Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

91 - 120  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704

GIUSEPPE CECCARINI

1798. Olio su tela. cm 54,5x72,5.  Al verso sulla tela "Giuseppe Ceccarini di Fano dip. l'A. 1798&q [..]
EUR 480,00

GIAMBETTINO CIGNAROLI

Matita nera su frammento irregolare di carta cerulea. mm 115x85. SI AGGIUNGONO: Anonimo XVIII-XIX secolo. Quattro [..]
EUR 180,00

Sebastiano Conca

1752 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. Carta vergellata sottile color crema con filigrana [..]
EUR 340,00

JOHANN THEODOR DE BRY

1600 ca. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile color sabbia. Riquadro a penna e inchiostro bruno. [..]
EUR 140,00

JOHANN HEINRICH FÜSSLI

1800 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone (r), matita di grafite (v), carta color avorio [..]
EUR 320,00

JOHANN HEINRICH FÜSSLI

1804-1810 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone e seppia su tracce di matita di grafite. [..]
EUR 380,00

PIETRO ANTONIO NOVELLI

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile color avorio priva di filigrana. mm 48x48 /105x75. [..]
EUR 180,00

GIOVANNI DOMENICO PORTA

1776 ca. Matita nera, matita di grafite, rialzi in bianco su carta vergellata color avorio. Linea d'inquadramento [..]
EUR 480,00

PETER RITTIG

1818. Matita di grafite su carta bianca non vergellata, filigrana "lettere CS su rametti di foglie" [..]
EUR 380,00

ALESSANDRO SANQUIRICO

1817-1832. Penna e inchiostro di china, penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e seppia, carta [..]
EUR 800,00
Tempera a colori con rialzi in oro su pergamena. mm 278x220. Due rose dei venti e quattro rappresentazioni di [..]
EUR 280,00
253
1780 ca. Tempera, acquerello a colori e oro su carta. mm 212x155. Scena di paesaggio con figura maschile nuda [..]
EUR 280,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705

419
Entrambi olio su cartone. cm 33x27 (ovale) cad. Entrambi i dipinti riportano al verso la targhetta: "Prepared [..]
EUR 300,00
420
Olio su tela. cm 60x48. Al verso : Iscrizione a matita parzialmente coperta al margine superiore e targhetta [..]
EUR 280,00
421
Olio su tela. cm 45x30,5. L'opera presenta un delicato gioco di luci sulla linea d'orizzonte. Non è da [..]
EUR 200,00
422

Pietro Annigoni

1) Maciste . Acquerello, carboncino e matita su carta greve. mm 500x350. Firma in basso a destra. 2) Studio [..]
EUR 200,00
423

E. AU CAPITAINE

1899. Olio su tavoletta. cm 16x31. Firma e data in basso ai lati.
EUR 150,00
424

NICOLA ALEXANDROVICH BENOIS

Acquerello, matita e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 360x505. Firma ed iscrizione "141x52" [..]
EUR 400,00
425

PANCRACE BESSA

Inizio del XIX secolo. Acquerello, doratura e matita su pergamena. cm 26,5x21. Firma in basso a sinistra e iscritto [..]
EUR 2.000,00
426

PANCRACE BESSA

EUR 2.000,00
427

Giuseppe Bisi

1828. Acquerello e matita su carta. mm 145x210. Firmato e datato al margine inferiore sinistro.
EUR 160,00
428

Odoardo Borrani

Olio su tela. cm 59x42. Firmato in basso a destra. Passaggi d'asta: Viscontea Casa d'Aste, Milano, ottobre 20 [..]
EUR 1.000,00
429

BRIVIDO [PSEUD. DI MANETTI ALBERTO]

Matita e carboncino su carta. mm 307x220. Firmato all'angolo superiore destro. Iscritto: "Benito Mussolini [..]
EUR 100,00
430

STEFANO BRUZZI

Olio su tavoletta. cm 16,5x25. Firmato in basso a sinistra. Al verso: titolo a matita ed etichetta della Collezione [..]
EUR 700,00
431

Anselmo Bucci

1930. Matita ed acquerello su pagina di diario. mm 270x210. Iscritto: "Muggia 30 aprile 1930" a matita [..]
EUR 120,00
432

Antonio Bueno

Pastelli su carta. mm 450x332. Firma a matita in basso a destra.
EUR 180,00
433

OCTAV B?NCILA

1914. Olio su tavoletta. cm 27,5x20. Al verso : data, iscrizione a matita recante il nome dell'artista ed ulteriori [..]
EUR 500,00
434

Gianni Cacciarini

Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a destra. Durante tutto l'operato di Cacciarini risalta un certo occhio [..]
EUR 180,00
435

GUIDO CADORIN

1943. Olio su tavola. cm 40,5x57. Firmato e datato all'angolo inferiore destro. Etichetta recante artista, titolo [..]
EUR 800,00
436

GIACOMO CAMPI

1876. Olio su tavola. cm 22,8x34. Firmato all'angolo inferiore destro. Iscritto al verso : "Pittore Campi [..]
EUR 300,00
91 - 120  di 1000 LOTTI