Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
421 - 450 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1445
377
Contesse d'Haussonville.
1831. Olio su tela. cm 31,7x27. Titolato e datato a matita al verso .
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
378
Ritratto di giovane donna.
Olio su tela. cm 54,5x44,5. Bel dipinto non firmato, stilisticamente avvicinabile alla ritrattistica di Carolus-Duran [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
379
Lotto composto di 8 acquerelli, alcuni erotici.
Acquerelli. Misure varie.
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
380
Ritratto maschile.
1909. Olio su tela. cm 37x28. In basso a sinistra iscritto: "Jacobian. Paris 09" e dedicato: "a [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
381
FRITZ ANDINA
Baumgruppe.
1943. Olio su cartone. cm 42,5x51,5. Al verso targhetta dell'opera con i dati dell'opera.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
382
Filippo Anivitti
Arco di trionfo e carro di buoi.
Olio su tela. cm 28x23. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
383
PASQUALE AVALLONE
La chiesa.
1901. Olio su cartone. cm 29,5x18. Firmato in basso a destra, controfirmato e datato 1901 al verso .
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
384
PASQUALE AVALLONE
L'albero.
Olio su masonite. cm 24,5x30,5. Firmato in basso a destra.
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
385
PASQUALE AVALLONE
Ritratto maschile.
Olio su masonite. cm 30,5x24,5. Firma in basso a destra.
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
386
PASQUALE AVALLONE
Dittico.
1) Cristo nell'orto . Olio su cartone. cm 24x34. Firmata in basso a destra. Al verso c ontrofirma, titolo ed [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
387
PASQUALE AVALLONE
Il paese.
Olio su tavoletta. cm 22,5x29. Firma in basso a destra.
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
388
PASQUALE AVALLONE
Accademia.
1906. Olio su tela. cm 49,5x39. Firma, data, titolo e luogo in basso a destra. Controfirmata, controdatata e [..]
EUR 170,00
Dettaglio Lotto
389
STEFAN BAKALOWICZ VLADISLAVOVICH
Pompei.
1893. Acquerello e matita su carta greve. mm 126x243. Firma, data e titolo in basso a sinistra.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
390
Capri.
1888. Acquerello e matita su carta greve. mm 158x233. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
391
JOAQUIN DOMINGUEZ BECQUER
Morte di un frate.
1843. Acquerello e matita su carta. mm 200x240. Firmato e datato in basso a destra. Al verso targhetta della [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
392
Giuseppe Bezzuoli
Paternitą.
1818. Carboncino, matita e pastello bianco su carta tabacco. mm 408x333 (visibili). Firma e data iscritti in [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
393
Mosč Bianchi
La carrozza.
Olio su cartone. cm 30,5x40,5. Firma in basso a destra. Provenienza: Casa d'Arte Guido Franchi Livorno, di cui [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
394
FRITZ BIRKMEYER
La marcia.
Tempera su tavola. cm 23x18. Firmato in basso al centro e sotto iscritto: "Munchen". Al verso targhetta: [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
395
KARL BLOSSFELDT
Lotto composto di 4 disegni e 1 ex libris.
Raccolta di 3 disegni preparatori a matita per ex libris. mm 140/147x98/107. Tutte con timbro dell'artista in [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
396
KARL BODMER
Le montagne.
Olio su tela. cm 41x64. Firma in basso a sinistra. Al verso timbro de "Brullon Paris...".
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
397
Giovanni Boldini
Giov. Cappanera.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a tela. mm 360x250. Firma al margine destro e titolo [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
398
EDUARD BOSS
Donna in rosso.
1936. Olio su tavola. cm 25x20. Nome dell'artista e data iscritti al verso a matita.
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
399
Ezelino Briante
Marina Piccola.
Olio su tela. cm 50,5x70,5. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Masini, Firenze, la cui etichetta [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
400
SALVATORE CANDIDO
Golfo di Napoli.
Tempera su cartone. cm 14x22. Firma probabilmente successivamente aggiunta in basso a sinistra, l'artista non [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
401
Aldo Carpi
Lotto composto di 1 dipinto e 1 disegno.
1960-1. 1) ... a Carrara . 1961. Olio su tela. cm 60,5x80,5. Firmato e datato in basso a sinistra, titolato [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
402
GIUSEPPE CESETTI
Fantini.
Tempera su tela. cm 30x40. Firmato in basso a sinistra.
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
403
Giovanni Costetti
Mai.
1927. Sanguigna su carta. mm 30x220 (visibili). Firmato, datato e iscritto: "Natale" in basso a sinistra [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
404
ITALO CREMONA
Paesaggio.
Olio su cartone. cm 12,5x17,5. Firma incisa nel colore in basso a destra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
405
TRANQUILLO CREMONA
Bozzetto per donna al pianoforte.
Penna e inchiostro di china bruno su cartoncino. mm 117x145 (visibili). Meraviglioso preparatorio per l'omonimo [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
406
PABLO D'ESPINOSA
Scena galante.
Olio su tavola. cm 29,5x44. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
421 - 450 di 1000 LOTTI