Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
691 - 720 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1445
452
OTTONE ROSAI
Paesaggio toscano.
1955. Matita conté acquerellata su carta Fabriano. mm 157x238. Firmato e datato in basso a destra. L'opera [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
453
Mino Rosso
Natura morta con maschera di Beethoven.
Carboncino su carta. mm 934x675. Firmato in alto a destra.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
454
Antonio Salvetti
Gliptoteca.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 640x980. Firma in basso a destra, luogo in basso [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
455
ADOLFO SCARSELLI
Vittorio Alinari. Lotto composto di 2 disegni.
1930. Un disegno a figura intera ed un ritratto di profilo. Acquerello, carboncino e matita su carta. mm 330/370x242/258. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
458
ALBRECHT SCHMIDT
Natura morta con pesci.
Olio su cartone. cm 28,5x36,8. Firma in basso a destra. Iscritto il nome dell'artista al verso a matita.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
459
GEORG SCHRIMPF
Maternità.
Tempera su carta. mm 628x436. Al verso iscritto il nome dell'artista a matita.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
460
Telemaco Signorini
Studi di figure sedute su panchine.
1900 ca. Matita su carta. mm 148x199. Monogrammato in basso a destra. Pubblicato in: Bucarelli P. (con presentazione [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
461
Raffaello Sorbi
Paesaggio con pagliai.
Seconda metà del XIX secolo. Olio su tavoletta. cm 7x10. Firmata in basso a destra.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
462
Dyalma Stultus
Contadine.
1970. Pastello e pennarello su carta. mm 340x275. Firmato e datato a penna a sfera nera in basso al centro. Controfirmato, [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
463
Alberto Sughi
Noia.
1957. Carboncino, penna e inchiosto di china su carta. mm 280x480 (visibili). Firmato e datato in basso a des [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
464
LEOPOLD SURVAGE
Untitled.
Tempera su carta greve. mm 450x300. Firmato a pastello azzurro all'angolo inferiore destro del verso .
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
466
AMELIA TESSITORE GELANZÈ
Lotto composto di 2 dipinti.
Olio su tavola. cm 23x33,5 cad. Entrambi firmati in basso a destra.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
467
Cesare Tiratelli
Paesaggio montano.
Olio su tavola. cm 23x38,5. Firma in basso a sinistra e iscritto: "Roma".
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
468
Nino Tirinnanzi
Scena quotidiana.
Acquerello e pastello grasso su carta. mm 245x270. Firmato a matita in basso a sinistra.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
469
ANGELO TRICCA
Il pittore Moricci al cavalletto.
Acquerello e matita su carta. mm 362x254. Iscritto a matita in alto a destra: "Giuseppe Moricci caricaturato [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
470
ELIHU VEDDER
Il tempio.
Acquerello e matita su carta. mm 230x310. Siglato in basso a sinistra. Iscrizioni varie a matita al verso .
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
471
FRANZ WACIK
Senza titolo.
Inizio del XX secolo. Acquerello su carta greve. mm 505x615. Il presente disegno e quelli a seguire rivelano [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
472
FRANZ WACIK
Senza titolo.
Inizio del XX secolo. Acquerello su carta greve. mm 505x615. Firma a matita in basso a destra.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
473
FRANZ WACIK
Senza titolo.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
474
Fausto Zonaro
La festa del Parsifal.
1896. Olio su tavoletta. cm 18x29,6. Firmato in basso a sinistra, controfirmato e datato al verso .
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
475
FRITZ ZUBER-BÜHLER
Ritratto femminile.
Carboncino, pastello e matita su carta. Diam max: mm 415. Diam min: mm 320. Firmato in basso a sinistra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
477
Il gioco del calcio.
Anni '30 del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 18x14. Al verso iscritto a matita: "Sironi 1931". Non [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
478
Gioie socialdemocratiche e Futuriste!
Anni '30 del XX secolo. Penna e inchiostro di china su carta azzurra. mm 260x190. Titolo al margine destro, "4" [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
479
GIOVANNI ACQUAVIVA
Senza titolo.
Anni '30 del XX secolo. Pastello nero e pastello bianco su carta. mm 220x280. Firmato in basso a sinistra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
482
ENZO BENEDETTO
Aerei.
1926. Tempera, acquerello e matita su cartone. cm 39x28,5. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
483
Uberto Bonetti
Aprilia.
Seconda metà degli anni '30 del XX secolo. Acquerello e matita su carta quadrettata. mm 285x385 (visibili). Firmato [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
484
Uberto Bonetti
Littoria.
Seconda metà degli anni '30 del XX secolo. Olio e collage su cartone. cm 50x72. Firmato in basso al centro. [..]
EUR 2.600,00
Dettaglio Lotto
485
Arturo Ciacelli
Aeroplano.
Anni '30 del XX secolo. Olio su tela. cm 19x32. Firmato in basso a destra.
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
486
Francesco Cristofanetti
Donna futurista.
Anni '30 del XX secolo. Tempera e penna e inchiostro di china su cartone scuro. cm 24,5x18 (visibili). Firmato [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
488
FORTUNATO DEPERO
Tre anonimi di paese.
1942-43. Matita, china e china diluita su carta. mm 235x205. L'opera è accompagnata dal certificato di [..]
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
691 - 720 di 1000 LOTTI