Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
751 - 780 di 1000 LOTTI
Arte antica, moderna e contemporanea / Asta 1264
433
Luigi Bartolini
Interno con figura.
1930. Carboncino e pastello grasso rosso su carta avana. mm 370x265. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
434
Luigi Bartolini
Amanti.
1940. Carboncino e tempera su carta. mm 220x320. Titolato e firmato a matita in basso ai lati.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
435
Luigi Bartolini
Americani in guerra (recto). Gli stranieri (verso).
1945. Acquerello e pastello grasso rosso su carta. mm 350x260. Titolato e firmato. Al verso : Gli stranieri [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
436
Luigi Bartolini
Accademia.
1962. Pastello bruno e inchiostro su carta grigia. mm 400x292. Titolato, firmato e datato a matita in basso a [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
437
Benvenuto Benvenuti
Il fienile.
Acquerello, pennello e inchiostro di china su carta. mm 295x435. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
438
RENÉ BESSERVE
Suonatore di flauto.
Olio su tela. cm Firmato in basso a sinistra. René Besserve fu studente all'Accademia Navale prima di [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
439
Aroldo Bonzagni
È costui che dietro vai...
Disegno recto / verso . Matita su carta. mm 285x240. Titolato e iscritto a penna e inchiostro di china in basso [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
440
Odoardo Borrani
Il campanile di Giotto.
1875 ca. Acquerello. cm 42x20. Firmato in basso a destra. Al verso etichetta: Collezione E. E. Morelli. L'opera [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
441
Antonietta Brandeis
Chiesa di campagna.
1899. Matita e acquerello su cartone. mm 225x340. Firmato e datato in alto a sinistra.
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
442
Victor Brauner
Untitled.
1966. Pastello su carta. mm 128x160. In alto a sinistra francobollo dello stato del Kuwait e poi doppio timbro, [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
443
Francesco Cangiullo
Scena paesana.
Olio su tavola. cm 25x17. Firmato in basso a sinistra.
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
444
Maceo Casadei
Marina.
Olio su cartone. cm 48,5x68,5 (visibili). Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
445
Maceo Casadei
Barche a riva.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
448
HENRY COLEMAN
Anfiteatro Flavio.
1897. Acquerello e matita su carta greve. mm 180x260. Firmato, datato e iscritto: "Roma" in basso a [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
449
ANGELO DALL'OCA BIANCA
Ponte di Verona.
Olio su tela. cm 101x42. Iscritto al verso a matita: "Angelo Dall'Oca Bianca".
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
451
ETTORE DE MARIA BERGLER
Lotto composto di 14 disegni e 1 cartolina.
1917-32. Matita e sanguigna su carta. mm 245/360x/170/334. Tutti firmati, alcuni datati. Si allega una cartolina [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
453
BENVENUTO DISERTORI
La viola d'amore (autocaricatura).
Penna e inchiostro di china su carta. mm 148x193. Firmato in basso al centro, controfirmato e titolato a penna [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
454
CARLO ERBA
Lotto composto di 5 disegni su 3 fogli.
Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 105/215x65/170. Su tre fogli iscritto a matita: "Carlo [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
455
Giovanni Fattori
Soldato.
Matita su carta. mm 150x90.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
456
MARIANO FORTUNY Y MADRAZO
Ritratto di Henriette Fortuny eseguito dal marito Mariano.
Acquerello. mm 238x325. Provenienza: Eredi Fortuny.
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
457
MARIANO FORTUNY Y MADRAZO
Sentiero nel bosco.
Tempera su tavoletta. cm 17,5x13,5. Al verso la dedica di Henriette Fortuny "a Clara" e il sigillo [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
458
MARIANO FORTUNY Y MADRAZO
Chemin sur les collines Vers Uscio. Fond the montagnes et petits nuages.
Tempera su tavoletta. cm 13,3x17,5. Al verso targhetta applicata con le informazioni sull'opera e dedica a [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
459
MARIANO FORTUNY Y MADRAZO
Clairière avec un tronc d?arbre coupè.
Tempera su tavoletta. cm 14,4x18,7. Al verso del supporto è applicata la targhetta con le informazioni [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
460
MARIANO FORTUNY Y MARSAL
Nudo maschile.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 230x160. Al verso schizzo a matita e iscritto: "M. Fortuny a Ca [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
461
SÁNDOR GALIMBERTI
Paesaggio con casa.
Olio su cartone. cm 14,5x20,5. Iscritto in basso a destra, con firma leggermente cancellata: "Galimberti [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
462
SALVATORE GREGORIETTI
Programma musicale manoscritto.
1920. Acquerello su cartone. mm 270x185. Firmato in basso a sinistra. Meraviglioso programma musicale dedicato: [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
463
JEAN-JACQUES HENNER
Rêve ou la nymphe endormie.
1896-1900 ca. Olio su tela. cm 50,5x63. Non firmato ma ascrivibile per qualità a Jean-Jacques- Henner, [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
464
GIOVANNI IACOVINO
Natura morta con funghi.
1943. Olio su tela. cm 50x60. Firmato e datato in basso a sinistra.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
465
GIUSEPPE LAMONICA
Monreale.
Acquerello e matita su carta. mm 265x190. Firmato in basso a sinistra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
466
Louis Legrand
La ballerina.
Matita su carta. mm 225x165. In basso a destra iscritto a pastello rosso: "10.4.96 Degas".
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
751 - 780 di 1000 LOTTI