Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

781 - 810  di 1000 LOTTI

Arte antica, moderna e contemporanea / Asta 1264

467

Antonino Leto

Olio su cartone. cm 32x24,5. Iscritto al verso a matita: "A. Leto".
EUR 180,00
468

FILLIDE LEVASTI GIORGI

1918. Olio su tela. cm 30x45. Al verso iscritto a inchiostro rosso: "F. Levasti". Provenienza: collezione [..]
EUR 220,00
469

LUIGI LEVI (DETTO ULVI LIEGI)

1896. Matita su carta. mm 340x245. Firma e data in basso a sinistra.
EUR 220,00
470

Dilvo Lotti

1967. Olio su masonite. cm 34x65. Siglato e datato in basso a destra.
EUR 100,00
471

Mario Madiai

Matita nera e gessetto bianco su carta avana. mm 220x390. Firmato in basso a sinistra.
EUR 120,00
472

Antonio Mancini

Olio su tavola. cm 18x13. Firmato in basso a destra. Antonio Mancini, come anche Vincenzo Gemito, ha caro il [..]
EUR 14.000,00
473

Pompeo Mariani

1890. Inchiostro seppia acquerellato su carta. mm 100x170. Siglato in basso a sinistra. Allegato certificato [..]
EUR 120,00
474

Marino Marini

1966. Disegno recto / verso . Pennarello, penna a sfera e matita su carta. mm 245x205. Firmato e datato in basso. [..]
EUR 800,00
475

Arturo Martini

Olio su cartone. cm 27,5x18. Iscritto a matita in basso a destra: "Arturo Martini".
EUR 280,00
476

GIUSEPPE MASCARINI

Olio su tela. cm 19x24,5. Iscritto in basso a sinistra: "G. Mascarini". Titolato a matita al cartone [..]
EUR 130,00
478

Francesco Menzio

Tempera su tela. cm 35,5x32. Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Mastrangelo, Torino. Esposizioni: [..]
EUR 600,00
479

Michelangelo Meucci

Olio su tavoletta. Diam. cm 17/21,6. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. [..]
EUR 200,00
480

Alessandro Milesi

Olio su tavola. cm 29x44,5. Firmato in basso a sinistra e controfirmato a carboncino al verso .
EUR 320,00
481

ADOLPHE MILICH

Matita e sanguigna su carta. Diam. mm 200. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
482

ADOLPHE MILICH

Dipinto su mattonella di ceramica. cm 20,5x20,5. Firmato in basso a destra. Iscritto a matita al verso: "Adolphe [..]
EUR 200,00
483

Amedeo Modigliani

Matita su carta. mm 235x150. Firmato in alto a destra e siglato in basso a destra. L'opera è accompagnata [..]
EUR 9.500,00
484

Plinio Nomellini

Pastello blu e azzurro su carta. mm 280x200. Firmato in basso a destra.
EUR 300,00
485

Plinio Nomellini

1904. Carboncino e matita su carta. mm 205x130. Firma e data in basso al centro.
EUR 240,00
486

UMBERTO ONORATO

1953. 1) Maurice chevalier al Teatro Quattro Fontane . 1953. Matita su carta. mm 250x180. Firmato e datato in [..]
EUR 180,00
487

TEOFILO PATINI

Olio su tela. cm 22x27,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso una targhetta con autentica e, in aggiunta, [..]
EUR 180,00
489

Bartolomeo Pinelli

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta e su carta lucida. mm 135/260x195/262.
EUR 200,00
490

Silvio Pucci

Olio su masonite. cm 52x43. Iscritto in basso a destra: Silvio Pucci. Al verso schizzo a matita di una figura [..]
EUR 180,00
491

Domenico Purificato

Tempera su tela. cm 49x70. Firmato in alto a destra.
EUR 280,00
492

Ferruccio Rontini

Olio su masonite. cm 70x50. Firmato in basso a sinistra.
EUR 180,00
493

BRUNO ROSAI

1963. Olio su tela. cm 70x50. Firma e data in basso a destra e al verso targhetta applicata con le informazioni [..]
EUR 260,00
494

OTTONE ROSAI

Tempera su tela. cm 50x70. Al verso autentica di Giorgio Bertolini. Autentica in attesa di conferma da parte [..]
EUR 10.000,00
495

Giuseppe Sacheri

1917. Olio su tavoletta. cm 22,5x17. Firmato in basso a sinistra e controfirmato e datato al verso a pastello [..]
EUR 220,00
496

WILHELM SCHMID

Olio su tela. cm 46,5x46,5. Firma e titolo al verso .
EUR 400,00
497

SIERK SCHRÖDER

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 280x355. Iscrizione in basso a sinistra e al verso: "Sierk [..]
EUR 200,00
498

MARCELLO SCUFFI

Tecnica mista su tela. cm 60x40,5. Firma a matita in basso a destra.
EUR 800,00
781 - 810  di 1000 LOTTI