Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

301 - 330  di 1000 LOTTI

Arte Moderna e Contemporanea | ASTA A TEMPO - PARTE II / Asta 1551

1944. Acquerello e penna e inchiostro di china su carta. mm 215x365. Iscritto: "Guttuso 44" in basso [..]
EUR 150,00
1956. Carboncino su carta. Iscritto: " Germoglio Scanavino 1956" a matita in basso a destra.
EUR 80,00
1959. 1) Figura femminile . 1959. Acquerello su carta. mm 332x210. Iscritto: "Morlotti 59" in basso [..]
EUR 100,00

ALLINGTON

Acquerello su carta. mm 165x255 e 265x185. Entrambi firmati.
EUR 100,00

ARIS BACCI

1938. Acquerello, penna e inchiostro di china e carboncino su carta. mm 490x305.Firmata, datata ed iscrizione [..]
EUR 120,00

ARIS BACCI

Penna e inchiostro di china, carboncino e pastello su carta. mm 430x290. Firma al margine inferiore destro.&n [..]
EUR 120,00

ARIS BACCI

1925. Penna e inchiostro di china con dettagli a penna a sfera blu. mm 265x145. Firmato e datato in basso a d [..]
EUR 100,00

ARIS BACCI

1928. Matita su carta. mm 340x497. Firmata e datata in basso a destra, titolata in alto a destra. Ritratto del [..]
EUR 120,00

ARIS BACCI

Acquerello e matita su carta. mm 467x340. Firmata in basso a sinistra e titolata in alto a sinistra.
EUR 150,00

ARIS BACCI

1935. Carboncino nero, sanguigna e acquerello su carta. mm 470x287. Firmato e datato in basso a destra, titolato [..]
EUR 150,00

ARIS BACCI

Tecnica mista su carta greve. cm 99,5x70. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra, titolato in [..]
EUR 120,00

ANGELO ELIO BARABINO

Olio su tela. cm 65x90. Firma in basso a destra. Colore brillante e materico. Misure dell'opera in pennarello [..]
EUR 150,00

Silvio Bicchi

1) Il tempo . Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 135x85 (visibile). Firma, titolo e dedica in basso [..]
EUR 150,00

UGO BINI

Olio su masonite. cm 20x30. Firma in basso a destra.
EUR 50,00

MUIRHEAD BONE

Matita su carta tabacco. mm 111x120. Firma in basso a sinistra.
EUR 80,00

Uberto Bonetti

1963. Pennarello e matita su carta. mm 220x131 (visibili). Firmato e datato in basso a sinistra, titolato in [..]
EUR 120,00

Franz Borghese

Acquerello, penna e inchiostro di china e matita su carta Fabriano filigranata. mm 347x230 (visibile). Firmato [..]
EUR 100,00

Odoardo Borrani

Matita su carta. mm 95x180. Iscritto "Borrani" in basso a destra. Timbro a secco con stemma in alto [..]
EUR 100,00

Ippolito Caffi

Olio su cartone. cm 36,4x26. Iscritto: "I. Caffi" al verso . Ulteriori timbri illeggibili stampati [..]
EUR 400,00

Marco Calderini

Acquerello e matita su carta applicata a cartoncino di supporto. mm 250/343x350/500. Entrambi firmati al margine [..]
EUR 200,00

LUIGI CAPUTO

olio su tavola. cm 40x50. Firma in basso a destra.
EUR 150,00

ANTONIO CISERI

Carboncino e pastello bianco su carta tabacco. mm 450x323. Firma in basso a sinistra. Ulteriore studio anatomico [..]
EUR 150,00

GEORGES [PSEUD. DI GEORGES JOSEPH VAN SLUIJTERS] DE FEURE

Matita su carta. mm 270x230. Firmato in basso a destra.
EUR 160,00

RENO FABRETTI

Olio su cartone. cm 16,5x32. Firmato e titolato in basso a destra. Controfirmato, controtitolato e timbrato dall'artista [..]
EUR 150,00

Andrea Figari

Olio su tavoletta. cm 18x38,2. Al verso : targhetta con nome dell'artista applicata all'angolo superiore sinistro [..]
EUR 200,00

Franco Francese

1964. Carboncino su carta. mm 530x415. Firmata, titolata e datata a matita in basso a destra. Al verso : tavola [..]
EUR 100,00

FRANCESCO GENTILE

Matita, acquerello, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 420x310 cad circa. Alcuni firmati. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 150,00

Luigi Gioli

Olio su tavoletta. Iscrizione recante il nome dell'artista in basso a destra. Ulteriore iscrizione con il nome [..]
EUR 260,00

PIERRE ALEXANDER GRAZIANI

Acquerello e penna a sfera blu su carta. mm 293x210. Firmato a penna e inchiostro di china nero in basso a de [..]
EUR 70,00

VIRGILIO GUIDI

1964. Acquerello su carta. mm 315x455 (visibile). Iscritto: "Guidi 64" a matita in basso a destra.& [..]
EUR 150,00
301 - 330  di 1000 LOTTI