Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

391 - 420  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1444

Matita nera con rialzi in bianco su carta cerulea. mm 237x176.   Pubblicato in P. Consigli Valente [..]
EUR 380,00
Da Raffaello. 1720 ca. Olio su tela. cm 100x83,5. Replica in controparte dal dipinto ultimato da Raffaello attorno [..]
EUR 2.500,00
Penna e inchiostro bruno, matita di grafite, carta vergellata pesante color sabbia priva di filigrana. mm 208 [..]
EUR 280,00
Olio su rame. cm 28,5x21,5. Il piccolo dipinto raffigura San Francesco Saverio, gesuita e missionario spagnolo, [..]
EUR 1.000,00
1) Deposizione nel sepolcro. Matita nera su carta azzurra. mm 187x388. 2) Ritratto di giovinetta e stemma [..]
EUR 240,00
1830-1870. In 24° album (mm 120x200 e 125x190). Lotto di due piccoli album: un liber amicorum contenente [..]
EUR 180,00
Bozzetto a olio su tela. cm 40x21. Maniera di Francesco Paolo Michetti.
EUR 600,00
Tempera su tavola con riza in ottone sbalzato. cm 31,5x26,5. Il Cristo Pantocratore tiene in mano rivolto all'osservatore [..]
EUR 320,00

FRANCESCO ALBANI

1630 ca. Matita rossa su carta vergellata sottile color sabbia. mm 168x275. Al verso del supporto a matita nera [..]
EUR 240,00

LUIGI BOLONGARO

1895 ca. Tempera a colori su carta. Con la firma "L. Bolongaro" in rosso a destra verso il basso. mm [..]
EUR 280,00

JAN II BRUEGHEL (DETTO IL GIOVANE)

Penna e inchiostro bruno, matita nera, pennello e acquerello grigio su carta vergellata color avorio priva di [..]
EUR 240,00

GIUSEPPE BRUSCHI

1890 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, giallo pallido e marrone. Carta pesante color [..]
EUR 600,00

FRANCESCO SALVATORE FONTEBASSO

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, carta vergellata sottile color sabbia priva di filigrana. [..]
EUR 380,00

Gaetano Gandolfi

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matita nera. Carta vergellata pesante color [..]
EUR 480,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

XIX secolo. Matita nera grassa, pastello grigio, tocchi a pennello e acquerello grigio e marrone. Carta spessa [..]
EUR 380,00

JEAN-ANTOINE HOUDON

1767 ca. Matita rossa su carta vergellata sottile con filigrana "piccolo grappolo d'uva" e "lettere [..]
EUR 600,00

PETRO GIACOMO PALMIERI

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile con filigrana "testa coronata entro ovale". In [..]
EUR 340,00

IPPOLITO SCARSELLA (DETTO LO SCARSELLINO)

1615 ca. Olio su tela. cm 189x132. Novelli, cat. 262 (illustrato). Databile attorno al 1615 per consonanza [..]
EUR 15.000,00

GUGLIELMO SILVESTRI

1800 ca. Pennello e acquerello nero e grigio, rialzi in bianco. Firmato in basso a destra "Silvestri disegnò". [..]
EUR 180,00

GIANDOMENICO TIEPOLO

1773 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rare tracce di matita nera su carta vergellata [..]
EUR 380,00

LODEWIJK TOEPUT (IL POZZOSERRATO)

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matite di grafite, rialzi in bianco su carta [..]
EUR 380,00

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, carta vergellata color avorio priva di filigrana. [..]
EUR 180,00

MAARTEN VOS, DE

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone su carta vergellata preparata in color ocra e priva di [..]
EUR 320,00

THOMAS WIJCK

EUR 380,00
1920 ca.  Pennello e acquerello nero, carta spessa color avorio. mm 155x120. Serie di 19 disegni/progetto [..]
EUR 100,00
Pennello e acquerello a colori su seta applicata a carta di riso. Bastoni in legno con teste decorate per avvolgere [..]
EUR 180,00
Tempera su pergamena. mm 185x210. Pergamena raffigurante la Vergine col Bambino rappresentata secondo lo schema [..]
EUR 120,00
Penna e inchiostro bruno, tracce di matita di grafite. Carta vergellata color avorio con filigrana "lettere [..]
EUR 400,00
1723. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello a colori, carta vergellata sottile. mm 560x1015. Curiosa [..]
EUR 280,00
1745. Pennello e acquerello a colori, penna e inchiostro bruno, carta vergellata lievemente spessa con filigrana [..]
EUR 180,00
391 - 420  di 1000 LOTTI