso a destra. Al verso : controfirma, titolo e data a pennarello [..]
EUR 200,00
472

Achille Funi

1953. Carboncino e pastello grasso su carta greve. mm 1790x1974. Firma, data e luogo (Busto) a matita in basso [..]
EUR 4.000,00
473

Achille Funi

1953. Carboncino e pastello grasso su carta greve. mm 1800x2205. Firma, data e luogo (Busto) a matita in basso [..]
EUR 4.000,00
474

Achille Funi

EUR 4.000,00
475

Achille Funi

1953. Carboncino e pastello grasso su carta greve. mm 1800x2205. Firma, data e luogo (Busto) a pastello viola [..]
EUR 4.000,00
476

Annibale Gatti

Olio su tela. cm 18,2x12,7. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 200,00
477

Vincenzo Gemito

1888. Carboncino e pastello bianco su carta tabacco. Firmato a matita in basso a destra. Data ed iscrizione illeggibile [..]
EUR 280,00
479

Edoardo Gioja

Olio su cartone. cm 33x41,5. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
480

Luigi Gioli

Olio su tela applicata. cm 21,5x31. Firmata all'angolo inferiore destro. Opera riconducibile ai primi periodi [..]
EUR 280,00
481

WILLIAM GLACKENS

Anni '20 del XX secolo. Olio su tavola. cm 27x37. Firmato in basso a destra.
EUR 1.200,00
482

Vincenzo Irolli

Inizio del XX secolo. Olio su tela. cm 15,5x27. Firmato in basso a sinistra. Meraviglioso bozzetto preparator [..]
EUR 400,00
483

EGON JOSEF KOSSUTH

1) Bozzetto per cappotto blu . Carboncino ed acquerello su carta tabacco. mm 495x337. Firmato e monogrammato [..]
EUR 150,00
485

LUIGI LANZA

Acquerello su carta. Firmato nell'angolo inferiore destro.
EUR 180,00
486

CHARLES ROBERT LESLIE

Olio su cartone. cm 77x64. Targhetta con il nome dell'artista nella parte inferiore della cornice.
EUR 800,00
487

Tito Lessi

1906. Olio su tavoletta applicata a pennello multistrato. cm 17,8x23. Firmato in basso a destra, titolato e datato [..]
EUR 280,00
488

LUIGI LEVI (DETTO ULVI LIEGI)

Carboncino su carta. mm 180x260 (visibile). Firmato all'angolo inferiore sinistro. Dedicato a penna e inchiostro [..]
EUR 100,00
489

MINO MACCARI

Tempera su tavola. cm 47x27,5. Al verso timbro della Galleria Pace con il numero di archivio 33 e timbro della [..]
EUR 400,00
490

Giovanni Malesci

1924. Olio su tela. cm 46x36. Firmato, datato e titolato a matita al margine superiore del verso.
EUR 150,00
492

Antonio Mancini

1878. Olio su cartone. cm 15x12,5. Firma e data incise nel colore in basso a destra. Opera di grande qualità, [..]
EUR 3.500,00
493

Antonio Marasco

Carboncino su carta. mm 500x350. Firmato in basso a destra. Sul verso del foglio troviamo un ulteriore studio [..]
EUR 180,00
494

GIOVANNI MARCHINI

Acquerello e penna e inchiostro di china nero e bruno su carta. mm 236x181. Firmato in basso a destra. Opera [..]
EUR 200,00
495

Pompeo Mariani

Inizio del XX secolo. Olio su cartone. cm 24x34. Firmato in basso a destra. L'opera è accompagnata dall'autentica [..]
EUR 3.000,00
496

Pompeo Mariani

1893. Acquerello su cartone. cm 18,5x30,5. Firma e data in basso a destra. Al verso doppio timbro dello Studio [..]
EUR 180,00
498

CORNELIU MICHAILESCU

Olio su tela. cm 73x49,5. Firmato all'angolo inferiore destro. Al verso : etichetta manoscritta recante titolo, [..]
EUR 300,00
499

Luigi Michelacci

1942. Raccolta di 5 matite e carboncini e 2 sanguigne su carta. mm 145/205x110/215. Tre opere sono firmate, una [..]
EUR 400,00
500

Renato Natali

1967. Olio su masonite. cm 30x40. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato ai piedi della dedica iscritta e [..]
EUR 180,00
501

Plinio Nomellini

Raccolta di 6 acquerelli su carta. mm 220x140 cad. Tutte le opere sono firmate a matita al margine inferiore, [..]
EUR 800,00
502

Plinio Nomellini

Sanguigna su carta. mm 500x350. Firmata a penna e inchiostro di china nero al margine inferiore. Delicatissimo [..]
EUR 200,00
151 - 180  di 1000 LOTTI