Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

811 - 840  di 1000 LOTTI

Arte antica, moderna e contemporanea / Asta 1264

499

CARLO SERVOLINI

Olio su cartone. cm 49x34. Firmato in basso a destra. Provenienza: Eredi Servolini.
EUR 480,00
500

CARLO SERVOLINI

Olio su tavola. cm 33x41. Firmato in basso a destra. Provenienza: Eredi Servolini.
EUR 480,00
501

CARLO SERVOLINI

Olio su tavola. cm 35x30. Firmato in basso a destra. Provenienza: Eredi Servolini.
EUR 280,00
502

CARLO SERVOLINI

1944. Olio su tela. cm 40x54,5. Firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Eredi Servolini.
EUR 280,00
503

Telemaco Signorini

Matita su carta beige, disegno parzialmente riquadrato. mm 199x181. Firmato in basso a destra. Pubblicato su: [..]
EUR 700,00
504

Telemaco Signorini

Matita su carta grigia, disegno parzialmente riquadrato. mm 144x99. Monogrammato in basso a destra. Pubblicato [..]
EUR 300,00
505

Telemaco Signorini

Matita su carta bianca, disegno parzialmente riquadrato. mm 102x160. Monogrammato in basso a destra e in basso [..]
EUR 300,00
506

OTTO WILHELM SOHN-RETHEL

1922. Ritratto di Bernardino Molinari e Ritratto di Mary Pacini Molinari . Pastello, carboncino e matita su [..]
EUR 500,00
507

Raffaello Sorbi

Olio su tavoletta. cm 8x5,5. Firmato in alto a sinistra. Al verso dichiarazione di autenticità di uno [..]
EUR 220,00
508

ACHILLE TOMINETTI

Olio su tavoletta. cm 14,5x23,4. Monogrammato in basso a destra.
EUR 150,00
509

ETTORE XIMENES

1892. Olio su cartone. cm 34x25 (visibili). Firmato e datato in alto a destra.
EUR 220,00
510

Renato Zini

Inizio del XX secolo. Tempera e acquerello su supporti vari. cm 4,2/6x4/6. Tutti firmati. Quattro sono a tema [..]
EUR 150,00
511

Renato Zini

Inizio del XX secolo. Tempera su supporti vari. cm 6,3x21. Tutti firmati.
EUR 200,00
512

Fausto Zonaro

Tempera su carta. Diam. mm 260. Iscritto a matita in basso: "F. Zonaro".
EUR 180,00
533

Ardengo Soffici

1902 circa. Inchiostro e pastello su carta. mm 300x365. Firmato in basso a sinistra. L'opera è accompagnata [..]
EUR 1.400,00
550

ENZO BENEDETTO

1928. Tecnica mista su carta applicata a tavola. mm 480x320. Firmato e datato a pennarello nero in basso a de [..]
EUR 300,00
553

FORTUNATO DEPERO

Tempera su cartone. cm 47,5x32. Firma in basso a destra. Provenienza: collezione futurista romana.
EUR 4.000,00
560

FORTUNATO DEPERO

1949-50. Acquerello e penna e inchiostro di china su carta pesante. mm 305x300. L'opera è accompagnata [..]
EUR 800,00
562

FARFA (PSEUD. DI VITTORIO TOMMASINI)

Pastello grasso su carta blu. mm196x130. Firmato in basso a destra.
EUR 150,00
563

ERNST GRAF

Tempera su tavola. cm 42x35. Firma in basso a sinistra. Provenienza: collezione futurista romana.
EUR 500,00
564

Vieri Nannetti

Acquerello e tempera su cartone. cm 13,4x6,6. Firmato in alto a sinistra.
EUR 140,00
565

Osvaldo Peruzzi

1933. Olio su tela. cm 90x60. Firma e data in basso a destra. Provenienza: collezione futurista romana.
EUR 2.500,00
569

LUCIO VENNA LANDSMANN

Acquerello su cartone. mm 75x205. Firmato a matita in basso a sinistra.
EUR 120,00
570

LUCIO VENNA LANDSMANN

Olio su tela. cm 71,5x61. Firmato in alto a sinistra. Provenienza: collezione futurista romana.
EUR 2.500,00
571

LUCIO VENNA LANDSMANN

1918. Acquerello su cartone. mm 185x175. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 360,00
581

ENRICO BAJ

Matita su carta. mm 480x330. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
585

Luciano Bartolini

Anni '70 del XX secolo. Kleenex applicati con puntine a cartone. cm 84x60. Provenienza: importante collezione [..]
EUR 1.500,00
588

Vinicio Berti

1973-74. Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato, controdatato e titolato al [..]
EUR 600,00
590

Arturo Carmassi

Tecnica mista su carta lucida applicata a cartone. cm 53,5x50. Firma a pennarello nero in basso al centro. L’opera [..]
EUR 240,00
591

Arturo Carmassi

Collage su tela. cm 60x50. Titolo, tecnica e firma a pennarello nero al verso . Opera accompagnata da certificato [..]
EUR 200,00
811 - 840  di 1000 LOTTI