Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
991 - 1000 di 1000 LOTTI
Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei / Asta 0998
416
REGINA PHILIPPONA DISERTORI
Lotto composto di 2 disegni.
1) Campagna toscana . Carboncino su carta. mm 363x610. Firmato in basso a destra. 2) Albero . Matita e carboncino [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
417
REGINA PHILIPPONA DISERTORI
La cacciata di Adamo ed Eva.
Carboncino su carta. mm 420x475. Firmato in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
418
REGINA PHILIPPONA DISERTORI
Lotto composto di 2 motivi floreali decorativi.
2 disegni a matita e acquerello su carta. mm 525/620x310/452. Firmati entrambi in basso a destra. Provenienza: [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
419
REGINA PHILIPPONA DISERTORI
Lotto composto di 4 scene sacre.
3 disegni a carboncino e 1 litografia. Disegni: mm 283/485x365/416. Litografia: mm 325x320. 1 disegno e la litografia [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
422
REGINA PHILIPPONA DISERTORI
Fuga in Egitto.
1923. 1 carboncino, 1 pastello e 1 litografia. Disegni: mm 260/605x355/415. Litografia: mm 160x380. Foglio: mm [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
423
REGINA PHILIPPONA DISERTORI
Genesi 1-1-6.
1924. 1 carboncino, 1 matita e 1 acquaforte. mm 515/605x335/480. Tutti e tre firmati in basso o a matita o a [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
432
HENRY DE GROUX
Studio di figura maschile che tira una corda.
Matita nera con lumeggiature a biacca su carta. mm 625x480. Firmato a matita rossa in basso a sinistra. Il segno [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
447
Alberto Martini
Due studi preparatori per i racconti di Edgar Allan Poe.
1907. 1) Il corvo . 1907. Matita di grafite su carta. mm 275x180. Titolato e datato a matita in basso a sinistra: [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
502
ADOLFO DE CAROLIS
Lotto composto di 2 studi per il Palazzo del Podestà di Bologna.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 195/219x225/240. Provenienza: Eredi De Carolis.
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
503
ADOLFO DE CAROLIS
Studi di figure e dettagli.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 315x220. Provenienza: Eredi De Carolis.
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
991 - 1000 di 1000 LOTTI