Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

181 - 210  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705

503

Luigi Nono

Acquerello e matita su carta. mm 300x145. Monogrammato all'angolo inferiore sinistro.
EUR 280,00
504

FRITZ EDUARD PAULI

Acquerello su carta. mm 447x406. Firmata a matita in basso a destra.
EUR 100,00
505

TIZIANO [TITO] PELLICCIOTTI

Inizio del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 19x26. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
506

TIZIANO [TITO] PELLICCIOTTI

Inizio del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 19x22,5. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
508

PIETRO PIETRA

1933. Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 273x212 (visibile). Firmato e datato secondo [..]
EUR 80,00
509

GEORGES HERNI PINGUSSON

1932. Brochure a penna e inchiostro di china nero, pennarello rosso e dettagli a stampa su carta. mm 190x143/430 [..]
EUR 200,00
510

Attilio Pratella

Olio su tavola. cm 13x17,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 500,00
511

AMEDEO PREZIOSI

1857-70. Raccolta di 5 matite su carta lucida. mm 160/295x125/355. LEONE, 54, 106. 208.  Tre delle cinque [..]
EUR 340,00
512

AMEDEO PREZIOSI

1853-55. 1) Ehingé, musulmano della Crimea . 1853-54 ca. Matita su carta lucida. mm 260x225. LEONE, [..]
EUR 340,00
513

AMEDEO PREZIOSI

1862-70. Matita su carta lucida. mm 300x236. LEONE, 163 . Tre meravigliosi studi di figure orientali dal tratto [..]
EUR 280,00
514

AMEDEO PREZIOSI

1857. Matita su carta lucida. mm 352x255. LEONE, 60 . Doppio studio di figure orientali, Bashi Bazouk (sulla [..]
EUR 300,00
515

AMEDEO PREZIOSI

1865-70. 1) Arabo . 1865-70 ca. Matita su carta lucida. mm 302x162. LEONE, 187 . 2) Soldati turchi. 1865-70 [..]
EUR 300,00
516

AMEDEO PREZIOSI

1862-70. Matita su carta lucida. mm 246x357. LEONE, 160 . Dettagliato scorcio di figure e mercanti orientali [..]
EUR 300,00
517

AMEDEO PREZIOSI

1870. Matita su carta lucida. mm 132x304. LEONE, 204 . Provenienza: Galleria Alessandra Di Castro Antiques a [..]
EUR 240,00
518

ANTONIO PUCCINELLI

Olio su tela. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 400,00
519

Mario Puccini

Olio su cartone. cm 31,5x42,5. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Etichetta recante titolo ed artista incollata [..]
EUR 3.800,00
520

Raffaele Ragione

Olio su tela. cm 21,5x32. Firmata in basso a destra.
EUR 200,00
521

LOUIS LÉOPOLD ROBERT

1927-33. 1) Disegno preparatorio per The Pilgrimage to the Madonna of the Arch . 1927. Acquerello su carta. [..]
EUR 300,00
522

Ettore Roesler Franz

Acquerello e matita su carta. mm 375x435. Firmato ed iscritto "Roma" in basso a sinistra. Bellissimo [..]
EUR 500,00
523

Francesco Romano

Olio su tela. cm 70x120. Firmato in basso a destra. Altissima qualità dell'opera; i tocchi di luce dell'infrangersi [..]
EUR 1.000,00
524

Gino Romiti

Olio su masonite. cm 26x18,5. Firmato all'angolo inferiore destro. Opera dalla minuzia e qualità molto [..]
EUR 240,00
525

DANTE GABRIELE ROSSETTI

Nucleo di 12 disegni diversificati per tecnica, supporto e soggetti rappresentati, ma applicati al medesimo album. [..]
EUR 18.000,00
526

G. ROSSI

1869. Olio su tela. cm 45x61. Firmato e datato in basso a destra. Libera interpretazione, bizzarra e quasi proto-espressionista, [..]
EUR 200,00
527

Enrico Sacchetti

Matita e pastello colorato su carta. mm 310x215. Firmato al margine destro, iscrizione recante nome dell'artista [..]
EUR 140,00
528

Alessandro Sani

Olio su tela. cm 60x48. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Il tema della musica rimane una costante nelle [..]
EUR 300,00
530

Alberto Savinio

Ante 1937. Penna e inchiostro di china su carta con un disegno di piccoli fori marginali, forse un sottobicchiere. [..]
EUR 1.500,00
531

Telemaco Signorini

1882. Matita su carta. mm 115x190 cad. Tutti firmati o monogrammati, alcuni datati, molti titolati, anche se [..]
EUR 2.800,00
532

Telemaco Signorini

Matita su carta. mm 150x210. Siglato all'angolo superiore sinistro. Opera pubblicata nella Mostra di disegni [..]
EUR 300,00
533

Carlo Siviero

1941. Olio su tavoletta. cm 22x27. Firmato in basso a sinistra. Titolato e datato in basso a destra.
EUR 260,00
534

Justus Sustermans

Olio su tela. cm 114x87. Copia ottocentesca dal celebre dipinto.
EUR 600,00
181 - 210  di 1000 LOTTI