Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
481 - 510 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705
535
Justus Sustermans
Valdemaro Cristiano di Schleswig-Holstein principe di Danimarca.
Olio su tela. cm 72x54. Copia ottocentesca della celebre opera.
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
536
Nino Tirinnanzi
Case.
1966. Acquerello e carboncino su carta. mm 350x500. Firmato e datato all'angolo inferiore destro.
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
537
Nino Tirinnanzi
Paesaggio toscano.
1984. Olio su tela. cm 30x40. Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria Faustini, Firenze, la cui [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
538
Gino Tommasi
Figure sul viale.
Olio su tavola. cm 32x23,5. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
540
Stefano Ussi
Mercanti.
Olio su carta spessa. cm 16,5x13,5. Indicazione di provenienza ed acquisto iscritti a penna a sfera blu al verso [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
541
Eugenio Viti
Ritratto maschile.
Acquerello e matita su carta. mm 125x110. Firmato all'angolo inferiore destro. Iscritto: "Eugenio Viti Roma" [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
542
Vincenzo Volpe
Maternità.
Olio su tavola. cm 39x24,6. Firmato in basso a destra. Nome dell'artista iscritto a matita e Timbro a rilievo [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
543
YAMBO [PSEUD. DI NOVELLI ENRICO]
Caricatura di Carlo Carrà.
1914. Matita e penna e inchiostro di china su carta filigranata. mm 227x117. Firmata ai piedi della figura.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
544
Federico Zandomeneghi
Studio di figura.
Inizio del XX secolo. Carboncino su carta. mm 268x197. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
545
Fausto Zonaro
Mercato orientale.
Olio su cartone telato. cm 28,5x25. Firmato in basso a sinistra.
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
546
Bozzetto originale per La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia.
1939. Olio su cartone. cm 45,5x32,7. Al verso etichetta applicata della Rivista Popolo d'Italia. Bimestrale [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
548
ENZO BENEDETTO
Composizione futurista.
Carboncini colorati, acquerello e pastello grasso su carta turchese filigranata. mm 245x330. Firmato in basso [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
554
DARIO DI GESE
Il campanile di Littoria.
Carboncino su carta. mm 485x670 (visibili). Firmato in basso a destra. Littoria divenne per il fascismo il nuovo [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
555
UMBERTO DI LAZZARO
Trasvolata Italia-Brasile.
1930. Olio su tela. cm 49x69,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso della cornice francobollo applicato de [..]
EUR 7.000,00
Dettaglio Lotto
558
Vieri Nannetti
Lavoratori in giubba rossa.
1933. Acquerello su carta antracite. mm 245c160. Titolato, firmato e datato con la numerazione dell'era fascista [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
561
ALBINO SIVIERO (DETTO VEROSSI)
Lotto composto di 1 disegno e 1 incisione.
1936. 1) Disegno preparatorio per l'Arena di Verona. 1936. Matita e pastelli colorati su carta. mm 185x116. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
562
LUCIO VENNA LANDSMANN
Ritratto maschile.
Acquerello e penna e inchiostro di china nero su carta. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
564
VITTORIO AMADIO
Maschera.
2004. Olio su tela. cm 103,5x43. Firmato e datato a pennarello nero al verso e timbro "FAS".
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
565
VITTORIO AMADIO
La nostra vita.
1999. Acrilico su tela. cm 100x100. Firmata e datata a pennarello nero al verso e timbro "FAS". Opera [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
568
JEAN-MICHEL BASQUIAT
Untitled (Graft).
1981. Carboncino, pastello blu e pennarello rosso su carta. mm 420x295. Firma e data al verso in basso a destra. [..]
EUR 15.000,00
Dettaglio Lotto
569
REMO BRINDISI
Venezia.
Olio su tela. cm 40x30,5. Firmato in basso a sinistra. Iscritto al verso : "Olio autentico Brindisi" [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
570
REMO BRINDISI
Venezia.
Olio su tela. cm 50x40. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Al verso : Timbro ad inchiostro scolorito poco [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
571
Stefano Brunello
Omaggio a Castellani.
2003. Estroflessione. cm 30x40. Firma, data e titolo a pennarello nero al verso . Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
574
Arturo Carmassi
Senza titolo.
1980. Olio su tavola. cm 72,5x89,5. Firmato e datato a gesso verde al margine inferiore del verso . Opera accompagnata [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
575
Arturo Carmassi
Senza titolo.
1986. Tempera su ritagli di giornale e spartiti musicali. cm 50x70. Firma e data a matita in basso a sinistra [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
576
Bruno Cassinari
Le amiche.
1978. Acquerello e penna e inchiostro di china nero su carta. mm 700x495. Firmato e datato al margine inferiore. [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
577
Sergio Ceccotti
Studio per una veduta parigina.
1994. Olio su tela. cm 35x30. Monogramma d'artista e data di realizzazione al centro dell'opera. Firma, titolo [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
581
GIORGIO DANTE
La vestale.
2015. Olio su tela. cm 50x70. Firma, data e timbro della Fondazione Archivio Storico all'angolo inferiore sinistro. [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
588
LUCIO FONTANA
Concetto Spaziale.
1967. Penna e buchi su carta autoadesiva verde. mm 280x280. Firmato in basso a destra. L'opera unica è [..]
EUR 15.000,00
Dettaglio Lotto
590
Ivanhoe Gambini
Lotto composto di 3 progetti, 1 lucido e 2 fotografie.
1951. 1) Raccolta di 3 bozzetti progettuali . Matita, pastello colorato, penna e inchiostro di china nero, carboncino [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
481 - 510 di 1000 LOTTI