Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
541 - 570 di 1000 LOTTI
Arte Moderna e Contemporanea | ASTA A TEMPO - PARTE II / Asta 1551
MARIO POMPEI
Il gioco del tennis.
1934. Acquerello pesante su carta. cm 40x27 (visibili). Firmato e datato in basso a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Attilio Pratella
Mare con barche.
Olio su lastra metallica. cm 12,5x19,5. Iscritto: "A. Pratella" al verso.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Oscar Ricciardi
Scalinata di paese.
Olio su tela. cm 14,5x11,4 (visibile). Firma in basso a sinistra. Iscritto: "Oscar Ricciardi" a matita [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Franco Rognoni
Ritratti.
1944. Acquerello su carta. mm 300x213. Firmato e datato in basso a destra. Ulteriore ritratto di profilo al [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
PIO SANQUIRICO
Corone e scetri.
Olio su cartone telato. cm 8x15. Firma in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
PIERRE VIDAL
Terrase d'un café au Grand Boulevard.
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Francesco Vinea
Moschettiere seduto.
Matita su carta. mm 360x245. Firma ai piedi della figura.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
PETER JOSEF VON LINDPAINTNER
The priest.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Renato Zini
Natività.
Olio su tavoletta. cm 13x24. Firmato in basso a destra. Annotazioni di proprietà al verso .
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO CONTI
Lotto composto di 3 disegni e 2 incisioni liberty.
Inizio del XX secolo. Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 160/375x235/255. Tutti firmati. [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Lorenzo Viani
Lotto composto di 3 disegni e 1 incisione.
1) Contadina di spalle . Carboncino su carta tabacco. mm 360x250. Firma a matita in basso a destra. Dedicata [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Visita in Maremma, verso l'Orcia.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ENRICO ALESSANDRI
Il chiostro grande della S.S. Annunziata di Firenze.
Acquerello e matita su carta. mm 430x275 (visibile). Firma ed indicazione di classe a penna e inchiostro di china [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Michele Garinei
L'Arno alla Nave a Rovezzano.
Olio su tavoletta. cm 13x18,5,. Firma in basso a destra. Titolata a matita al verso della tavoletta.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Malesci
Dintorni livornesi.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ALESSANDRO MONSAGRATI
Costiera livornese.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Nudo femminile seduto.
Tecnica mista su carta. mm 345x425. Iscritto: "Per Ennio Morlotti, Anna Morlotti" a matita in basso [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Figura maschile giacente con gabbiani.
Matita nera su carta. mm 340x570.
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Nudo femminile.
1944. Tecnica mista su carta. mm 590x245. Iscritto: "Morlotti 44" a penna e inchiostro di china nero [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Elisabeth Chaplin
Nudo maschile.
Carboncino su carta. mm 350x500. Firmato in basso a destra.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Elisabeth Chaplin
Nudo femminile di schiena.
Carboncino su carta. mm 750x510. Sigla dell'artista in basso a destra, iscrizione al margine inferiore. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Primo Conti
Nudo femminile.
1971. Tempera su carta. mm 45,5x33. Firmato e datato in basso a sinistra.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Marcello Tommasi
Lotto composto di 3 disegni.
1) Apollo e Dafne . Carboncino e sanguigna su carta greve. mm 760x560. Firmato in basso a destra e dedicato [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
TONY TORRILHON
Antonio.
Olio su tela. cm 35x50. Firmato al margine inferiore destro. Titolato al verso .
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 13 tra cartoline (alcune viaggiate) e lettere disegnate.
1980-89. Bellissimo lotto di artisti vari ma la maggior parte delle opere sono di Silvio Loffredo. Tutti i pezzi [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lettera in 5 parti.
1986-87. Acquerello e matita su carta. mm 324x113 ca. cad. Firma e data in matita alla copertina.
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 8 disegni.
1987-88. Tecniche miste su carta greve. mm 515/765x480/560. Un'opera firmata Adriana Pincherle a penna e inchiostro [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo.
Tecnica mista su carta greve applicata a masonite. mm 700x500. Firma in alto a destra: "Fra".
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Elvio Becheroni
Pre-paesaggio.
1972. Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato, controdatato e titolato al [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
LIA DREI
L'orizzonte è così.
1977. Penna e inchiostro di china blu e rosa su carta. mm 500x700. Firma, data, titolo e iscrizioni varie al [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
541 - 570 di 1000 LOTTI