Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

331 - 360  di 1000 LOTTI

Arte Moderna e Contemporanea | ASTA A TEMPO - PARTE II / Asta 1551

NILO LENCI

1984. Tecnica mista su carta. mm 145x210. Firmato e datato a penna in basso a destra.
EUR 120,00

Romolo Leone

Olio su cartone. cm 47x55. Firmato in basso a destra.
EUR 160,00

LUIGI LEVI (DETTO ULVI LIEGI)

Matita su carta. mm 160x215 (visibile), Firma in basso a sinistra. Etichetta con breve biografia dell'artista [..]
EUR 100,00

Giovanni Lomi

Olio su tavola. cm 30x39,5. Firma in basso a sinistra. Al verso : controfirma dell'autore su etichetta di GB [..]
EUR 300,00

GINO FEDERIGO LUCHINI

1920. 1) Jus primae noctis, poema tragico di Oreste Nigro (copertina). Penna e inchiostro su carta. mm 385x275. [..]
EUR 100,00

HENRI CHARLES MANGUIN

Matita su carta. mm 220x161. Iscritto: "H. Manguin" al margine superiore del supporto. Ulteriore studio [..]
EUR 180,00

Mario Marcucci

1) Giovane con cappello . Acquerello e matita su velina. mm 305x220. Firma in basso a sinistra. 2) Figure . [..]
EUR 140,00

Renato Natali

Matita su carta. mm 342x483 (visibili). Iscritto in basso a destra: "R. Natali".
EUR 200,00

Renato Natali

Olio su masonite. cm 35x49,5. Iscritto: "R. Natali" in basso a destra.
EUR 200,00

Plinio Nomellini

Acquerello e carboncino su carta. mm 345x270. Firmato in basso a sinistra. Al verso : ulteriore studio di figura [..]
EUR 200,00

LEONARDO PATERNA BALDIZZI

1931. Acquerello e matita su carta. mm 620x440. Firma in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra. Al [..]
EUR 150,00

PROSPERO PIATTI

Penna e inchiostro di china bruno su pagina di taccuino. mm 135x210. Firma dell'artista in alto a sinistra con [..]
EUR 80,00

MARIO POMPEI

1934. Acquerello pesante su carta. cm 40x27 (visibili). Firmato e datato in basso a destra.
EUR 100,00

Attilio Pratella

Olio su lastra metallica. cm 12,5x19,5. Iscritto: "A. Pratella" al verso.
EUR 100,00

Oscar Ricciardi

Olio su tela. cm 14,5x11,4 (visibile). Firma in basso a sinistra. Iscritto: "Oscar Ricciardi" a matita [..]
EUR 100,00

Franco Rognoni

1944. Acquerello su carta. mm 300x213. Firmato e datato in basso a destra. Ulteriore ritratto di profilo al [..]
EUR 100,00

PIO SANQUIRICO

Olio su cartone telato. cm 8x15. Firma in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra.
EUR 100,00

PIERRE VIDAL

EUR 70,00

Francesco Vinea

Matita su carta. mm 360x245. Firma ai piedi della figura.
EUR 100,00

PETER JOSEF VON LINDPAINTNER

EUR 150,00

Renato Zini

Olio su tavoletta. cm 13x24. Firmato in basso a destra. Annotazioni di proprietà al verso .
EUR 100,00

UMBERTO CONTI

Inizio del XX secolo. Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 160/375x235/255. Tutti firmati. [..]
EUR 150,00

Lorenzo Viani

1) Contadina di spalle . Carboncino su carta tabacco. mm 360x250. Firma a matita in basso a destra. Dedicata [..]
EUR 300,00
EUR 80,00

ENRICO ALESSANDRI

Acquerello e matita su carta. mm 430x275 (visibile). Firma ed indicazione di classe a penna e inchiostro di china [..]
EUR 100,00

Michele Garinei

Olio su tavoletta. cm 13x18,5,. Firma in basso a destra. Titolata a matita al verso della tavoletta.
EUR 100,00

Giovanni Malesci

EUR 100,00

ALESSANDRO MONSAGRATI

EUR 100,00
Tecnica mista su carta. mm 345x425. Iscritto: "Per Ennio Morlotti, Anna Morlotti" a matita in basso [..]
EUR 150,00
Matita nera su carta. mm 340x570.
EUR 140,00
331 - 360  di 1000 LOTTI