Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
811 - 840 di 1000 LOTTI
Arte antica, moderna e contemporanea / Asta 1264
499
CARLO SERVOLINI
Uomo a cavallo al tramonto.
Olio su cartone. cm 49x34. Firmato in basso a destra. Provenienza: Eredi Servolini.
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
500
CARLO SERVOLINI
Il bosco.
Olio su tavola. cm 33x41. Firmato in basso a destra. Provenienza: Eredi Servolini.
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
501
CARLO SERVOLINI
La sdraio rossa.
Olio su tavola. cm 35x30. Firmato in basso a destra. Provenienza: Eredi Servolini.
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
502
CARLO SERVOLINI
Scena di caccia.
1944. Olio su tela. cm 40x54,5. Firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Eredi Servolini.
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
503
Telemaco Signorini
Nudo di donna.
Matita su carta beige, disegno parzialmente riquadrato. mm 199x181. Firmato in basso a destra. Pubblicato su: [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
504
Telemaco Signorini
Ragazzo di Riomaggiore.
Matita su carta grigia, disegno parzialmente riquadrato. mm 144x99. Monogrammato in basso a destra. Pubblicato [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
505
Telemaco Signorini
Sulla spiaggia.
Matita su carta bianca, disegno parzialmente riquadrato. mm 102x160. Monogrammato in basso a destra e in basso [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
506
OTTO WILHELM SOHN-RETHEL
Lotto composto di 2 disegni.
1922. Ritratto di Bernardino Molinari e Ritratto di Mary Pacini Molinari . Pastello, carboncino e matita su [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
507
Raffaello Sorbi
Il bevitore.
Olio su tavoletta. cm 8x5,5. Firmato in alto a sinistra. Al verso dichiarazione di autenticità di uno [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
508
ACHILLE TOMINETTI
Casa sul lago.
Olio su tavoletta. cm 14,5x23,4. Monogrammato in basso a destra.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
509
ETTORE XIMENES
Ritratto maschile.
1892. Olio su cartone. cm 34x25 (visibili). Firmato e datato in alto a destra.
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
510
Renato Zini
Lotto composto di 7 microdipinti e microacquerelli.
Inizio del XX secolo. Tempera e acquerello su supporti vari. cm 4,2/6x4/6. Tutti firmati. Quattro sono a tema [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
511
Renato Zini
Lotto composto di 3 piccoli dipinti.
Inizio del XX secolo. Tempera su supporti vari. cm 6,3x21. Tutti firmati.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
512
Fausto Zonaro
Ritratto di popolana.
Tempera su carta. Diam. mm 260. Iscritto a matita in basso: "F. Zonaro".
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
533
Ardengo Soffici
Incontro nel Boulevard.
1902 circa. Inchiostro e pastello su carta. mm 300x365. Firmato in basso a sinistra. L'opera è accompagnata [..]
EUR 1.400,00
Dettaglio Lotto
550
ENZO BENEDETTO
Donna futurista.
1928. Tecnica mista su carta applicata a tavola. mm 480x320. Firmato e datato a pennarello nero in basso a de [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
553
FORTUNATO DEPERO
Bolzano.
Tempera su cartone. cm 47,5x32. Firma in basso a destra. Provenienza: collezione futurista romana.
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
560
FORTUNATO DEPERO
Gallo nucleare.
1949-50. Acquerello e penna e inchiostro di china su carta pesante. mm 305x300. L'opera è accompagnata [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
562
FARFA (PSEUD. DI VITTORIO TOMMASINI)
Figura futurista.
Pastello grasso su carta blu. mm196x130. Firmato in basso a destra.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
563
ERNST GRAF
Automobile in corsa.
Tempera su tavola. cm 42x35. Firma in basso a sinistra. Provenienza: collezione futurista romana.
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
564
Vieri Nannetti
Composizione.
Acquerello e tempera su cartone. cm 13,4x6,6. Firmato in alto a sinistra.
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
565
Osvaldo Peruzzi
Città futurista.
1933. Olio su tela. cm 90x60. Firma e data in basso a destra. Provenienza: collezione futurista romana.
EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
569
LUCIO VENNA LANDSMANN
Composizione.
Acquerello su cartone. mm 75x205. Firmato a matita in basso a sinistra.
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
570
LUCIO VENNA LANDSMANN
29 giugno.
Olio su tela. cm 71,5x61. Firmato in alto a sinistra. Provenienza: collezione futurista romana.
EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
571
LUCIO VENNA LANDSMANN
Maaaarinetti.
1918. Acquerello su cartone. mm 185x175. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
581
ENRICO BAJ
Generale.
Matita su carta. mm 480x330. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
585
Luciano Bartolini
Kleenex.
Anni '70 del XX secolo. Kleenex applicati con puntine a cartone. cm 84x60. Provenienza: importante collezione [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
588
Vinicio Berti
Indicativo e scena A-H-3.
1973-74. Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato, controdatato e titolato al [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
590
Arturo Carmassi
Senza titolo.
Tecnica mista su carta lucida applicata a cartone. cm 53,5x50. Firma a pennarello nero in basso al centro. L’opera [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
591
Arturo Carmassi
Bandpatabitte.
Collage su tela. cm 60x50. Titolo, tecnica e firma a pennarello nero al verso . Opera accompagnata da certificato [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
811 - 840 di 1000 LOTTI