Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

121 - 150  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705

437

Giuseppe Canella

Olio su tavoletta. cm 20x14. Firmato in basso a destra.
EUR 300,00
438

VINCENZO CAPRILE

Olio su cartone. cm 19x28,5. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 280,00
439

VINCENZO CAPRILE

Olio su carta applicata a cartone. cm 14,6x11. Firmato a penna e inchiostro di china bruno all'angolo inferiore [..]
EUR 200,00
440

VINCENZO CAPRILE

Matita, carboncino ed acquerello su cartone. mm 370x260. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 500,00
441

SALVATORE CARELLI

Matita ed acquerello su carta. mm 260x460. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 180,00
442

Felice Carena

1958. Olio su tavola. cm 29,5x59,5. Firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra. Timbro di galleria [..]
EUR 500,00
443

VITTORIO CASETTI

1952. Olio su tavola. cm 38,3x47,5. Firmato e datato all'angolo inferiore destro. Controfirmato, controdatato [..]
EUR 160,00
444

GIUSEPPE CESETTI

1975 ca. Olio su zinco. cm 50x65. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Galleria d'arte Ariete di Venezia, [..]
EUR 300,00
445

Elisabeth Chaplin

1924-25. Matita, pastello, tempera ed acquerello su cartone. mm 245x348. Firmato all'angolo inferiore destro. [..]
EUR 300,00
446

Elisabeth Chaplin

1920-22. Matita, pastello, tempera ed acquerello su cartone. mm 340x510. Firma a pennarello blu sbiadita all'angolo [..]
EUR 240,00
447

Elisabeth Chaplin

1950. Olio e tempera su cartone. cm 59,5x79 (visibile). Firma a pennarello nero all'angolo inferiore destro. [..]
EUR 400,00
448

ARTURO CHECCHI

Raro in nucleo, 1915-61. Matita e carboncino su carta. mm 153/470x130/320. Tutti firmati e la maggior parte datati. [..]
EUR 1.000,00
449

ROBERT HENRY CHENEY

1823. Raccolta di 1 matita e penna e inchiostro di china bruno su carta e 13 matite su carta. mm 230/260x340/370. [..]
EUR 280,00
450

ROBERT HENRY CHENEY

1823. Raccolta di 13 matite su carta. mm 230/260x340/370. Molte delle opere recano il luogo ritratto al margine [..]
EUR 280,00
451

ROBERT HENRY CHENEY

EUR 280,00
452

Cesare Ciani

1919. Olio su tavoletta. cm 29x18. Siglato in basso a sinistra e datato in basso a destra. Esposto nella mostra [..]
EUR 300,00
453

Primo Conti

1961. olio su carta greve applicata a cartone. cm 25x19,6. Firmato e datato all'angolo superiore sinistro. Timbro [..]
EUR 400,00
454

Tito Conti

Olio su tavola. cm 23,7x32. Firmato all'angolo inferiore destro. Etichetta recante artista e titolo poco leggibile [..]
EUR 200,00
455

Tito Corbella

1920-30. Pastello su cartone. cm 63x48. Firmato in basso a sinistra. Passaggi d'asta: Christie's, 2005.
EUR 1.200,00
456

Giovanni Costetti

Carboncini colorati su carta. mm 308x205. Firmato a matita in basso a destra. Delicato studio di nudo eseguito [..]
EUR 240,00
457

Giovanni Costetti

Carboncino su carta bruna. mm 390x250. Firmato a matita ai piedi della figura. Proveniente dallo stesso nucleo [..]
EUR 200,00
458

PIETRO D'ACHIARDI

1910. Acquerello e matita su carta. mm 330x432. Firma, titolo e data a carboncino in basso a destra. Meravigliosa [..]
EUR 200,00
459

Virio da Savona

1971. Olio e tecnica mista su tela. cm 50x70. Firma e data all'angolo inferiore destro. Opera accompagnata dal [..]
EUR 200,00
460

ANGELO DALL'OCA BIANCA

1930 Tempera, pastello grasso, matita e carboncino su cartone. cm 44,5x32 (visibili). Firmato e datato in alto [..]
EUR 1.500,00
461

EUGENIO DE BLAAS

Acquerello e matita su carta greve. mm 315x225. Firmato a penna e inchiostro di china bruno all'angolo inferiore [..]
EUR 180,00
462

HENRY DE GROUX

1903-1904 circa. Olio su cartone. cm 64x49. Firmato in basso a destra. L'opera in oggetto può essere identificata [..]
EUR 2.200,00
463

Serafino De Tivoli

Olio su tela. cm 27,3x37. Firma in basso a sinistra. Provenienza, Galleria La Navicella di Savona, la cui etichetta [..]
EUR 500,00
464

ENRICO DEL BONO

1941. Tempera e matita su tavola. cm 37x27. Firma, data e titolo in alto ai lati. Esposizioni: XCVII Mostra Sociale [..]
EUR 150,00
465

Carlo Domenici

Olio su tavola. cm 35x50. Firmato in basso a destra. Controfirmato, titolato e autenticato dal figlio Claudio [..]
EUR 300,00
466

ERCOLE DREI

Carboncino rosso ed acquerello su carta greve. mm 560x270. Firmato al margine inferiore.
EUR 150,00
121 - 150  di 1000 LOTTI