Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

751 - 780  di 1000 LOTTI

Arte antica, moderna e contemporanea / Asta 1264

433

Luigi Bartolini

1930. Carboncino e pastello grasso rosso su carta avana. mm 370x265. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 400,00
434

Luigi Bartolini

1940. Carboncino e tempera su carta. mm 220x320. Titolato e firmato a matita in basso ai lati.
EUR 300,00
435

Luigi Bartolini

1945. Acquerello e pastello grasso rosso su carta. mm 350x260. Titolato e firmato. Al verso : Gli stranieri [..]
EUR 400,00
436

Luigi Bartolini

1962. Pastello bruno e inchiostro su carta grigia. mm 400x292. Titolato, firmato e datato a matita in basso a [..]
EUR 200,00
437

Benvenuto Benvenuti

Acquerello, pennello e inchiostro di china su carta. mm 295x435. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
438

RENÉ BESSERVE

Olio su tela. cm Firmato in basso a sinistra. René Besserve fu studente all'Accademia Navale prima di [..]
EUR 600,00
439

Aroldo Bonzagni

Disegno recto / verso . Matita su carta. mm 285x240. Titolato e iscritto a penna e inchiostro di china in basso [..]
EUR 100,00
440

Odoardo Borrani

1875 ca. Acquerello. cm 42x20. Firmato in basso a destra. Al verso etichetta: Collezione E. E. Morelli. L'opera [..]
EUR 900,00
441

Antonietta Brandeis

1899. Matita e acquerello su cartone. mm 225x340. Firmato e datato in alto a sinistra.
EUR 120,00
442

Victor Brauner

1966. Pastello su carta. mm 128x160. In alto a sinistra francobollo dello stato del Kuwait e poi doppio timbro, [..]
EUR 300,00
443

Francesco Cangiullo

Olio su tavola. cm 25x17. Firmato in basso a sinistra.
EUR 140,00
444

Maceo Casadei

Olio su cartone. cm 48,5x68,5 (visibili). Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
445

Maceo Casadei

EUR 200,00
448

HENRY COLEMAN

1897. Acquerello e matita su carta greve. mm 180x260. Firmato, datato e iscritto: "Roma" in basso a [..]
EUR 220,00
449

ANGELO DALL'OCA BIANCA

Olio su tela. cm 101x42. Iscritto al verso a matita: "Angelo Dall'Oca Bianca".
EUR 480,00
451

ETTORE DE MARIA BERGLER

1917-32. Matita e sanguigna su carta. mm 245/360x/170/334. Tutti firmati, alcuni datati. Si allega una cartolina [..]
EUR 400,00
453

BENVENUTO DISERTORI

Penna e inchiostro di china su carta. mm 148x193. Firmato in basso al centro, controfirmato e titolato a penna [..]
EUR 160,00
454

CARLO ERBA

Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 105/215x65/170. Su tre fogli iscritto a matita: "Carlo [..]
EUR 200,00
455

Giovanni Fattori

Matita su carta. mm 150x90.
EUR 200,00
456

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Acquerello. mm 238x325. Provenienza: Eredi Fortuny.
EUR 500,00
457

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Tempera su tavoletta. cm 17,5x13,5. Al verso la dedica di Henriette Fortuny "a Clara" e il sigillo [..]
EUR 300,00
458

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Tempera su tavoletta. cm 13,3x17,5. Al verso targhetta applicata con le informazioni sull'opera e dedica a [..]
EUR 200,00
459

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Tempera su tavoletta. cm 14,4x18,7. Al verso del supporto è applicata la targhetta con le informazioni [..]
EUR 300,00
460

MARIANO FORTUNY Y MARSAL

Penna e inchiostro di china su carta. mm 230x160. Al verso schizzo a matita e iscritto: "M. Fortuny a Ca [..]
EUR 180,00
461

SÁNDOR GALIMBERTI

Olio su cartone. cm 14,5x20,5. Iscritto in basso a destra, con firma leggermente cancellata: "Galimberti [..]
EUR 200,00
462

SALVATORE GREGORIETTI

1920. Acquerello su cartone. mm 270x185. Firmato in basso a sinistra. Meraviglioso programma musicale dedicato: [..]
EUR 200,00
463

JEAN-JACQUES HENNER

1896-1900 ca. Olio su tela. cm 50,5x63. Non firmato ma ascrivibile per qualità a Jean-Jacques- Henner, [..]
EUR 1.200,00
464

GIOVANNI IACOVINO

1943. Olio su tela. cm 50x60. Firmato e datato in basso a sinistra.
EUR 180,00
465

GIUSEPPE LAMONICA

Acquerello e matita su carta. mm 265x190. Firmato in basso a sinistra.
EUR 200,00
466

Louis Legrand

Matita su carta. mm 225x165. In basso a destra iscritto a pastello rosso: "10.4.96 Degas".
EUR 160,00
751 - 780  di 1000 LOTTI