Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
1 - 30 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
Dino Martens
Alba in palude.
1963. Olio su tavola. cm 24x35. Firmato e datato in basso a sinistra. Controfirmato, controdatato e titolato [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
ANTONIETTA PIAGGIO COSTA
Album di disegni.
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
Francesco Paolo Michetti
Arbusto in fiore.
Olio su tavoletta. cm 14x24,5. Firmato in basso a destra.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
EDOARDO MONTEFORTE
Barca sul lago.
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO BERTÈ
Calvario.
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Luigi Gioli
Case toscane.
Carboncino nero su carta. mm 335x430. Firmato a matita in basso a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI ZANGRANDO
Cortile.
Olio su tavola. cm 26x35,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
GAETANO VICARI
Diaspora cosmica.
2023. Olio su tela. cm 24x18. Firmato e datato in basso a destra. Gaetano Vicari ha realizzato svariati esemplari [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Dismaland. Keep it real.
2015. Vernice spray su tela. cm 30x24. Timbro di Dismaland, timbro dell'artista, data e tiratura a pennarello [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Banksy
End Road Sign. The Balloon Girl.
2010. Vernice spray su cartello. cm 36x87. Opera accompagnata dal certificato di Rare&Signed con il codice: [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Family Target.
2003 ca. Vernice spray su tavola. cm 94x94. Timbro dell'artista in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
Figure sulla panchina.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Heavy Weaponry (grey).
Vernice spray su tela. cm 30x40. Timbro dell'artista al lato destro della tela e al verso controfirma e tiratura [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Silvio Loffredo
Il campanile.
Olio su masonite. cm 50x35. Firmato in alto a sinistra. Controfirmato ed iscritto "Firenze", insieme [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Il lago.
Olio su tela applicata a cartone. cm 30x40. Iscritto: "Gordigiani" a matita in basso a destra. Ulteriore [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
EDOARDO MONTEFORTE
Il lago.
Olio su tavoletta. cm 15x20. Iscritto "E. Monteforte" al verso del supporto.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
MARIO MINARINI
il mercato vecchio di San Lorenzo.
Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a sinistra. Vibrante scena della vita del mercato di San Lorenzo. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Gualtiero Passani
Intermezzo.
1967. Pennarello e acquerello su carta. mm 430x350. Firmato e datato a matita in basso a destra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE ROSSI
La pineta di Torre del Lago.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
DANTE MATTANI
La vecchia Firenze.
Matita ed acquerello su carta greve. mm 440x330. Firmato in basso a destra. Dettagliato e pittoresco scorcio [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Renato Zini
Lotto composto di 11 dipinti a tema naturale.
Raccolta di 11 tempere su tavoletta. cm 4/19,5x3/14,5. Tutte le opere presentano la firma al margine inferiore. [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Renato Zini
Lotto composto di 21 dipinti di genere.
Raccolta di 21 tempere su tavoletta. cm 3,5/9,5x4/26. Tutte le opere recano la firma al margine inferiore. Iscrizione [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Renato Zini
Lotto composto di 2 dipinti.
Tempere su tavoletta. cm 22,5x17 cad. Entrambe firmate in basso a sinistra. Le opere raffigurano scorci di rovine [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Antonio Zoppi
Lotto composto di 2 dipinti.
Coppia di oli su tavola. cm 21x31 cad. Entrambi firmati in basso a sinistra e titolati in basso a destra. Compongono [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
HERMANN DAVID SALAMON CORRODI
Lotto composto di 2 disegni.
1) Studio di figure . Penna e inchiostro di china e matita su carta vergellata. mm 110x220. 2) Studio di bambini [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
GUY
Lotto composto di 2 disegni liberty.
1904. 1) Solitudo . Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 238x168. Firmato e datato al [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 3 incisioni ed 1 disegno.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Uberto Bonetti
Lotto composto di 4 caricature.
1) Petrolini . Carboncino nero su carta. mm 330x220. Titolo e sigla d'artista all'angolo inferiore destro. 2) [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
Lotto di tre nudi maschili.
1900 circa. 1) Nudo inginocchiato . Gessetto bianco su carta marrone. mm 280x195; 2) Nudo di giovane. Matita [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Roberto Barni
Marina d'inverno.
Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su tavola. cm 24x30. Firmato in basso a destra. Dati d'artista [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI