Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
451 - 480 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1445
407
RAOUL DAL MOLIN FERENZONA
Venezia.
Acquerello, penna e inchiostro di china e matita su cartone. mm 166x266. Firmato e monogrammato in basso a de [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
408
ANGELO DALL'OCA BIANCA
Il campanile.
1886. Olio su tela. cm 55,5x46,5. Al verso targhetta manoscritta: "L'anno MDCCCLXXXVI da Italia Galli-Righi [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
409
ADOLFO DE CAROLIS
Me lumen vos umbra regit.
1903 ca. Carboncino e rialzi a biacca su carta greve tabacco. mm 290x380. Titolato in basso a sinistra. Provenienza: [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
410
LILIA DE NOBILI
Lotto composto di 9 bozzetti teatrali e di 1 studio di testata per Vogue.
Tempera e matita su cartoncini. mm 167/360x125/385.
EUR 1.700,00
Dettaglio Lotto
411
ETIENNE ADRIEN DRIAN
Signora con cappello e bambina.
Matita nera su carta avana. mm 320x215. Firmato a matita in basso a destra. Drian fu celebre illustratore di [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
412
Marcello Dudovich
Chiacchiere sulla panchina.
Inizio del XX secolo. Penna e inchiostro di china su carta. mm 340x250 (visibili). Firma in basso a destra.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
413
GODEFROY DURAND
Figure in un interno.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 262x185. Firma in basso a destra.
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
414
Gaetano Esposito
Marina.
Olio su tavola. cm 16,5x28,5. Firmato in basso a destra.
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
415
Egisto Ferroni
Ritratto di contadina e ritratto di signora. Disegno recto/verso.
Matita su cartone. mm 255x170 cad. (visibili).
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
416
Antonio Fontanesi
Canton Ticino.
1879. Matita su carta. mm 195x130. Firmato a matita in basso a destra, titolato sopra e datato in alto a sini [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
417
Vincenzo Gemito
Testa di uomo con barba.
Olio su cartone. cm 32,5x24,5. Al verso iscritto a matita: "V. Gemito".
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
418
ALFRED ANDRÉ GENIOLE
Souvenir de Luques.
1844. Matita e acquerello su carta applicata su cartoncino. Firmato e dedicato a matita con data 1844 in basso [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
419
Franco Gentilini
La cantante.
1930. Olio su tela. cm 68x50. Firmato e datato in alto a sinistra. L'opera è accompagnata da autentica [..]
EUR 3.600,00
Dettaglio Lotto
420
HENRI GERVEX
Nudo femminile di schiena.
Carboncino, pastello bianco e matita su carta. mm 585x425. Al verso iscritto a pastello azzurro: "Gervex [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
421
Valentino Ghiglia
Natura morta.
Olio su cartone. cm 46x57. Firmato in alto a sinistra.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
422
Eugenio Gignous
Autunno.
Olio su tela. cm 30,5x60. Firmato in basso a destra.
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
423
FANCESCO GIOLI
Studio di nudo maschile.
Olio e matita su tela. cm 44,5x37,5. Firma in basso a destra. Iscrizione in alto a sinistra.
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
424
Emilio Greco
Lotto composto di 2 disegni erotici.
1966-76. Penna e inchiostro di china su carta. mm 505x705 e 705x505. Entrambi firmati e datati in basso a destra. [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
425
ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL
Vihar (Tempesta).
Inizio del XX secolo. Tempera su cartone. mm 365x500. Firma a penna e inchiostro di china sabbia in basso a d [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
426
Vincenzo Irolli
Scugnizzi.
Olio su tavoletta. cm 27x21. Firmato in basso a destra.
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
427
Guglielmo Janni
Alla fontanina di Roma.
Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra. Titolato e controfirmato al verso .
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
428
ICILIO FEDERICO JONI
Giudizio finale.
1899. Acquerello e dorature su carta greve. Diametro mm 355. Iscritto "Jonis fecit in 1899" in penna [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
429
BÉLA KADAR
Untitled.
Olio su carta greve applicata a cartone. cm 48x33. Firmato in basso a destra.
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
430
FRYDERYK KLEINMANN
Untitled.
Acquerello e pastello grasso su carta greve. mm 310x235. Firmato in alto a destra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
431
Walter Lazzaro
Natura morta.
Ante 1937. Olio su tavola. cm 29x38. Provenienza: II Mostra d'Arte della Provincia di Littoria, Confederazione [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
432
Silvestro Lega
Paesaggio con due contadine.
Olio su scodella lignea verniciata. Diam. cm 37. Incastonato con imbracatura metallica a cornice coeva decorata [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
433
Moses Levy
Bagnanti.
1959. Acquerello su carta. mm 205x260 (visibili). Firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra. L'opera [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
434
Gustave Loiseau
Die kunst ist schwer (L'arte è difficile).
1909 Olio su cartone. cm 15,5x24,5. Titolo, firma, data e iscrizione a matita al verso.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
435
Giovanni Malesci
Fiori e foglie.
Olio su tela. cm 30x38. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
436
ANDREA MARKÒ
Paesaggio con ponte e torrione.
Olio su tela. cm 23,5x29,2. Al verso iscritto: "Andrea Markò" e relativa targhetta, con timbro [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
451 - 480 di 1000 LOTTI