Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
481 - 510 di 1000 LOTTI
Arte Moderna e Contemporanea | ASTA A TEMPO - PARTE II / Asta 1551
Silvio Loffredo
I gattoni.
Olio su tela. cm 80x100. Firmato in alto a sinistra, controfirmato al verso . Ulteriore disegno di gatto, iscrizione [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Silvio Loffredo
I gattoni.
Olio su tavola. cm 98x123. Firmato in basso a destra, controfirmato al verso insieme ad un ulteirore disegno [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Valeriano Trubbiani
Lotto composto di 1 disegno ed 1 incisione.
1975-78. 1) Appunti per non ... con il morto . 1978. Carboncino su carta. mm 500x750. Titolato, firmato e datato [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Album di 50 acquerelli e disegni.
Raccolta rilegata in piena pelle di formato oblungo (mm 250x360) contenente acquerelli, matite e penne e inchiostro [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Donna angelica.
Acquerello e matita su cartone. mm 200x270. Firma francese all'angolo inferiore destro. Iscritto: "Morot" [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Homme tu peut connaître la rue, mais jamais tu peut connaître ton destin.
Acquerello. mm 170x283. Iscritto: "G. Courbet" in basso a destra. Titolo a matita al margine inferiore [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Marina napoletana.
Olio su tavoletta. cm 19,5x32. Iscritto al verso : "Pratella Napoli".
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Rtratto maschile (Jean-Francois Millet?).
1850 circa. Olio su tela. cm 49x37. Antica scritta illeggibile sul telaio al verso e una più recente a [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 15 caricature francesi.
1867-13. Raccolta di 15 disegni tra penne e inchiostro di china, matite ed acquerelli. mm 104/450x105/370. Molti [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 13 disegni francesi.
1882. Raccolta di 13 disegni tra matite, penne e inchiostri di china ed acquerelli. mm 90/495x95/320. Alcuni [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 10 disegni.
1890. Raccolta di 10 opere tra acquerelli, matite, penne e inchiostro di china, sanguigne e carboncini. mm 140/490x135/330. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 8 disegni francesi a tema femminile.
1896-1904. Raccolta di 8 disegni tra matite, penne e inchiostro di china ed acquerelli. mm 185/510x145/360. Alcuni [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Ritratto di Aldous Huxley.
Matita marrone su carta. mm 285x230.
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Figure sul terrazzo.
1933. Penna e inchiostro di china su carta. mm 353x250. Iscritto: "Via Verdone - Bagheria 1933 Guttuso" [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Studio per Donna con gallo.
1938. Penna e inchiostro di china nero e rosso su carta. mm 280x220. Iscritto: "Guttuso '38" a penna [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Studio per Fuga dall'Etna.
1938. Penna e inchiostro di china nero su foglio filigranato "P.M.F.". mm 230x360. Iscritto: "Guttuso [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
La donna che piange.
1941. Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 215x155. Iscritto: "Guttuso 1941" in alto a de [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Figura femminile.
1944. Carboncino e matita su carta. mm 100x75. Datato ed iscritto: "Campigli" in basso a sinistra.& [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Studio per La spiaggia.
1944. Acquerello e penna e inchiostro di china su carta. mm 215x365. Iscritto: "Guttuso 44" in basso [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Germoglio.
1956. Carboncino su carta. Iscritto: " Germoglio Scanavino 1956" a matita in basso a destra.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 2 disegni.
1959. 1) Figura femminile . 1959. Acquerello su carta. mm 332x210. Iscritto: "Morlotti 59" in basso [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ALLINGTON
Lotto composto di due studi di macchine d'epoca.
Acquerello su carta. mm 165x255 e 265x185. Entrambi firmati.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ARIS BACCI
Ballet Academy.
1938. Acquerello, penna e inchiostro di china e carboncino su carta. mm 490x305.Firmata, datata ed iscrizione [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
ARIS BACCI
Donna di profilo.
Penna e inchiostro di china, carboncino e pastello su carta. mm 430x290. Firma al margine inferiore destro.&n [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
ARIS BACCI
Arlecchino.
1925. Penna e inchiostro di china con dettagli a penna a sfera blu. mm 265x145. Firmato e datato in basso a d [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ARIS BACCI
Materassi.
1928. Matita su carta. mm 340x497. Firmata e datata in basso a destra, titolata in alto a destra. Ritratto del [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
ARIS BACCI
Enrico Fermi.
Acquerello e matita su carta. mm 467x340. Firmata in basso a sinistra e titolata in alto a sinistra.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
ARIS BACCI
Gabriele D'Annunzio.
1935. Carboncino nero, sanguigna e acquerello su carta. mm 470x287. Firmato e datato in basso a destra, titolato [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
ARIS BACCI
Golfing.
Tecnica mista su carta greve. cm 99,5x70. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra, titolato in [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
ANGELO ELIO BARABINO
Natura morta.
Olio su tela. cm 65x90. Firma in basso a destra. Colore brillante e materico. Misure dell'opera in pennarello [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
481 - 510 di 1000 LOTTI