Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
781 - 810 di 1000 LOTTI
Arte antica, moderna e contemporanea / Asta 1264
467
Antonino Leto
Paesaggio.
Olio su cartone. cm 32x24,5. Iscritto al verso a matita: "A. Leto".
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
468
FILLIDE LEVASTI GIORGI
Natura morta, pollo sul piatto.
1918. Olio su tela. cm 30x45. Al verso iscritto a inchiostro rosso: "F. Levasti". Provenienza: collezione [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
469
LUIGI LEVI (DETTO ULVI LIEGI)
Nudo femminile.
1896. Matita su carta. mm 340x245. Firma e data in basso a sinistra.
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
470
Dilvo Lotti
Paesaggio con case.
1967. Olio su masonite. cm 34x65. Siglato e datato in basso a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
471
Mario Madiai
Venditore di palloncini.
Matita nera e gessetto bianco su carta avana. mm 220x390. Firmato in basso a sinistra.
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
472
Antonio Mancini
Scugnizzo e pulcinella.
Olio su tavola. cm 18x13. Firmato in basso a destra. Antonio Mancini, come anche Vincenzo Gemito, ha caro il [..]
EUR 14.000,00
Dettaglio Lotto
473
Pompeo Mariani
Paesaggio.
1890. Inchiostro seppia acquerellato su carta. mm 100x170. Siglato in basso a sinistra. Allegato certificato [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
474
Marino Marini
Cavallo (schizzo).
1966. Disegno recto / verso . Pennarello, penna a sfera e matita su carta. mm 245x205. Firmato e datato in basso. [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
475
Arturo Martini
Centauri.
Olio su cartone. cm 27,5x18. Iscritto a matita in basso a destra: "Arturo Martini".
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
476
GIUSEPPE MASCARINI
Giornata grigia a Ottobre.
Olio su tela. cm 19x24,5. Iscritto in basso a sinistra: "G. Mascarini". Titolato a matita al cartone [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
478
Francesco Menzio
Sogni.
Tempera su tela. cm 35,5x32. Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Mastrangelo, Torino. Esposizioni: [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
479
Michelangelo Meucci
Cacciagione.
Olio su tavoletta. Diam. cm 17/21,6. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
480
Alessandro Milesi
Le tre cime di Lavaredo.
Olio su tavola. cm 29x44,5. Firmato in basso a sinistra e controfirmato a carboncino al verso .
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
481
ADOLPHE MILICH
Maria.
Matita e sanguigna su carta. Diam. mm 200. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
482
ADOLPHE MILICH
Ritratto maschile di modello botticelliano.
Dipinto su mattonella di ceramica. cm 20,5x20,5. Firmato in basso a destra. Iscritto a matita al verso: "Adolphe [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
483
Amedeo Modigliani
Volto di donna.
Matita su carta. mm 235x150. Firmato in alto a destra e siglato in basso a destra. L'opera è accompagnata [..]
EUR 9.500,00
Dettaglio Lotto
484
Plinio Nomellini
Levriero.
Pastello blu e azzurro su carta. mm 280x200. Firmato in basso a destra.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
485
Plinio Nomellini
Ritratto maschile.
1904. Carboncino e matita su carta. mm 205x130. Firma e data in basso al centro.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
486
UMBERTO ONORATO
Lotto composto di 2 disegni.
1953. 1) Maurice chevalier al Teatro Quattro Fontane . 1953. Matita su carta. mm 250x180. Firmato e datato in [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
487
TEOFILO PATINI
Frate accasciato su drappo rosso.
Olio su tela. cm 22x27,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso una targhetta con autentica e, in aggiunta, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
489
Bartolomeo Pinelli
Lotto composto di 2 disegni.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta e su carta lucida. mm 135/260x195/262.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
490
Silvio Pucci
Paesaggio.
Olio su masonite. cm 52x43. Iscritto in basso a destra: Silvio Pucci. Al verso schizzo a matita di una figura [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
491
Domenico Purificato
Natura morta.
Tempera su tela. cm 49x70. Firmato in alto a destra.
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
492
Ferruccio Rontini
Scena quotidiana.
Olio su masonite. cm 70x50. Firmato in basso a sinistra.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
493
BRUNO ROSAI
Tuberose.
1963. Olio su tela. cm 70x50. Firma e data in basso a destra e al verso targhetta applicata con le informazioni [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
494
OTTONE ROSAI
Paesaggio con casolare.
Tempera su tela. cm 50x70. Al verso autentica di Giorgio Bertolini. Autentica in attesa di conferma da parte [..]
EUR 10.000,00
Dettaglio Lotto
495
Giuseppe Sacheri
Figure femminili nel bosco.
1917. Olio su tavoletta. cm 22,5x17. Firmato in basso a sinistra e controfirmato e datato al verso a pastello [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
496
WILHELM SCHMID
Die kleine kokote.
Olio su tela. cm 46,5x46,5. Firma e titolo al verso .
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
497
SIERK SCHRÖDER
Nudo femminile sdraiato.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 280x355. Iscrizione in basso a sinistra e al verso: "Sierk [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
498
MARCELLO SCUFFI
Senza titolo.
Tecnica mista su tela. cm 60x40,5. Firma a matita in basso a destra.
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
781 - 810 di 1000 LOTTI