Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
631 - 660 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1445
389
STEFAN BAKALOWICZ VLADISLAVOVICH
Pompei.
1893. Acquerello e matita su carta greve. mm 126x243. Firma, data e titolo in basso a sinistra.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
390
Capri.
1888. Acquerello e matita su carta greve. mm 158x233. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
391
JOAQUIN DOMINGUEZ BECQUER
Morte di un frate.
1843. Acquerello e matita su carta. mm 200x240. Firmato e datato in basso a destra. Al verso targhetta della [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
392
Giuseppe Bezzuoli
Paternità.
1818. Carboncino, matita e pastello bianco su carta tabacco. mm 408x333 (visibili). Firma e data iscritti in [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
393
Mosè Bianchi
La carrozza.
Olio su cartone. cm 30,5x40,5. Firma in basso a destra. Provenienza: Casa d'Arte Guido Franchi Livorno, di cui [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
394
FRITZ BIRKMEYER
La marcia.
Tempera su tavola. cm 23x18. Firmato in basso al centro e sotto iscritto: "Munchen". Al verso targhetta: [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
395
KARL BLOSSFELDT
Lotto composto di 4 disegni e 1 ex libris.
Raccolta di 3 disegni preparatori a matita per ex libris. mm 140/147x98/107. Tutte con timbro dell'artista in [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
396
KARL BODMER
Le montagne.
Olio su tela. cm 41x64. Firma in basso a sinistra. Al verso timbro de "Brullon Paris...".
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
397
Giovanni Boldini
Giov. Cappanera.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a tela. mm 360x250. Firma al margine destro e titolo [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
398
EDUARD BOSS
Donna in rosso.
1936. Olio su tavola. cm 25x20. Nome dell'artista e data iscritti al verso a matita.
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
399
Ezelino Briante
Marina Piccola.
Olio su tela. cm 50,5x70,5. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Masini, Firenze, la cui etichetta [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
400
SALVATORE CANDIDO
Golfo di Napoli.
Tempera su cartone. cm 14x22. Firma probabilmente successivamente aggiunta in basso a sinistra, l'artista non [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
401
Aldo Carpi
Lotto composto di 1 dipinto e 1 disegno.
1960-1. 1) ... a Carrara . 1961. Olio su tela. cm 60,5x80,5. Firmato e datato in basso a sinistra, titolato [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
402
GIUSEPPE CESETTI
Fantini.
Tempera su tela. cm 30x40. Firmato in basso a sinistra.
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
403
Giovanni Costetti
Mai.
1927. Sanguigna su carta. mm 30x220 (visibili). Firmato, datato e iscritto: "Natale" in basso a sinistra [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
404
ITALO CREMONA
Paesaggio.
Olio su cartone. cm 12,5x17,5. Firma incisa nel colore in basso a destra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
405
TRANQUILLO CREMONA
Bozzetto per donna al pianoforte.
Penna e inchiostro di china bruno su cartoncino. mm 117x145 (visibili). Meraviglioso preparatorio per l'omonimo [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
406
PABLO D'ESPINOSA
Scena galante.
Olio su tavola. cm 29,5x44. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
407
RAOUL DAL MOLIN FERENZONA
Venezia.
Acquerello, penna e inchiostro di china e matita su cartone. mm 166x266. Firmato e monogrammato in basso a de [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
408
ANGELO DALL'OCA BIANCA
Il campanile.
1886. Olio su tela. cm 55,5x46,5. Al verso targhetta manoscritta: "L'anno MDCCCLXXXVI da Italia Galli-Righi [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
409
ADOLFO DE CAROLIS
Me lumen vos umbra regit.
1903 ca. Carboncino e rialzi a biacca su carta greve tabacco. mm 290x380. Titolato in basso a sinistra. Provenienza: [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
410
LILIA DE NOBILI
Lotto composto di 9 bozzetti teatrali e di 1 studio di testata per Vogue.
Tempera e matita su cartoncini. mm 167/360x125/385.
EUR 1.700,00
Dettaglio Lotto
411
ETIENNE ADRIEN DRIAN
Signora con cappello e bambina.
Matita nera su carta avana. mm 320x215. Firmato a matita in basso a destra. Drian fu celebre illustratore di [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
412
Marcello Dudovich
Chiacchiere sulla panchina.
Inizio del XX secolo. Penna e inchiostro di china su carta. mm 340x250 (visibili). Firma in basso a destra.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
413
GODEFROY DURAND
Figure in un interno.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 262x185. Firma in basso a destra.
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
414
Gaetano Esposito
Marina.
Olio su tavola. cm 16,5x28,5. Firmato in basso a destra.
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
415
Egisto Ferroni
Ritratto di contadina e ritratto di signora. Disegno recto/verso.
Matita su cartone. mm 255x170 cad. (visibili).
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
416
Antonio Fontanesi
Canton Ticino.
1879. Matita su carta. mm 195x130. Firmato a matita in basso a destra, titolato sopra e datato in alto a sini [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
417
Vincenzo Gemito
Testa di uomo con barba.
Olio su cartone. cm 32,5x24,5. Al verso iscritto a matita: "V. Gemito".
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
418
ALFRED ANDRÉ GENIOLE
Souvenir de Luques.
1844. Matita e acquerello su carta applicata su cartoncino. Firmato e dedicato a matita con data 1844 in basso [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
631 - 660 di 1000 LOTTI