Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

991 - 1000  di 1000 LOTTI

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei / Asta 0998

416

REGINA PHILIPPONA DISERTORI

1) Campagna toscana . Carboncino su carta. mm 363x610. Firmato in basso a destra. 2) Albero . Matita e carboncino [..]
EUR 180,00
417

REGINA PHILIPPONA DISERTORI

Carboncino su carta. mm 420x475. Firmato in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.
EUR 180,00
418

REGINA PHILIPPONA DISERTORI

2 disegni a matita e acquerello su carta. mm 525/620x310/452. Firmati entrambi in basso a destra. Provenienza: [..]
EUR 180,00
419

REGINA PHILIPPONA DISERTORI

3 disegni a carboncino e 1 litografia. Disegni: mm 283/485x365/416. Litografia: mm 325x320. 1 disegno e la litografia [..]
EUR 260,00
422

REGINA PHILIPPONA DISERTORI

1923. 1 carboncino, 1 pastello e 1 litografia. Disegni: mm 260/605x355/415. Litografia: mm 160x380. Foglio: mm [..]
EUR 200,00
423

REGINA PHILIPPONA DISERTORI

1924. 1 carboncino, 1 matita e 1 acquaforte. mm 515/605x335/480. Tutti e tre firmati in basso o a matita o a [..]
EUR 200,00
432

HENRY DE GROUX

Matita nera con lumeggiature a biacca su carta. mm 625x480. Firmato a matita rossa in basso a sinistra. Il segno [..]
EUR 200,00
447

Alberto Martini

1907. 1) Il corvo . 1907. Matita di grafite su carta. mm 275x180. Titolato e datato a matita in basso a sinistra: [..]
EUR 1.200,00
502

ADOLFO DE CAROLIS

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 195/219x225/240. Provenienza: Eredi De Carolis.
EUR 380,00
503

ADOLFO DE CAROLIS

Penna e inchiostro di china su carta. mm 315x220. Provenienza: Eredi De Carolis.
EUR 280,00
991 - 1000  di 1000 LOTTI