Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
571 - 600 di 1000 LOTTI
Arte Moderna e Contemporanea | ASTA A TEMPO - PARTE II / Asta 1551
222
Silvio Loffredo
Lotto composto di 4 disegni a tema femminile.
1980-81. 3 acquerelli ed 1 carboncino su carta. mm 650/700x475/500. Tutti firmati e datati al margine inferio [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
224
VITO MAZZOTTA
Metafisica.
1977. Olio su tela. cm 80x60. Firmato e datato al verso .
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
225
Bruno Paoli
Lotto composto di 1 dipinto e 2 disegni.
1968-70. 1) Arlecchino . 1970. Affresco applicato a cartone. cm 70x50. Firma e data in alto a sinistra. 2) [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
229
TINO REPETTO
Senza titolo.
olio su tavola. cm 58,5x44. Nome dell'artista iscritto al verso .
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
231
VINCENZO VECCHIARINO
Sapete tutti cos'è.
1975. Olio su tela. cm 100x70. Firma, monogramma e data in basso a sinistra. Controfirmato, ulteriore monogramma [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
237
Banksy
The Balloon Girl.
2015. Vernice spray su cartone. cm 29,7x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
239
Banksy
Virgin Mary.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
240
Banksy
Snow White.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
241
Banksy
Flying Balloons Girl.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1444
Trittico con Madonna col Bambino e un piccolo gatto, fra San Giorgio e San Maurizio [..]
Tempera su tavola. cm 65,5x123. In basso al verso etichetta cartacea Esposizione d'arte sacra / Cremona 1900. [..]
EUR 3.800,00
Dettaglio Lotto
Lotto di quattro piccoli disegni da antico album.
1) Progetto per altarolo / Due figure con muta di cani. mm 88x87 e mm 170x115. Penna e inchiostro bruno su [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
Veduta con borghi e castelli.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, su carta vergellata color avorio priva di filigrana. [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
Il trionfo di David.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, su tracce di matita nera, rari rialzi in bianco, carta [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
Mercurio Venere e Cupido.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro carta vergellata avorio. mm 75x118.
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Le nozze di Canaa / Marco Curzio.
1) Matita nera su carta vergellata pesante color sabbia. Al verso preparazione in grigio verde. mm 115x133. 2) [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Adorazione dei pastori.
1670 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, carta vergellata bianca. mm 235x155.
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
Lotto di sette disegni.
XVII-XIX secolo. 1) Studio per uccello. Pennello e acquerello marrone e grigio, rialzi in bianco, su carta [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Cinque disegni varie epoche.
1) Anonimo XVIII secolo. Due esercitazioni sui pennacchi del Domenichino con San Matteo e San Luca in Sant'Andrea [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Madonna annunciata.
Matita nera con rialzi in bianco su carta cerulea. mm 237x176. Pubblicato in P. Consigli Valente [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta, San Giovannino e due angeli (Sacra Famiglia [..]
Da Raffaello. 1720 ca. Olio su tela. cm 100x83,5. Replica in controparte dal dipinto ultimato da Raffaello attorno [..]
EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
Tre studi di figure femminili.
Penna e inchiostro bruno, matita di grafite, carta vergellata pesante color sabbia priva di filigrana. mm 208 [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
San Francesco Saverio converte gli indigeni.
Olio su rame. cm 28,5x21,5. Il piccolo dipinto raffigura San Francesco Saverio, gesuita e missionario spagnolo, [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto di tre disegni XVIII-XIX secolo.
1) Deposizione nel sepolcro. Matita nera su carta azzurra. mm 187x388. 2) Ritratto di giovinetta e stemma [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Due taccuini con pensieri e appunti di viaggio.
1830-1870. In 24° album (mm 120x200 e 125x190). Lotto di due piccoli album: un liber amicorum contenente [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
San Giovannino.
Bozzetto a olio su tela. cm 40x21. Maniera di Francesco Paolo Michetti.
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
Cristo Pantocrator.
Tempera su tavola con riza in ottone sbalzato. cm 31,5x26,5. Il Cristo Pantocratore tiene in mano rivolto all'osservatore [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO ALBANI
Nereidi e tritoni.
1630 ca. Matita rossa su carta vergellata sottile color sabbia. mm 168x275. Al verso del supporto a matita nera [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
LUIGI BOLONGARO
Diana dopo la caccia.
1895 ca. Tempera a colori su carta. Con la firma "L. Bolongaro" in rosso a destra verso il basso. mm [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
JAN II BRUEGHEL (DETTO IL GIOVANE)
Studio per paesani.
Penna e inchiostro bruno, matita nera, pennello e acquerello grigio su carta vergellata color avorio priva di [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE BRUSCHI
Spaccato e facciata del Teatro del Verzaro, oggi Teatro Morlacchi, a Perugia.
1890 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, giallo pallido e marrone. Carta pesante color [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
571 - 600 di 1000 LOTTI