Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
391 - 420 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1444
Madonna annunciata.
Matita nera con rialzi in bianco su carta cerulea. mm 237x176. Pubblicato in P. Consigli Valente [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta, San Giovannino e due angeli (Sacra Famiglia [..]
Da Raffaello. 1720 ca. Olio su tela. cm 100x83,5. Replica in controparte dal dipinto ultimato da Raffaello attorno [..]
EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
Tre studi di figure femminili.
Penna e inchiostro bruno, matita di grafite, carta vergellata pesante color sabbia priva di filigrana. mm 208 [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
San Francesco Saverio converte gli indigeni.
Olio su rame. cm 28,5x21,5. Il piccolo dipinto raffigura San Francesco Saverio, gesuita e missionario spagnolo, [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto di tre disegni XVIII-XIX secolo.
1) Deposizione nel sepolcro. Matita nera su carta azzurra. mm 187x388. 2) Ritratto di giovinetta e stemma [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Due taccuini con pensieri e appunti di viaggio.
1830-1870. In 24° album (mm 120x200 e 125x190). Lotto di due piccoli album: un liber amicorum contenente [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
San Giovannino.
Bozzetto a olio su tela. cm 40x21. Maniera di Francesco Paolo Michetti.
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
Cristo Pantocrator.
Tempera su tavola con riza in ottone sbalzato. cm 31,5x26,5. Il Cristo Pantocratore tiene in mano rivolto all'osservatore [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO ALBANI
Nereidi e tritoni.
1630 ca. Matita rossa su carta vergellata sottile color sabbia. mm 168x275. Al verso del supporto a matita nera [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
LUIGI BOLONGARO
Diana dopo la caccia.
1895 ca. Tempera a colori su carta. Con la firma "L. Bolongaro" in rosso a destra verso il basso. mm [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
JAN II BRUEGHEL (DETTO IL GIOVANE)
Studio per paesani.
Penna e inchiostro bruno, matita nera, pennello e acquerello grigio su carta vergellata color avorio priva di [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE BRUSCHI
Spaccato e facciata del Teatro del Verzaro, oggi Teatro Morlacchi, a Perugia.
1890 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, giallo pallido e marrone. Carta pesante color [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO SALVATORE FONTEBASSO
Studio per divinità fluviale.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, carta vergellata sottile color sabbia priva di filigrana. [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
Gaetano Gandolfi
Studi di figure distese al suolo.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matita nera. Carta vergellata pesante color [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES
Scena di stregoneria con scheletro mostruoso.
XIX secolo. Matita nera grassa, pastello grigio, tocchi a pennello e acquerello grigio e marrone. Carta spessa [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
JEAN-ANTOINE HOUDON
Testa di scorticato.
1767 ca. Matita rossa su carta vergellata sottile con filigrana "piccolo grappolo d'uva" e "lettere [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
PETRO GIACOMO PALMIERI
Daniele nella fossa dei leoni.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile con filigrana "testa coronata entro ovale". In [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
IPPOLITO SCARSELLA (DETTO LO SCARSELLINO)
Madonna col Bambino e i santi Michele Arcangelo e Rocco.
1615 ca. Olio su tela. cm 189x132. Novelli, cat. 262 (illustrato). Databile attorno al 1615 per consonanza [..]
EUR 15.000,00
Dettaglio Lotto
GUGLIELMO SILVESTRI
Nell'Arsenale di Venezia entrando all'armeria.
1800 ca. Pennello e acquerello nero e grigio, rialzi in bianco. Firmato in basso a destra "Silvestri disegnò". [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIANDOMENICO TIEPOLO
Figura maschile su base in pietra.
1773 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rare tracce di matita nera su carta vergellata [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
LODEWIJK TOEPUT (IL POZZOSERRATO)
Paesaggio montuoso con rovine e due figure sedute.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matite di grafite, rialzi in bianco su carta [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
Paesaggio montuoso con fiume e città
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, carta vergellata color avorio priva di filigrana. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
MAARTEN VOS, DE
Circoncisione di san Giovanni.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone su carta vergellata preparata in color ocra e priva di [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
THOMAS WIJCK
Veduta del golfo di Napoli.
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
Alfabeto.
1920 ca. Pennello e acquerello nero, carta spessa color avorio. mm 155x120. Serie di 19 disegni/progetto [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Stendardo con gazze e susino in fiore.
Pennello e acquerello a colori su seta applicata a carta di riso. Bastoni in legno con teste decorate per avvolgere [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
La vergine col Bambino e due angeli.
Tempera su pergamena. mm 185x210. Pergamena raffigurante la Vergine col Bambino rappresentata secondo lo schema [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Fretum Herculeum nunc Estrecho di Gibraltar.
Penna e inchiostro bruno, tracce di matita di grafite. Carta vergellata color avorio con filigrana "lettere [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Maris Nigri Nova & Accuratissima Tavola opera Capitanei cujusdam Turcici descript [..]
1723. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello a colori, carta vergellata sottile. mm 560x1015. Curiosa [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Pianta del Capitanato della Montagna di Pistoia 1745.
1745. Pennello e acquerello a colori, penna e inchiostro bruno, carta vergellata lievemente spessa con filigrana [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
391 - 420 di 1000 LOTTI