Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
511 - 540 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705
591
Ivanhoe Gambini
Lotto composto di 2 disegni.
1990. 1) Ritratto . 1990. Tecnica mista su cartoncino rosso. mm 140x88. Firmato e datato a penna e inchiostro [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
592
Ivanhoe Gambini
Lotto composto di 2 disegni.
Anni '90 del XX secolo. Coppia di ritratti a matita e penna e inchiostro di china blu campita a pennarello pantone [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
594
Marcello Guasti
Lotto composto di 33 disegni.
1978. 1) Progetto n. 1, "14 Parti" . 1978. Pastelli colorati su carta millimetrata. mm 750x830. Titolo [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
596
Keith Haring
Untitled.
1985. Tempera su carta. cm 21x29,5. Firma in basso a destra a pennarello nero. Al verso timbro del certificato [..]
EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
597
Keith Haring
Untitled.
1989. Tempera su carta. cm 29,5x20,5. Firma in basso a destra a pennarello nero. Al verso timbro del certificato [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
598
Keith Haring
Untitled.
1985. Tempera su carta. cm 20,5x29,5. Firma in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso timbro del certificato [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
599
Keith Haring
Untitled.
1986. Tempera su carta. cm 29,6x20,9. Firma in basso a destra e, al verso , timbro a inchiostro blu di certificato [..]
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
600
Keith Haring
Untitled.
1984. Tempera su carta. cm 29,5x21. Firma in basso a destra e, al verso , timbro a inchiostro blu di certificato [..]
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
601
Keith Haring
Untitled.
1983. Tempera e pennarello su carta. mm 205x295. Firma e data in basso a destra. Al verso tre timbri: "Authorized [..]
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
607
KAWS [PSEUD. DI DONNELLY BRIAN]
Untitled (based on Clean Slate).
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
608
Untitled (based on silkscreen frame Urge White).
Tempera, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 296x210. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
610
GIAN RUGGERO MANZONI
Arlecchino (arguto).
2011. Olio, pastello grasso e matita su tela. cm 163x163. Firmato e datato in basso al centro e parzialmente [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
612
Elvio Marchionni
La passione di Cristo.
Creazione originale polimaterica a tecnica mista litografica e serigrafica in 29 colori con applicazione manuale [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
618
Walter Molino
Studi per completi.
Penna e inchiostro di china bruno e matita su carta. mm 205x295. Studi per figurini di abiti eleganti maschili [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
619
MARCO MONATTI
La porta del tempo.
2019. Olio su tavola. cm 35x30. Firmato all'angolo superiore sinistro. Controfirmato, monogrammato e titolato [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
621
Ugo Nespolo
Composizione.
Acrilico su carta greve di cotone. mm 710x990. Firma a doppio pastello colorato in basso a sinistra. Opera accompagnata [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
623
NARCISSE NSIMAMBOTE
Crocifissione.
1999. Tecnica mista su tela applicata. cm 55,4x37,5. Firmato in basso a destra. Iscrizione a matita riportante [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
625
Antonio Possenti
Il pescatore.
Olio su tavola. cm 30x20. Firma in alto al centro.
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
626
Renato Ranaldi
Inferno.
1965. Penna e inchiostro di china nero su carta filigranata Fabriano. mm 480x660. Titolato, firmato e datato [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
627
JOHN RATNER KULBERG
G36 in ortolle.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
633
KUMI SUGAI
Étude pour La Femme.
1957. Olio, tempera, carboncino, pastello e matita su base litografia. mm 550x410. Foglio: mm 660x505. Firma [..]
EUR 2.200,00
Dettaglio Lotto
638
XALIUN
Abstract Duomo.
2019. Olio su tela. cm 80x100. Firma, data e titolo al verso a matita in alto a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
666
Banksy
L'azione prima delle parole.
2018. Vernice spray su sportello metallico di accesso. cm 95,5x52,5. Titolato in lingua giapponese in basso al [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
667
Banksy
Bomb Love (Hugger Bomb).
2010. Vernice spray su sportello metallico. cm 69x49,2. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
673
Banksy
Dismaland. The Balloon Girl.
2015. Vernice spray su tele. Dittico. cm 30x30 cad. Firma dell'artista in basso a destra. Al verso di entrambe [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
674
Banksy
Dismaland. The Balloon Girl.
2015. Vernice spray su tela. cm 30x24,5. Timbro di Dismaland al verso . Opera accompagnata dal certificato di [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
680
Banksy
Dismaland. Bomb Hugger.
2015. Spray su tela. cm 30x21. Timbro di Dismaland al verso . Opera accompagnata dal ticket d'ingresso a Dismaland, [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
681
Banksy
Dismaland. Laugh now, but one day we'll be in charge.
2015. Vernice spray su tela. cm 25,5x20. Tag di Banksy al verso , al margine sinistro del telaio. Data e tiratura [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
682
Banksy
Dismaland. The Flower Thrower.
2015. Vernice spray su tela. cm 30x30. Tag dell'artista in basso a destra. Al verso timbro di Dismaland e data [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
693
ABOUT PONNY
Red Pineapple e Butterfly.
2022. Vernice spray su cartone Amazon. cm 33,5x23,5 cad. Timbro dell'artista su entrambi i cartoni in basso a [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
511 - 540 di 1000 LOTTI