Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

61 - 90  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704

Tempera a colori e pittura oro su pergamena. mm 95x110. Lettera "D" a pittura blu con sottili segni [..]
EUR 280,00
Francia settentrionale, 1470 ca. Tempera a colori e oro su pergamena. mm 108x79. Miniatura raffigurante [..]
EUR 480,00
Post 1539. Tempera a colori con presenza di azzurro e oro su pergamena. mm 220x155. Incipit di manoscritto membranaceo, [..]
EUR 800,00
Olio su rame. cm 22x17.
EUR 480,00
Tempera a colori e pittura oro su foglio di carta ovale. mm 48x80. Santo genuflesso in adorazione del Bambino [..]
EUR 120,00
Matita nera e matita rossa su carta vergellata sottile color avorio con filigrana in cerchio singolo parzialmente [..]
EUR 280,00
1620 ca. Olio su tela. cm 144x115. Angelo musicante che suona la tiorba, o bàrbiton, come citato con il [..]
EUR 2.800,00
Olio su tela. cm 45x91. Bozzetto la cui composizione in orizzontale con le figure disposte in sequenza, richiama [..]
EUR 480,00
Matita rossa su carta vergellata color sabbia con filigrana "tre mezzelune". mm 400x520. Foglio applicato [..]
EUR 480,00
Penna e inchiostro bruno  su carta vergellata color nocciola. mm 373x105. Foglio applicato a pieno a supporto [..]
EUR 160,00
Matita rossa su carta vergellata spessa priva di filigrana. mm 308x212. Affollata composizione con il titano [..]
EUR 320,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, minimi rialzi in bianco. Carta vergellata color crema. [..]
EUR 340,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, lumeggiature in bianco. Carta vergellata lievemente [..]
EUR 480,00
Matita nera, penna e inchiostro bruno, acquerello grigio, carat vergellata pesante color beige. mm 455x580. Applicato [..]
EUR 280,00
Olio su carta in ovale. mm 60x50. Cupido intento a saettare un cuore in fiamme su un'ara con la scritta "L'amour [..]
EUR 140,00
Olio su tavola. cm 8,4x17,8. Al verso sulla tavola timbro della galleria d'arte monacense Maccario (Montecarlo, [..]
EUR 480,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, matita di grafite, minimi rialzi in bianco. Carta vergellata [..]
EUR 280,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. mm 380x305. Composizione entro cornice decorata ad acquerello [..]
EUR 140,00
Matita rossa su carta vergellata color crema. mm 330x244. Foglio applicato a pieno su antico supporto decorato [..]
EUR 340,00
Penna e inchiostro bruno, matita rossa, carta vergellata color crema. In basso a destra marchio a secco del collezionista [..]
EUR 240,00
1735-1770 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello a colori, su carta vergellata color avorio con [..]
EUR 1.200,00
Olio su tela. cm 42x53.
EUR 400,00
Matita nera, penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca apparentemente priva di filigrana. mm 157/168x200/210. [..]
EUR 180,00
1790 ca. Penna e inchiostro bruno, minime tracce di matita di grafite, pennello e acquerello a colori, carta [..]
EUR 240,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, carta non vergellata color avorio. mm 185x257. SI AGGIUNGONO: [..]
EUR 180,00
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile color avorio, con filigrana "leone alato" visibile [..]
EUR 280,00
1815 ca. Penna e inchiostro bruno, matita di grafite, acquerello a colori. Formato chiuso: mm 104x112. Formato [..]
EUR 180,00
Prima metà XIX secolo. Penna e inchiostro bruno, acquerello a colori su carta bianca. Tutte le tavole numerate [..]
EUR 380,00

FRIEDRICH AMERLING (VON)

1840 ca. Matita rossa su carta non vergellata color sabbia. In basso al centro "Fr. Amerling" a matita [..]
EUR 340,00

ARENT ARENTSZ CABEL

Olio su tavola in rovere. cm 22,5x28,5. Con monogramma A (?) sulla balla al centro. Provenienza: collezione privata, [..]
EUR 7.500,00
61 - 90  di 1000 LOTTI