Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
1 - 30 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
Volti.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 400x275. Iscritto: "Guttuso" in basso a destra.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GUGLIELMO BALDASSINI
Venezia.
Olio su cartone. cm 50,5x59,5. Firmato in basso a destra. Nome d'artista iscritto a matita sul verso del su [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Banksy
TV Girl.
2003 ca. Vernice spray su cassa da trasporto. cm 85x97. Timbro dell'artista al centro. Opera accompagnata dal [..]
EUR 950,00
Dettaglio Lotto
Studio di monumento a Urbino.
1911. Matita ed acquerello su carta greve. mm 590x345. Firmato in basso a destra. Luogo e data in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
PIETRO BENVENUTI
Studio di guerriero (Achillè).
Matita nera su carta. mm 290x220. Si aggiunge: Anonimo Neoclassico . Studio di nudo . Penna e inchiostro su [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Luciano Guarnieri
Studio di figura con cupola.
Carboncino nero e bianco su carta ocra. mm 485x340. Firmato a matita in basso a destra.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Enrico Prampolini
Studi di personaggi.
Matita, pastello colorato e penna a sfera blu su carta. Al verso : ulteriori studi di vari personaggi. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Fattori
Soldato.
1848. Matita su carta. mm 145x160. Datato "Ott. 1848" all0angolo inferiore destro ed iscritto "76" [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Dino Martens
S. Francesco del Deserto visto dalle barene di S. Erasmo.
1963. Olio su tavola. cm 24x34,5. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato, controdatato e titolato [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Guido La Regina
Senza titolo.
Acrilico su cartone. cm 44x70. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Arturo Carmassi
Senza titolo.
1981. Tempera, pastelli colorati e collage su carta greve con applicazioni di cartoncini colorati e spartiti. [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Arturo Carmassi
Senza titolo.
1976. Tempera, pastelli colorati e collage su carta greve con applicazioni di spartiti. mm 500x700. Firma e [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Scena musicale galante.
1875. Olio su tavoletta. cm 18x27,5. Firma poco leggibile e data in basso a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Armando Spadini
Ritratto maschile.
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Michele Gordigiani
Ritratto maschile.
1853. Matita ed acquerello su carta. mm 200x153. Iscritto: "5 Maggio 1853. Fece Michele Gordigiani" [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GIACOMO [PSEUD. DI MANZONI GIACOMO] MANZŁ
Ragazzo con l'anatra.
1940. Pennello e inchiostro di china bruno su carta velina. mm 358x185. Firmata, titolata e datata ai piedi della [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Ragazzo con capra.
Olio su masonite. cm 330x270. Iscritto: "Irolli" a pastello colorato sul verso del supporto.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Emilio Papini
Porta Capuana.
Matita, pastello e tempera su carta vergellata pesante. mm 220x3108. Firma all'angolo inferiore destro. Iscritto: [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Pamism.
1940. Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 244x293. Firma poco leggibile e data in basso [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Traiano Chitarin
Paesaggio con lago.
Acquerello. mm 155x195. Firma a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Al verso : ulteriore paesaggio [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Paesaggio con figure.
Olio su cartoncino. cm 24x18. Riquadrato da bordino dipinto di nero e incollato a supporto di cartone.
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Ermanno Toschi
Paesaggio con case.
Affresco su tela applicata a cartone. cm 26x50,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Pietro Annigoni
Paesaggio con case.
Acquerello su carta greve. mm 390x570. Firma a penna e inchiostro bruno al margine inferiore, controfirma a penna [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Silvio Loffredo
Nudo femminile sdraiato.
Olio su tela. cm 60x100. Firmato all'angolo superiore destro, controfirmato al margine superiore del verso. L'opera [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Silvio Loffredo
Nudo femminile.
Olio su tela. cm 60x50. Firmato in basso a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Roberto Barni
Marina d'inverno.
Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su tavola. cm 24x30. Firmato in basso a destra. Dati d'artista [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto di tre nudi maschili.
1900 circa. 1) Nudo inginocchiato . Gessetto bianco su carta marrone. mm 280x195; 2) Nudo di giovane. Matita [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Uberto Bonetti
Lotto composto di 4 caricature.
1) Petrolini . Carboncino nero su carta. mm 330x220. Titolo e sigla d'artista all'angolo inferiore destro. 2) [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 3 incisioni ed 1 disegno.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GUY
Lotto composto di 2 disegni liberty.
1904. 1) Solitudo . Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 238x168. Firmato e datato al [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI