Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
661 - 690 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1445
419
Franco Gentilini
La cantante.
1930. Olio su tela. cm 68x50. Firmato e datato in alto a sinistra. L'opera è accompagnata da autentica [..]
EUR 3.600,00
Dettaglio Lotto
420
HENRI GERVEX
Nudo femminile di schiena.
Carboncino, pastello bianco e matita su carta. mm 585x425. Al verso iscritto a pastello azzurro: "Gervex [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
421
Valentino Ghiglia
Natura morta.
Olio su cartone. cm 46x57. Firmato in alto a sinistra.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
422
Eugenio Gignous
Autunno.
Olio su tela. cm 30,5x60. Firmato in basso a destra.
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
423
FANCESCO GIOLI
Studio di nudo maschile.
Olio e matita su tela. cm 44,5x37,5. Firma in basso a destra. Iscrizione in alto a sinistra.
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
424
Emilio Greco
Lotto composto di 2 disegni erotici.
1966-76. Penna e inchiostro di china su carta. mm 505x705 e 705x505. Entrambi firmati e datati in basso a destra. [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
425
ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL
Vihar (Tempesta).
Inizio del XX secolo. Tempera su cartone. mm 365x500. Firma a penna e inchiostro di china sabbia in basso a d [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
426
Vincenzo Irolli
Scugnizzi.
Olio su tavoletta. cm 27x21. Firmato in basso a destra.
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
427
Guglielmo Janni
Alla fontanina di Roma.
Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra. Titolato e controfirmato al verso .
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
428
ICILIO FEDERICO JONI
Giudizio finale.
1899. Acquerello e dorature su carta greve. Diametro mm 355. Iscritto "Jonis fecit in 1899" in penna [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
429
BÉLA KADAR
Untitled.
Olio su carta greve applicata a cartone. cm 48x33. Firmato in basso a destra.
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
430
FRYDERYK KLEINMANN
Untitled.
Acquerello e pastello grasso su carta greve. mm 310x235. Firmato in alto a destra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
431
Walter Lazzaro
Natura morta.
Ante 1937. Olio su tavola. cm 29x38. Provenienza: II Mostra d'Arte della Provincia di Littoria, Confederazione [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
432
Silvestro Lega
Paesaggio con due contadine.
Olio su scodella lignea verniciata. Diam. cm 37. Incastonato con imbracatura metallica a cornice coeva decorata [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
433
Moses Levy
Bagnanti.
1959. Acquerello su carta. mm 205x260 (visibili). Firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra. L'opera [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
434
Gustave Loiseau
Die kunst ist schwer (L'arte è difficile).
1909 Olio su cartone. cm 15,5x24,5. Titolo, firma, data e iscrizione a matita al verso.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
435
Giovanni Malesci
Fiori e foglie.
Olio su tela. cm 30x38. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
436
ANDREA MARKÒ
Paesaggio con ponte e torrione.
Olio su tela. cm 23,5x29,2. Al verso iscritto: "Andrea Markò" e relativa targhetta, con timbro [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
437
Alberto Martini
Se' tu già costì ritto - Bonifazio?
1901. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 327x438. Firmato in alto a destra e titolato in basso. [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
438
Quinto Martini
L'elemosina.
Affresco su tela. cm 80x55. Firma in basso a destra e controfirma al verso .
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
439
Quinto Martini
Nucleo composto di 40 disegni su 39 fogli.
Raro, 1940-85. Acquerello, carboncino, matita, pennarello, penna e inchiostro di china su carta. mm 345/380x250/320. [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
440
VON ADOLPH MENZEL
Ritratto maschile.
Olio su tela. cm 46x35.
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
443
ORIANI GIUSEPPE [PIPPO]
Le due sorelle.
Encausto. cm 58x73. Firma in basso a destra e controfirma al verso su targhetta con i dati dell'opera e timbro [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
444
ALBERTO PASINI
Il monte Ararat.
1857-59. Acquerello e matita su carta. mm 210x286. Firma in basso a sinistra. L'artista ha viaggiato per la l'Egitto, [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
445
Attilio Pratella
Lotto composto di 1 dipinto e 2 disegni.
1) Paesaggio . 1944. Olio su tavoletta. cm 23,8x17. Datato e dedicato al verso e iscritto il nome dell'artista [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
446
Fausto Pratella
Marina.
Olio su cartone. cm 24,5x30. Firmato in basso a destra.
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
447
Norberto Proietti
Il biliardo.
Olio su tela. cm 90x70. Firmato in basso a destra.
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
448
Renuccio Renucci
Costa livornese.
Olio su tavoletta. cm 13,7x29,5. Firma in basso a sinistra.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
449
VERA ROCKLINE
Nudo femminile.
Olio su cartone. cm 69x44,5. Iscritto il nome dell'artista a matita al verso .
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
451
Gino Romiti
Marina al chiaro di luna.
Olio su masonite. cm 20x30. Firma in basso a sinistra e controfirmato al verso .
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
661 - 690 di 1000 LOTTI