Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

541 - 570  di 1000 LOTTI

Arte Moderna e Contemporanea | ASTA A TEMPO - PARTE II / Asta 1551

MARIO POMPEI

1934. Acquerello pesante su carta. cm 40x27 (visibili). Firmato e datato in basso a destra.
EUR 100,00

Attilio Pratella

Olio su lastra metallica. cm 12,5x19,5. Iscritto: "A. Pratella" al verso.
EUR 100,00

Oscar Ricciardi

Olio su tela. cm 14,5x11,4 (visibile). Firma in basso a sinistra. Iscritto: "Oscar Ricciardi" a matita [..]
EUR 100,00

Franco Rognoni

1944. Acquerello su carta. mm 300x213. Firmato e datato in basso a destra. Ulteriore ritratto di profilo al [..]
EUR 100,00

PIO SANQUIRICO

Olio su cartone telato. cm 8x15. Firma in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra.
EUR 100,00

PIERRE VIDAL

EUR 70,00

Francesco Vinea

Matita su carta. mm 360x245. Firma ai piedi della figura.
EUR 100,00

PETER JOSEF VON LINDPAINTNER

EUR 150,00

Renato Zini

Olio su tavoletta. cm 13x24. Firmato in basso a destra. Annotazioni di proprietà al verso .
EUR 100,00

UMBERTO CONTI

Inizio del XX secolo. Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 160/375x235/255. Tutti firmati. [..]
EUR 150,00

Lorenzo Viani

1) Contadina di spalle . Carboncino su carta tabacco. mm 360x250. Firma a matita in basso a destra. Dedicata [..]
EUR 300,00
EUR 80,00

ENRICO ALESSANDRI

Acquerello e matita su carta. mm 430x275 (visibile). Firma ed indicazione di classe a penna e inchiostro di china [..]
EUR 100,00

Michele Garinei

Olio su tavoletta. cm 13x18,5,. Firma in basso a destra. Titolata a matita al verso della tavoletta.
EUR 100,00

Giovanni Malesci

1928. Olio su tavola. cm 29,5x48. Firmata e datata in basso a sinistra. Controfirmata, controdatata e titolata [..]
EUR 100,00

ALESSANDRO MONSAGRATI

Olio su tavola. cm 27x36. Firma in basso a destra. Dedica, dati anagrafici dell'artista ed iscrizione al verso [..]
EUR 100,00
Tecnica mista su carta. mm 345x425. Iscritto: "Per Ennio Morlotti, Anna Morlotti" a matita in basso [..]
EUR 150,00
Matita nera su carta. mm 340x570.
EUR 140,00
1944. Tecnica mista su carta. mm 590x245. Iscritto: "Morlotti 44" a penna e inchiostro di china nero [..]
EUR 150,00

Elisabeth Chaplin

Carboncino su carta. mm 350x500. Firmato in basso a destra.
EUR 150,00

Elisabeth Chaplin

Carboncino su carta. mm 750x510. Sigla dell'artista in basso a destra, iscrizione al margine inferiore.  [..]
EUR 200,00

Primo Conti

1971. Tempera su carta. mm 45,5x33. Firmato e datato in basso a sinistra.
EUR 150,00

Marcello Tommasi

1) Apollo e Dafne . Carboncino e sanguigna su carta greve. mm 760x560. Firmato in basso a destra e dedicato [..]
EUR 100,00

TONY TORRILHON

Olio su tela. cm 35x50. Firmato al margine inferiore destro. Titolato al verso .
EUR 100,00
1980-89. Bellissimo lotto di artisti vari ma la maggior parte delle opere sono di Silvio Loffredo. Tutti i pezzi [..]
EUR 80,00
1986-87. Acquerello e matita su carta. mm 324x113 ca. cad. Firma e data in matita alla copertina.
EUR 50,00
1987-88. Tecniche miste su carta greve. mm 515/765x480/560. Un'opera firmata Adriana Pincherle a penna e inchiostro [..]
EUR 80,00
Tecnica mista su carta greve applicata a masonite. mm 700x500. Firma in alto a destra: "Fra".
EUR 70,00

Elvio Becheroni

1972. Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato, controdatato e titolato al [..]
EUR 80,00

LIA DREI

1977. Penna e inchiostro di china blu e rosa su carta. mm 500x700. Firma, data, titolo e iscrizioni varie al [..]
EUR 100,00
541 - 570  di 1000 LOTTI