Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

421 - 450  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1445

377
1831. Olio su tela. cm 31,7x27. Titolato e datato a matita al verso .
EUR 150,00
378
Olio su tela. cm 54,5x44,5. Bel dipinto non firmato, stilisticamente avvicinabile alla ritrattistica di Carolus-Duran [..]
EUR 300,00
380
1909. Olio su tela. cm 37x28. In basso a sinistra iscritto: "Jacobian. Paris 09" e dedicato: "a [..]
EUR 150,00
381

FRITZ ANDINA

1943. Olio su cartone. cm 42,5x51,5. Al verso targhetta dell'opera con i dati dell'opera.
EUR 180,00
382

Filippo Anivitti

Olio su tela. cm 28x23. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
383

PASQUALE AVALLONE

1901. Olio su cartone. cm 29,5x18. Firmato in basso a destra, controfirmato e datato 1901 al verso .
EUR 180,00
384

PASQUALE AVALLONE

Olio su masonite. cm 24,5x30,5. Firmato in basso a destra.
EUR 160,00
385

PASQUALE AVALLONE

Olio su masonite. cm 30,5x24,5. Firma in basso a destra.
EUR 160,00
386

PASQUALE AVALLONE

1) Cristo nell'orto . Olio su cartone. cm 24x34. Firmata in basso a destra. Al verso c ontrofirma, titolo ed [..]
EUR 360,00
387

PASQUALE AVALLONE

Olio su tavoletta. cm 22,5x29. Firma in basso a destra.
EUR 160,00
388

PASQUALE AVALLONE

1906. Olio su tela. cm 49,5x39. Firma, data, titolo e luogo in basso a destra. Controfirmata, controdatata e [..]
EUR 170,00
389

STEFAN BAKALOWICZ VLADISLAVOVICH

1893. Acquerello e matita su carta greve. mm 126x243. Firma, data e titolo in basso a sinistra.
EUR 300,00
390

1888. Acquerello e matita su carta greve. mm 158x233. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra.
EUR 300,00
391

JOAQUIN DOMINGUEZ BECQUER

1843. Acquerello e matita su carta. mm 200x240. Firmato e datato in basso a destra. Al verso targhetta della [..]
EUR 200,00
392

Giuseppe Bezzuoli

1818. Carboncino, matita e pastello bianco su carta tabacco. mm 408x333 (visibili). Firma e data iscritti in [..]
EUR 300,00
393

Mosč Bianchi

Olio su cartone. cm 30,5x40,5. Firma in basso a destra. Provenienza: Casa d'Arte Guido Franchi Livorno, di cui [..]
EUR 800,00
394

FRITZ BIRKMEYER

Tempera su tavola. cm 23x18. Firmato in basso al centro e sotto iscritto: "Munchen". Al verso targhetta: [..]
EUR 400,00
395

KARL BLOSSFELDT

Raccolta di 3 disegni preparatori a matita per ex libris. mm 140/147x98/107. Tutte con timbro dell'artista in [..]
EUR 100,00
396

KARL BODMER

Olio su tela. cm 41x64. Firma in basso a sinistra. Al verso timbro de "Brullon Paris...".
EUR 400,00
397

Giovanni Boldini

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a tela. mm 360x250. Firma al margine destro e titolo [..]
EUR 1.000,00
398

EDUARD BOSS

1936. Olio su tavola. cm 25x20. Nome dell'artista e data iscritti al verso a matita.
EUR 280,00
399

Ezelino Briante

Olio su tela. cm 50,5x70,5. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Masini, Firenze, la cui etichetta [..]
EUR 600,00
400

SALVATORE CANDIDO

Tempera su cartone. cm 14x22. Firma probabilmente successivamente aggiunta in basso a sinistra, l'artista non [..]
EUR 600,00
401

Aldo Carpi

1960-1. 1) ... a Carrara . 1961. Olio su tela. cm 60,5x80,5. Firmato e datato in basso a sinistra, titolato [..]
EUR 400,00
402

GIUSEPPE CESETTI

Tempera su tela. cm 30x40. Firmato in basso a sinistra.
EUR 500,00
403

Giovanni Costetti

1927. Sanguigna su carta. mm 30x220 (visibili). Firmato, datato e iscritto: "Natale" in basso a sinistra [..]
EUR 300,00
404

ITALO CREMONA

Olio su cartone. cm 12,5x17,5. Firma incisa nel colore in basso a destra.
EUR 200,00
405

TRANQUILLO CREMONA

Penna e inchiostro di china bruno su cartoncino. mm 117x145 (visibili). Meraviglioso preparatorio per l'omonimo [..]
EUR 160,00
406

PABLO D'ESPINOSA

Olio su tavola. cm 29,5x44. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
421 - 450  di 1000 LOTTI